Страшно внутри: почему у вас бывают панические атаки

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Если эта проблема знакома вам не понаслышке, мы можем помочь избавиться от нее.

Shutterstock

Панические атаки – довольно серьезная проблема, с которыми женщины сталкиваются гораздо чаще, чем мужчины. За описанием этого неприятного заболевания и советами по решению этой проблемы мы обратились к нашему эксперту – психологу Марине Докучаевой.

Выражается паническая атака в очень неприятном, мучительном приступе тревоги и страха, который к тому же часто сопровождается соматическими симптомами. К ним относятся резкое повышение или понижение давления, ощущение холода или жара, резкая слабость и склонности к обмороку.

Человек, страдающий от панических атак, склонен к тому, чтобы постоянно теребить себя страшными мыслями. Они додумывают ситуации, придумывая страшные и неприятные расклады для любой проблемы. Это приводит к тому, что нервная система дестабилизируется. Она может дать сбой и начинает принимать эти тревожные мысли как угрозу для жизни, выбрасывает огромное количество гормонов стресса (адреналин, кортизол и норадреналин). Возбуждается симпатическая нервная система, которая отвечает за то, чтобы мы кинулись в атаку и защитили себя. Это одна из причин панических атак.

Причин возникновения панических атак очень много. Они обусловлены генетическими предпосылками или сформированными за счет внешних факторов. Это, например, острые стрессы, от которых возникает психотравма. Или хронический стресс, когда человек постоянно напряжен, напряжена, таким образом, и нервная система, которая при сбое дает нам понять, что у нас такой вот острый дисбаланс. В том числе мы говорим и о внутреннем конфликте.

Как проявляется паническая атака?

В первую очередь, это повышенное кровяное давление. Второе – головокружение. Человек не может сглотнуть, ком в горле. Ощущение нереальности происходящего: человеку кажется, что все так плохо, что он уходит в какой-то астрал или сходит с ума.

Появляется поверхностное дыхание, частое и обильное мочеиспускание, частое сердцебиение. Также может появиться тошнота, тремор конечностей, слабость в ногах, изменение походки. Все тело может бросать в дрожь, может становиться холодно при условии, что на улице очень жарко, или наоборот. Если вы узнали хотя бы несколько признаков, вполне возможно, что это паническая атака.

Что с этим делать?

В первую очередь, нужно понять, что вы от этого не умрете. Ни один человек за всю историю панических атак еще не умер. Как бы вам ни было плохо, наступит момент, когда нервная система стабилизируется, и вам так плохо больше не будет. Второе – вы не сойдете с ума. Начинайте с головы и установок, а потом принимайтесь за физиологию.

Во-первых, нужно восстановить дыхание, начать дышать глубоко. Останавливаем свое дыхание на вдохе и считаем до четырех. Задерживаем, потом выдыхаем, и на выдохе снова задерживаем дыхание на счет раз-два. Потом снова вдыхаем и снова задерживаем дыхание. До тех пор, пока ваше дыхание не восстановится.

Если у вас рядом есть бумажный пакет, можно начать дышать в пакет. Закрываем им рот и нос, вдыхаем из пакета и выдыхаем в него. Выдыхая, вы повышаете уровень углекислого газа, в крови формируется пониженное количество кислорода. Ваш мозг понимает, что кислорода мало, и начинает автоматически балансировать, восстанавливать всю нервную деятельность, чтобы не задохнуться. Если у вас нет рядом бумажного пакета, начинайте дышать просто в две ладони.

Во-вторых, очень важно переключить свое внимание. Во время панической атаки все, что существует в мире, начинает терять смысл, и человек сосредотачивается только на своих чувствах, на своем сердце, которое, кажется, сейчас выпрыгнет и случится инфаркт, что сейчас человек сойдет с ума. Мы же знаем, что от этого не будет никаких страшных последствий. Поэтому переключаем свое внимание на другое действие: к примеру, дайте себе установку пройти вот этими заплетающимися ногами 100 шагов. Или просто берите жвачку, начинайте жевать. Или пить горячий чай, что-то есть или наизусть вспоминать большое стихотворение.

Но перед тем, как идти к психотерапевту, проверьте все внутренние органы и системы организма, потому что нарушения в их работе могут давать похожую симптоматику. Проверьтесь у кардиолога, у невролога, эндокринолога. И после того, как все врачи скажут, что вы здоровы, обращайтесь к психотерапевту. Врач назначит лечение антидепрессантами и транквилизаторами, и, конечно, подключит психотерапию. Панические атаки очень хорошо лечатся, хорошо нивелируются. Вплоть до того, что рецидива в жизни больше не будет.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook