Стратегия общения: 5 шагов, как общаться с мужчиной, чтобы завоевать его

Александра,
редакция Femmie

Мы попросили love-коуча и эксперта по подбору идеальной пары Юлию Ланске рассказать, как «включить» успешного мужчину во время общения и построить серьезные отношения.

Unsplash

Юлия Ланске, love-коуч и эксперт по подбору идеальной пары

Я выделяю 5 уровней коммуникации с мужчиной. Сделать это мне помог личный опыт общения с успешными мужчинами (а это ни много ни мало – 15 лет). И вот главное, что я заметила – если женщина топчется на одних и тех же уровнях, то вряд ли ей удастся получить от мужчины приглашение на свидание и тем более начать с ним серьезные отношения.

Поэтому давайте вместе выстраивать шаг за шагом выигрышную стратегию, которая поможет вам не поскользнуться и не потерять хорошего мужчину.

Начнем с самых низких уровней и будем двигаться к тем, что на самой вершине.

Нейтральный уровень

Общение «ни о чем» с целью «лишь бы не молчать»: это разговор, наполненный «холостыми» банальными фразами. Часто эти фразы произносятся, чтобы заполнить неловкую паузу, и в большинстве случаев ни к чему не приводят.

Пример:

Маша и Артур встретились в очереди в билетную кассу.

Маша: Вы не подскажете, нужен ли паспорт на рейсы внутри страны?

Артур: Даже не знаю, предъявите на всякий случай.

Маша: Спасибо большое, у них тут требования иногда меняются, не уследишь.

Артур: Мгм…

Бытовой уровень

«Я и все, что вижу вокруг себя»: вы начинаете коммуникацию с мужчиной, обсуждая окружающие вас, очевидные вещи, какие-то факты из вашего сегодняшнего дня, которые, впрочем, ничего о вас не говорят, как об интересной женщине. То есть, это все мог бы сказать и мужчина. Поэтому на этом уровне ваш собеседник также не «включится».

Пример:

Наталья и Алексей оказались на одном мастер-классе по итальянской кухне.

Наталья: Ой, а я и не знала, что эта тема так популярна среди мужчин. Я думала, только женщины интересуются приготовлением еды. Уже встретила даже несколько знакомых лиц. Интересная это все-таки вещь – давно хотела посетить подобное мероприятие!

Алексей: Да, народу много – потому что приезжает известный шеф-повар. Эту информацию уже 3 месяца на билбордах видел, потому и посещаемость такая. Вооот.

Уровень «Я и мое окружение»

Эта ступенька уже приоткрывает двери к вашей личности, вашим интересам, вашему стилю стиль, к тому, кем вы являетесь, а также к тому, что из себя представляет ваш собеседник.

Главная цель этого уровня – выделиться из толпы других женщин и понравиться мужчине, зацепить его. Ведь вы – уникальны и индивидуальны.

Находясь на этой ступени, вы также сможете понять и почувствовать сферу интересов мужчины. Слово за слово, он поведает вам что-то о себе. А вы сможете мудро это взять в оборот и использовать в дальнейшем общении. И вот уже несложно нащупать точки соприкосновения.

Итак, это тот уровень, на который сразу стоит постараться перескочить. На нем уже есть прекрасная перспектива «включения мужчины».

Пример:

Лиана и Арсений оказались в соседних креслах в самолете:

Лиана: Извините, я немного волнуюсь перед полетом, не найдется ли у вас успокоительного? Я в самолете первый раз.

Арсений: К сожалению, не помогу вам. Я сам уже привык к перелетам, – управление нашей компании как раз в Праге (мы занимаемся разработкой компьютерных программ), часто летаю на конференции, как руководитель отдела. Так что я тут частый посетитель. Вы не переживайте, все будет хорошо!

Лиана: Да, понимаю. А у меня сестра год назад в Чехию переехала, в Праге живет, лечу в гости. Давно мечтала посетить этот город, говорят, просто чудесный.

Арсений: Правду говорят! Это один из самых красивых городов, в которых я бывал (а бывал я немало где!)

Лиана: Мне тоже часто приходится путешествовать по работе – я занимаюсь фотографией, фиксирую яркие моменты жизни. Если вы часто тут бывали, может посоветуете, куда прежде всего пойти за лучшими кадрами?

Как видите, даже если вы не разбираетесь в сфере деятельности мужчины, продолжайте копать глубже и ищите другие точки соприкосновения.

Уровень «Мы»

Уровень, когда мужчина склонен объединять себя и вас. Это более содержательная и серьезная ступень общения, но и на ней можно поскользнуться (чуть позже объясню, почему).

На этом уровне мужчина здорово «включается», и если он последовательно прошел с 1-го по 4-й уровень и предлагает, к примеру, идеи совместного досуга – то вас можно поздравить. Скорее всего, это может стать началом хорошего знакомства.

Однако, тут же и скользкое место, о котором я предупреждала: если мужчина начал общение с этого уровня и использует «мы», «нас», «я и вы» «вместе» – скорее всего, его намерения отнюдь не серьезны. Он хочет, чтоб все сразу, быстро и, вероятно… ненадолго. Обычно, это прием пикаперов.

Пример:

(пусть Арсений все же окажется серьезным и продолжит разговор):

Арсений: Я в Праге останусь на неделю. Если хотите, мы встретимся, я покажу вам самые впечатляющие места и один отличный ресторанчик. Там, кстати, снимали фильм “Лучшее предложение”, только название изменили – видели его?

Лиана: Фильм видела – согласна, стоящий! Да, мне было бы приятно, если мы с вами пройдемся по этому старинному городу. Ой, кажется мы взлетаем!…

А вот железное правило: вам не стоит сразу начинать беседу с 4-го уровня. Если вы будете сразу использовать в беседе «мы», это оттолкнет мужчину – считайте это вторжением в личное пространство. Плюс он может подумать, что вы уже завоеваны без боя, и интерес к вам может даже не зародиться.

Уровень «всеобъемлющее Мы»

Этап, когда вы уже пара. Он уже не связан со знакомством и возможен, лишь когда вы и мужчина уже находитесь в отношениях. Здесь общение может быть даже невербальным – взгляды, жесты, поведение в целом. На этот уровень вы поднимаетесь, когда становитесь ближе духовно и свободно обсуждаете общие события из жизни, планы и личные предпочтения с полным знанием характеров друг друга. Думаю, здесь пример уже будет не столь уместным, как на предыдущих ступенях – думаю, все и так ясно.

Подытоживая все сказанное, советую вам в общении с интересным незнакомцем практиковать переключение сразу на 3-ю ступень. Там вы можете раскрыть свою внутреннюю женщину, «включить» мужчину и найти нечто общее между вами, что станет хорошим мостиком к отношениям.

Возможно, такой «широкий» шаг вам поначалу будет даваться непросто. Но путем тренировок и подготовок (заготовка интересных историй, остроумных фраз) вы научитесь грациозно и легко перепрыгивать через слабые начальные ступеньки.

Кстати, их тоже можно использовать! Если, к примеру, мужчина вам неинтересен, назойлив, и вы хотите «выключить» в себе женщину, чтоб нежеланный собеседник исчез с радаров. И такое бывает!

Все еще думаете, что общение – это чистая лотерея и спонтанность? На самом же деле, везде, где нужна победа, нужна и стратегия. Даже Госпожу Удачу вполне можно обвести вокруг пальца, будучи мудрым стратегом.

Общение с мужчиной – та же самая игра. Непредсказуемая, со своими джекпотами и досадными провалами. И даже здесь, где на первый взгляд предугадать события невозможно, есть своя эффективная стратегия. Теперь она у вас в арсенале! Используйте ее – и тогда успех и взлеты в отношениях вам гарантированы. Этого я, Юлия Ланске, от всей души вам и желаю!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook