Судьба сердцееда Жени Белоусова, в которого были влюблены наши мамы

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Его песни знали наизусть все советские девушки.

Фото из ФБ со страницы фан-клуба Жени Белоусова

Певец Женя Белоусов стал знаменитым во второй половине 80-х, когда его хиты — «Девочка моя синеглазая», «Золотые купола», «Ночное такси» — звучали буквально из каждого окна. Все девушки Советского Союза сходили по Жене с ума и мечтали быть с ним рядом. Стоит ли удивляться, что у артиста была такая бурная личная жизнь.

Интересно, что примерив в юности образ романтического слащавого мальчика, Женя Белоусов всю жизнь мечтал от него избавиться. Но, к сожалению, так и не успел. Певец умер,когда ему было всего 32 года…

Всю жизнь Женя Белоусов страдал от сильнейших головных болей

Женя Белоусов родился 10 сентября 1964 года в небольшом поселке Жихарь недалеко от Харькова. Но когда мальчику исполнилось 2 месяца, семья Белоусовых перебралась в Курск.

В 7 лет Женя, как и все его сверстники пошел в школу. Правда, учился не очень прилежно: частенько прогуливал уроки, хулиганил. Зато в музыкальную школу, куда его родители записали на класс баяна, ходил с большим удовольствием.

И надо же такому случиться, что именно по дороге в любимую музыкалку с мальчиком произошел несчастный случай.

Однажды, когда 10-летний Женя торопился на занятия, его сбила машина. Мальчик упал на асфальт и сильно ударился головой. И хотя уже через три дня он пошел на поправку, врачи предупредили родителей: такая травма может давать о себе знать долгие годы.

И действительно, всю жизнь Женя Белоусов страдал от сильнейших головных болей. И вполне возможно, что именно то злосчастное ДТП и стало косвенной причиной его ранней смерти.

«Женя сначала стеснялся на сцене. А потом ничего, распелся»

Еще в младших классах Женя твердо знал, что хочет быть только музыкантом. Но родители решили, что парню нужна более «земная» профессия и настояли, чтобы он после 8 класса поступил в ПТУ.

Тем не менее, получив специальность слесаря-ремонтника, Женя не переставал мечтать о карьере артиста. Поэтому, узнав, что в Курском музучилище открыт набор в класс бас-гитары, подал документы без раздумий.

Уже во время учебы в музучилище Женя часто вечерами подрабатывал в ресторанах, в основном, на свадьбах и других торжествах. В одном из таких заведений его и увидел руководитель ансамбля «Интеграл» Бари Алибасов и пригласил в свой коллектив.

По воспоминаниям Алибасова, поначалу на профессиональной сцене Белоусов чувствовал себя очень скованно.

«Помню, как Женя сначала стеснялся на сцене обниматься с девушкой, мы даже специально дыма им подпустили. А потом ничего, распелся» — рассказывал продюсер.

Продюсеры придумали для Жени образ романтичного мальчика

Летом 1987 года на Белоусова обратила внимание музыкальный редактор центрального телевидения Марта Могилевская и пригласила молодого певца поучаствовать в одном из выпусков популярной тогда передачи «Утренняя почта». Так Женя впервые появился на голубом экране.

Фото из ФБ со страницы фан-клуба Жени Белоусова

Вскоре знакомство Жени с Мартой переросло в бурный роман. Пытаясь помочь любимому пробиться, Могилевская решила познакомить его с известной семейной творческой парой — композитором Виктором Дорохиным и поэтессой Любовью Воропаевой.

По словам Воропаевой, в первый раз Белоусов ей не слишком понравился — слащавый какой-то и заносчивый. А вот Дорохин сразу понял, что из этого парня можно сделать звезду и решил взять его под свое крыло.

Вскоре Белоусов ушел из «Интеграла» и занялся сольной карьерой. Воропаева и Дорохин написали для него песни, которые и сегодня считаются хитами: «Девочка моя синеглазая», «Золотые купола», «Ночное такси».

Кроме того, Виктор и Любовь придумали для Жени образ романтичного мальчика, который самому певцу не очень нравился. Тем не менее, расстаться с этим имиджем Белоусов так и не смог.

Подарив певцу семь шлягеров, Воропаева и Дорохин почему-то не спешили писать для него новые песни. И тогда, чтобы не «выпасть из обоймы»,  Женя нашел себе нового покровителя — известного композитора и продюсера Игоря Матвиенко.

«Фанатки готовы были разорвать на нем рубашку и стянуть штаны»

Расчет певца оказался правильным — уже в 1991 году с песней Матвиенко «Девчонка-девчоночка» Белоусов вмиг взлетел на самую вершину музыкального Олимпа. А еще через год на Малой спортивной арене Лужников с аншлагами прошли 14 «сольников» Жени.

Это был настоящий триумф. Песни Жени Белоусова крутили на всех дискотеках, а кассеты с его альбомами продавались десятками тысяч. У молодого музыканта появилась целая армия поклонниц, готовых на все ради своего кумира.

«Я не раз была свидетелем того, как фанатки готовы были разорвать на нем рубашку и стянуть штаны. Потому что каждая девушка хотела иметь рядом с собой такого же симпатичного парня, у которого было природное обаяние и мужская харизма» — вспоминала подруга певца Елена Крыжина.

Правда, по задумке продюсеров, Белоусов продолжал старательно поддерживать имидж холостяка и самого завидного жениха советской эстрады. И мало кто знал, что на самом деле представительницы прекрасного пола занимали в жизни певца большое место чуть ли не со школьной скамьи.

Даже став мужем и отцом, Женя продолжал «ходить налево»

По словам самого музыканта, к прелестям взрослой любви он пристрастился в 14 лет, закрутив роман с пионервожатой в летнем лагере. После этого и вплоть до самых последних дней жизни рядом с Женей всегда были девушки.

Более того, еще в самом начале сольной карьеры Женя умудрился жениться на своей подруге детства Елене Худик. А в 1987 году у них родилась дочь Кристина.

Но даже став мужем и отцом, Белоусов продолжал «ходить налево». Поначалу Елена пыталась закрывать глаза на похождения любвеобильного супруга. Но со временем женщине это надоело и она подала на развод.

Фото из ФБ со страницы фан-клуба Жени Белоусова

Застав Ветлицкую в постели с другим, Женя собрал сумку и вышел

Расставшись с женой, Женя почти год прожил в гражданском браке с Мартой Могилевской. А в самом начале 1989 года снова женился — на солистке группы «Мираж» Наталье Ветлицкой. Правда, продлился этот брак всего 9 дней с 1 по 10 января.

Кстати, познакомила Белоусова и Ветлицкую не кто иная, как Марта Могилевская. Правда тогда она не думала, что у этого знакомства будет такое пикантное продолжение.

«Однажды Женя должен был встречать меня на вокзале. Не увидев его на перроне я отправилась домой. И там обнаружила папиросы в пепельнице. А в то время только Ветлицкая отличалась экстравагантностью и курила папиросы. После этого я просто больше не пустила Женю в дверь» — вспоминала Марта.

1 января 1989 года, бурно встретив Новый год, Женя и Наталья решили расписаться. Учитывая, что оба были уже знамениты, оформить отношения в выходной день для них не составило труда.

Интересно, что, начавшись с измены, этот брак изменой и закончился. После девяти медовых дней новоиспеченный супруг отправился на гастроли. Но рейс, как нарочно, отменили и Белоусов вернулся домой, застав жену с другим.

В первый же вечер Женя предложил Савиной руку и сердце

Помыкавшись недолго один, Белоусов с повинной головой явился к Елене Худик, которая в очередной раз простила и приняла блудного супруга.

И хотя музыкант клятвенно обещал хранить верность жене, хватило его не надолго. Вскоре он закрутил любовь со своей клавишницей Оксаной Шидловской, в результате которой в 1992 году на свет появился сын Роман.

Узнав об этом, Худик снова указала Белоусову на дверь. На это раз уже окончательно.

«Дети и женщины требуют внимания. Я этого не выдержала и сказала Жене: вот — Бог, а вот — порог», — призналась Елена Худик.

Последней любовью артиста стала 18-летняя модель Елена Савина, с которой он познакомился в гостях у друзей. По словам Савиной, Белоусов в первый же вечер предложил ей руку и сердце.

«Я, конечно, не поверила. Но через три месяца мы вновь случайно встретились в буфете. Он заявил, что предложение в силе. И я сказала «да», — вспоминает Елена.

Несмотря на то, что официально брак Белоусова с Савиной не был зарегистрирован, певец везде представлял ее своей женой. По признанию Елены, они три года прожили душа в душу и Женя ни разу не дал повода усомниться в своей верности.

«Женя постоянно себя искал»

Если в начале карьеры имидж романтичного мальчика, любимца девочек, просто не слишком нравился Белоусову, то с годами он стал его по-настоящему раздражать. Несмотря на огромную популярность своего образа, Женя считал, что способен на большее, чем слащавые песенки о любви.

«Женя постоянно себя искал. Он хотел петь другие песни, в которые были бы вложены более глубокие философские мысли. Но прыгнуть выше мальчика, который поет о «девочке синеглазой», он уже не успел» — говорила подруга певца Елена Крыжина.

По словам близкого окружения артиста, на вопрос «Женя, а почему ты решил стать певцом?», Белоусов с горечью отвечал: «А что я со своей внешностью еще могу делать?»

На Белоусове повис огромный долг

Может быть, именно поэтому в 1994 году Белоусов решил попробовать, что такое «настоящее дело» и вместе с приятелем создал фирму «БАМ», занимающуюся производством и продажей спиртных напитков.

Поначалу все шло хорошо и Женя даже задумывался о том, чтобы на собственные деньги выпустить новый альбом. Но вскоре стало известно, что компаньоны подставили «БАМ», причем подставили по-крупному.

На Жене и его партнере повис огромный долг — десятки тысяч долларов. А кроме того, деятельностью фирмы заинтересовалось ФСБ. И, чтобы не угодить в тюрьму, Белоусов вынужден был целый год разъезжать с гастролями и зарабатывать деньги.

Фото из ФБ со страницы фан-клуба Жени Белоусова

«Дурью маялся — устраивал себе похудения, пока здоровье не загубил»

Стоит ли удивляться, что после такой крупной неудачи музыкант оказался в глубокой депрессии. А бороться с ней он решил старым проверенным способом — при помощи спиртного.

А вот по словам мамы певца, к проблемам со здоровьем сына привело желание быть «вечным мальчиком» и выглядеть моложе своих лет.

«Он дурью маялся — устраивал себе похудения, пока здоровье не загубил. Я удивлялась: по десять дней ничего не ест, только чай несладкий пьет. А потом на банкете ему нальют чего-нибудь горячительного — вот поджелудочная железа и воспалялась», — сетовала мама Жени.

Несколько раз с приступами острого панкреатита Белоусов попадал в больницу. Но каждый раз не «долеживал» до конца — едва становилось немного лучше, спешил домой.

«У меня такая дикая боль, что хочется засунуть голову в таз со льдом»

В конце марта 1997 года Женя в очередной раз попал в Склиф. Интенсивное лечение дало результат — он стал идти на поправку. Но за три дня до выписки Белоусову неожиданно стало настолько плохо, что он потерял сознание, успев только прошептать:

«У меня такая дикая головная боль, что хочется засунуть голову в таз со льдом».

Прибежавшие врачи диагностировали у Белоусова обширный инсульт. Певцу срочно провели операцию, после которой он впал в кому. Только 5 мая Женя пришел в себя, но говорить все равно не мог.

Правда, по словам Лены Савиной, Женя все слышал и понимал. И в ответ на ее слова: «Молодец, Женька! Держись, теперь все будет хорошо», покачал головой: «Нет, не будет».

Вскоре певец снова впал в кому, а 2 июня 1997 года, не приходя в сознание, скончался. Жене Белоусову, кумиру и любимцу всех девчонок Советского Союза, было всего 32 года.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook