Стиль по-французски: 10 секретов француженок, которые можно и нужно перенять

Юлия Мурашова,
редакция Femmie

А в чем для вас кроется секрет французского шарма?

@sabinasocol

Можно надеть берет, заправить свитер в джинсы и даже похрустеть багетом, но так и не почувствовать себя истинной француженкой. И совсем не удивительно, потому что парижский стиль — это не только про внешность и модные клише. Иногда кажется, что это особая магия, которую они передают по наследству и бережно скрывают от «не француженок». Однако, и у полумифического стиля парижанок есть свои «лазейки». А какие именно? Давайте смотреть!

Француженки носят плетеную сумку не только на курорте

Еще Джейн Биркин любила гулять с этим милым деревенским аксессуаром по городу. А икона парижского стиля Жанна Дамас вообще редко расстается с сумкой-корзиной. Она с аксессуаром и в Париже, и на Лазурном берегу, что наталкивает на мысль об универсальности этой малышки в руках.

@jeannedamas

Любят капсульный гардероб

Парижанки уверены в том, что инвестировать стоит лишь в базовые вещи, которые не пытаются «перекричать» хозяйку, ведь они не утратят актуальности и через год. Поэтому прямые джинсы без потертостей, однотонные водолазки и футболки без кричащих логотипов — то, что вы встретите в *****-профиле любой француженки. Каждой из этих вещей можно подобрать с десяток новых образов, поэтому экономия на лицо. Оказывается, функциональность — это важно.

@gabriellebassett

Остаются женственными, даже наперекор трендам

Все стремятся быть модными, а француженки — женственными. И чтобы так выглядеть, им достаточно простой футболки, джинсов и минимум украшений. Но есть нюанс: в любой одежде француженки любят подчеркивать талию. Парижские женщины даже проигнорировали моду на бесформенный оверсайз, сохранив за собой право носить одежду по фигуре. Поэтому даже объемный вязаный свитер обретает женственный силуэт, когда французская модница заправляет его в джинсы.

@tamaramory

Француженки обожают брючные костюмы

Брючные костюмы и пиджаки — практически униформа для придания образу истинно парижского шика. Их носят с белой футболкой, водолазкой или жилетом в формате костюм-тройка. Ну а самые смелые (берем пример с Анны-Лоры Маэ), надевают их без нижнего слоя и даже белья.

@annelauremais

С удовольствием носят трикотажные топы

Топы, которые носила Бриджит Бардо, до сих пор в списке любимчиков у парижанок. И, как говорится, один — хорошо, а два — лучше. Можно купить один максимально открытый, который станет вашей майке стильной заменой с парижскими корнями. А второй — с интригующими пуговками спереди, чтобы легко регулировать глубину декольте.

@sabinasocol
@annelauremais

Выбирают обувь на устойчивом каблуке

Мы уже знаем, что парижанки обожают комфорт, но для полноты картины не хватает обуви. И да, они выбирают ту, что поудобнее. А как иначе? Не портить же себе прогулку по вдохновляющим местам совсем не вдохновляющими мозолями.

@annelauremais

Внедряют в образ винтажные нотки

Говоря про винтаж, нельзя не упомянуть главную его поклонницу — Жанну Дамас. Ее аккаунт — настоящий кладезь стильных образов с налетом прошлого, которые можно взять на заметку. Вельветовые брюки с высокой талией, топы в рубчик и милые цветочные платья в стиле прованс — неотъемлемые атрибуты ее гардероба. И вот парадокс: в интервью для Vogue модница призналась, что эти вещи она привозит из Лондона или Лос-Анджелеса и ни одну из них не покупала в Париже.

@jeannedamas
@jeannedamas

Носят красную помаду по любому случаю

Мы привыкли к тому, что красная помада — исключительно праздничная прерогатива, которая обязывает к вечернему платью. Но у французских модниц все по-другому! Они могут запросто «надеть» ее с джинсами или брючным костюмом, забыв про все условности.

@louisefollain

Не жалеют денег на парикмахера

Как известно, парижские модницы совсем не возражают против хаоса и легкого несовершенства в образе. Именно поэтому они не жалеют денег на парикмахера и уходовые средства. По их мнению, дешевая стрижка и некачественная маска для волос может полностью испортить внешность. А главное — не получатся естественные волны, которые не смогут воссоздать ни фен, ни плойка.

@gabriellebassett

Любят и принимают собственную внешность

Француженки любят свое отражение в зеркале и принимают себя со всеми изюминками и недостатками. Именно это делает их такими живыми, разными и помогает не зацикливаться на внешности. Без уверенности они точно не смогли бы убедить окружающих в совершенстве французского стиля. Есть чему поучиться, правда?

@cdmdiary
13
9
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook