Стильная женщина: кто она и как ей стать

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Пожалуй, быть стильной хочет каждая женщина. Но не все могут чётко объяснить, что скрывается за этим понятием, и какие меры нужно принять, чтобы ею стать.

@renatalitvinovaofficiall

Стиль – сложное и очень субъективное понятие. Ещё сложнее – разобраться с тем, что же такое стильная женщина. Какая она? Являются ли слова модная и стильная синонимами, или это вещи, совсем не связанные друг с другом? И что такое индивидуальный стиль, к которому все призывают нас стремиться?

Первое, с чем стоит определиться – стильная вещь и стильная женщина – это разные понятия. И если вы оденетесь полностью в стильные вещи, это не обязательно будет значить, что вы теперь стали стильной женщиной. Чаще всего, под словами «стильные» понимают то, что вещь гармонична сама по себе, у неё удачный крой и цветовое решение, а кроме того, она актуальна прямо здесь и сейчас. Либо она соответствует какому-то из модных трендов, либо принадлежит к бессмертной классике.

Однако если вы наденете эти вещи, вы не превратитесь в стильную женщину автоматически. Вещи должны быть не столько стильными сами по себе – они должны подходить вам. И фраза «не в моём стиле» означает как раз это – если вещи не подходит девушке. Не потому, что она плохая, а потому, что не соответствует её собственному стилю.

Мода в нашей стране стала соответствовать своему предназначению только в последнее время. Раньше отношение к ней было непростым, а порой даже презрительным. Вам ведь наверняка знакома фраза «человек красит одежду, а не одежда человека»? Она предполагала, что хороший и правильный человек не должен акцентировать своё внимание на том, во что он одет. Конечно, одежда – это не главное. Но тем не менее, большое значение она имеет.

И потому в нашей стране выросло поколение, которое любит всё необычное, но в повседневной жизни носит исключительно обыденные вещи. По крайней мере, так было ещё некоторое время назад – а теперь ситуация, к счастью, меняется в лучшую сторону. Многие женщины в нашей стране, причём из разных слоёв общества и возрастных категорий, научились одеваться и выделяться из толпы, одетых в безликие пуховики дам, однотипных жилетов и высоких чёрных сапог поверх джинсов.

@ulyanasergeenko

Так что же такое – стильная женщина? Стильная женщина – это та, которая меняется. Она находится в потоке и движется вместе с ним. Кроме того, она чувствует себя в тех условиях, в которых она находится на данный момент, и меняется вместе с изменяющимися условиями.

Она всегда современна. Поскольку мода циклична, в неё то и дело возвращаются разные поколения стиля. Но они не возвращаются целиком и полностью, в неизменном виде. Нет, они приходят к нам осовремененные, подстроившиеся под нашу эпоху. И именно эти неуловимые изменения и улавливает по-настоящему стильная женщина.

@evelinakhromtchenko

Помимо внешних изменений, уловить которые, в общем-то, особого труда не составляет (по крайней мере, вся огромная fashion-индустрия этому способствует), она соответствует ещё и своим внутренним изменениям, которые происходят в её жизни – настроения, новый виток жизни, смена работы или места жительства и т.д.

Ну а самое главное – это демонстрирование своё понимание мира и ощущение себя через свой образ. Для примера возьмём, например, Ренату Литвинову с её самобытным, индивидуальным стилем, который выражает её, характерен именно для неё и очень приятен глазу. Это прекрасный пример того, как образ человека говорит о его жизненной позиции и его характере. Это главное правило стиля.

@renatalitvinovaofficiall

Однако и тут есть нюанс. Проблема заключается в том, что многие люди попросту не понимают себя. А те, кто понимает, не всегда способны выразить через одежду это своё понимание. И поэтому трансляция своего мировоззрения через образы удаётся тем, кто сам знает, как именно он хочет выглядеть.

Ещё один любопытный пример – королева Елизавета 2. Прочитав её имя, вы наверняка представили себе её образы – платье прямого кроя в сочетании с прямым пальто. Чаще всего дело обстоит именно так – меняются лишь цвета одежды. Помимо простых лаконичных оттенков, нередко используются невообразимые кислотные – оранжевый, ярко-розовый, жёлтый и т.д. А всё почему? Потому что сделать с этим классическим сочетанием, кроме игры цвета, практически нечего. Можно ли назвать образ удачным? Безусловно. Но только для неё – ни одной другой женщине он не подойдёт.

Среди звёзд, дам-политиков и других публичных женщин есть много примеров – как тех, кто действительно нашёл свой стиль, так и тех, кто всё ещё в поиске. Мы смотрим на них и восхищаемся ими, а многие из нас пытаются им подражать. Но делать этого не стоит – ищите себя, свой стиль, свой понимание и мировоззрение, и транслируйте его в мире с помощью собственных образов. Не бойтесь быть собой.

2
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook