Ставьте себя на первое место ради ваших же детей

Алиса La femme,
редакция Femmie

Вы нужны вашим близким, и поэтому важнее, в первую очередь, подумать о себе.

Unsplash

Прежде чем заботиться о других, нужно заботиться о себе. Это главное правило, которым часто пренебрегают женщины, взваливая на себя все домашние хлопоты, включая стирку, готовку, уборку и заботу о детях. Этот героизм достоин самых высших наград, но так ли он необходим, если вы при этом безвозвратно растрачиваете себя и свое здоровье?

Вы нужны вашим близким, и поэтому важнее, в первую очередь, позаботиться о себе. Своей историей на эту тему делится женщина на одном из форумов:

”Прошлой весной ко мне подкрался тяжелый грипп. У мужа была важная встреча, иначе он бы остался дома, чтобы я провела день в постели. Вместо этого мне пришлось сидеть с детьми. Одной.

Прошел час за мультиками, и мне стало хуже. Я позвонила студентке-няне, и это было лучшее мое решение. Она пришла, а я уползла в спальню и больше не выходила. Няня была у нас, пока муж не вернулся с работы. На следующий день я проснулась без температуры и с готовностью снова быть мамой.

Находясь в бреду, я поняла, что сама идея заботы о детях в тот день была безумием. Мне нужно было начать снова делать что-то для себя. У меня уже не было детей, которые нуждались во мне почти ежечасно.

Мой дошкольник уже умел ходить на горшок, а младший с каждой минутой становился все независимее. Я уже не была обязана всем угождать. Вместо этого нужно было угождать себе и раскопать свою личность, похороненную под годами наполненной радостью монотонности.

В тот день прежняя я попыталась бы сжать зубы. Я бы надела плащ супермамы и весь день дышала бы на детей микробами. Я бы жалела себя из-за того, что все всегда лежит на мамах.

Когда я только стала мамой, плащ помогал мне справляться с хозяйством, с детьми, с работой — со всем. Я работала с понедельника по пятницу, в субботу проверяла работы, в воскресенье готовила на неделю наперед. Я почти не занималась спортом, не писала, не гуляла с друзьями — вообще ничего не делала для себя.

Для мам это обычное дело. Мы погружаемся в тарелки и памперсы. Нами движет желание и надежда осчастливить всю семью.

Но знаете что? Ну его к черту. Мы можем это изменить. За то, что мы терпим, медалей не дают. Никто не вручит нам блестящий золотой кубок. За то, что мы делаем все вот это, должен быть настоящий «Оскар». Сниматься в кино, наверное, сложно, но попробуйте заболеть без няни и личного повара.

Давайте прекращать. Пусть подключаются другие. Позвоните бабушке с дедушкой или няне. Скажите мужу, что вы сегодня отдыхаете. Возьмите плащ супермамы с собой и, уходя, скажите: «Пока, неудачники».

Я надеваю плащ суперженщины, чтобы спасти себя, а не детей. Я забиваю на грязную одежду в стирке и на чистые тарелки в посудомоечной машине. Что самое важное — я могу выбраться из дома и заняться тем, что мне нравится.

Я уделяю себе минимум день в неделю. Я иду на пробежку в лес, чтобы проветриться. Я поставила перед собой цель: осенью пробежать полумарафон, и трудом всего добилась. Но больше всего я люблю ходить в кафе одна и писать. Время наедине со своими мыслями дорогого стоит.

Я уже не смотрю на часы и не думаю, что будет на ужин (об этом позаботится муж), и даже не скучаю по детям. Я слишком много лет упускала это драгоценное время, пробираясь через созданную детьми мглу. Теперь я уделяю себе время, когда могу.

Я долго шла к пониманию того, что дети не всегда должны быть на первом месте. Я — в приоритете, и если я буду несчастной, дети это почувствуют. Я научилась снова жить для себя, потому что в итоге я становлюсь лучше как мама”.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook