Стереотипные мысли мужчин: 5 впечатлений о женщинах

Елизавета Васильева,
редакция Femmie

Какие мысли посещают мужчин? Мы приведем 5 самых распространенных впечатлений о женщинах, которые часто оказываются ошибочными.

Какими стереотипами оперируют мужчины, оценивая женщину во время первого знакомства? Их логика не настолько запутанная, как может показаться на первый взгляд. Простые шаблоны помогут раскрыть причины предвзятого отношения мужчины.

Что думают мужчины о женщинах? Это вопрос волнует каждую представительницу слабого пола. Впечатление мужчины о женщине часто предвзято, потому что основывается на социальных шаблонах. Стереотипы — оценка чего-либо, которая была сформирована заранее по заготовленному сценарию. Мы часто даже не замечаем, как навешиваем на людей ярлыки. Мужчины тоже имеют ряд устоявшихся стереотипов, которые связаны с женщинами:

Яркая женщина легко доступна

Этот стереотип древний, как сам мир. Почему женщины с яркой, вызывающей внешностью считаются «легкой добычей»? Причин может быть несколько. Во-первых, яркими образами в свои постели заманивают мужчин женщины с «пониженной социальной ответственностью». Это неотъемлемая часть образа той, что дарит любовь за деньги.

Во-вторых, яркий образ буквально кричит о том, что женщина принарядилась и накрасилась для определенной цели — привлечь к себе мужское внимание. А внимание нужно не только для того, чтобы потешить самолюбие. Оно позволяет выбирать спутника из большого количества претендентов.

Красивая женщина не отличается верностью

Этот стереотип действует не всегда, но корни его происхождения проследить достаточно легко. Мужчины думают о красивых женщинах, как о доступных, потому что они всегда окружены толпой поклонников, воспевающих их прекрасные черты. Естественно у прелестницы огромное количество соблазнов, значит рано или поздно она падет под атакой одного из самых ярых воздыхателей. К сожалению, из-за этого стереотипа многие красивые женщины имеют несчастные судьбы.

Серые мышки самые хозяйственные

По мнению мужчин серые мышки не следят за своей внешностью, они не тратят ползарплаты на покупки в модных бутиках, им не нужна дорогая косметика или абонементы в спортзал, салон красоты. Серые мышки живут в своих маленьких мирках и редко выходят за пределы квартиры (кроме работы где-нибудь в библиотеке), а раз они проводят там все свое свободное время, то однозначно оттачивают навыки ведения хозяйства и тренируются в приготовлении лучшего пирога месяца. Стереотип ошибочен.

Серые мышки могут понятия не иметь о том, как жарить омлет или заливать кондиционер в стиральную машинку, если они «не от мира сего» и посвящают все свое свободное время чтению книг или любимому увлечению. Мужчина, выбирая такую серую мышку, обманывается и обманывает сам. Его надежды могут не оправдаться, а сам он планирует разделить свою жизнь на две «ветки»: семейный очаг и отдых для тела с другими женщинами, красота которых его по-настоящему привлекает.

На красивой женщине лучше не жениться

Этот штамп вытекает из стереотипа «красивая всегда изменяет», хотя ревнивому мужчине действительно не стоит брать в жены женщину, которая привлекает слишком много внимания. Брак будет наполнен постоянными ссорами и сценами ревности, а в конечном счете все закончится разрывом.

Сильная и самостоятельная женщина — это плохо

Что говорят мужчины о независимых феминистках? «Они глубоко несчастны, но стараются этого не показывать». Самодостаточность женщины действительно плоха для мужчины, который привык самоутверждаться за счет своей второй половинки. Слабые мужья, которые, к примеру, не могут тягаться с коллегами по работе, ищут для себя соперников «попроще».

На эту роль отлично подойдет собственная жена, если она не обладает силой духа и не умеет доводить дела до конца, идти к целям напролом. На фоне такой несчастной личности мужчина чувствует себя состоявшимся героем, который ко всему прочему еще и «тащит» на своих плечах эту бесполезную ношу. В здоровых отношениях успехи друг друга подстегивают партнеров осваивать новые вершины, становятся стимулом к развитию.

Конечно мнения мужчин могут расходиться, но подавляющее большинство имеет стереотипное мышление. Разубедить избранника можно во время пары сеансов общения, но нужен ли женщине тот, кто составляет мнение о человеке, едва его увидев?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook