Стереотипы об идеальном браке, которые не имеют ничего общего с реальностью

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Большинство женщин с детства грезят о будущем муже. Мы часто представляем себе принца на белом коне- красивого, умного, доброго, богатого (а как же иначе? Он же принц!) – словом, идеального мужчину, которого совершенно нет недостатков. И наши представления о браке не менее идеализированные, чем о мужчине – в нём всё должно быть как надо, без сучка, без задоринки. И когда в жизни мы вдруг сталкиваемся с тем, что наш брак не совсем идеален (или даже совсем не идеален по сравнению со стереотипами, мы разочаровываемся.

Виной тому часто бывают не только детские мечты, но и стереотипы, навязанные нам обществом.

Брак подразумевает соблюдение социальных ролей
Мужчина – глава семьи, а жена шея, как говорят бабушки и тётушки. И если вы с этим согласны, значит, так тому и быть. А вот если нет, то это уже исключительно ваше личное дело, и никто не имеет права давать вам никаких советов на эту тему. У каждого из вас- те роли, которые вы выбрали для себя сами.

Брак должен быть по любви
Конечно, лучше всего выходить замуж за человека, которого вы любите. Но это вовсе не гарантия того, что брак будет счастливым, и уж тем более идеальным. Людям свойственно меняться, а чувства могут остыть. Выбирать следует такого человека, с которым вы точно сможете комфортно жить – долго и счастливо.

В браке должна быть романтика
Цветы, конфеты и чувственные комплименты – всё это важные составляющие флирта и конфетно-букетного периода. Но очень многие совершают большую ошибку – они считают, что такие отношения должны сохраняться всегда. Но романтика в браке – это уже совсем другое. Не букет цветов, а сваренный с утра кофе, своевременная помощь и просто поддержка близкого человека в обычных жизненных вопросах.

В браке должен быть страстный и частый секс
Как и романтика, бурный секс – это атрибуты самого начала отношений. Медовый месяц не может длиться вечно, и впоследствии страстный секс три раза в день сменяется более редким и спокойным, но качественным – вы отлично изучили друг друга, и отлично знаете, как достичь вершины удовольствия и доставить его своему партнёру.

У вас должны быть общие интересы
Здорово, если они у вас есть. Но если вдруг нет – не спешите отчаиваться. Во-первых, обсуждать разные интересы и увлечения может быть не менее интересно, чем одинаковые. Во-вторых, вы смело можете обзавестись общими интересами в процессе ваших отношений. А вот что действительно важно, так это совпадение не интересов, а мировоззрения.

Любите друг друга, будьте счастливы, и не позволяйте стереотипам мешать вашему семейному  счастью.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook