Преодолевая себя: как начать ходить в спортзал, если вы стесняетесь своей пышной фигуры

Арина Максимова,
редакция Femmie

Мы приготовили для вас несколько действенных рекомендаций, которые помогут вам побороть первое стеснение и приступить к формированию фигуры своей мечты.

Shutterstock

Многим обладательницам размера plus сложнее, чем остальным, пойти и просто купить абонемент в спортивный зал, так как у них появляются опасения, что среди подтянутых девушек они ещё больше расстроятся и закомплексуют. Что делать в этой ситуации? Оставлять без изменений и прятаться в объёмных вещах или всё-таки решиться и начать занятия? Мы говорим, что несомненно стоит взять себя в руки и отправляться в фитнес-клуб.

Отметите все комплексы!

Для начала стоит понять, что все мы разные, и в этом вся прелесть, не нужно себя сравнивать ни с кем: вы — это вы, и вы прекрасны и уникальны! Посмотрите на мировых моделей plus-size, которые несмотря на формы спокойно занимаются спортом: Тара Линн с Катериной Жарковой выбрали йогу, Юлия Лаврова отдаёт предпочтение плаванию, а Надя Абоулхосн обожает бегать по утрам трусцой. И заметьте, они совершенно не переживают, они принимают себя в этом весе и не подгоняют себя под общепринятые каноны. Вам тоже ничего не мешает быть такими же, так что отбросьте сомнения и вперёд в магазин. Для чего? Читаем в пункте ниже.

Купите хорошую экипировку

Второй совет заключается в том, что вам стоит приобрести модную, комфортную и обязательно красивую спортивную форму! Подчеркните свои достоинства яркими принтами, контрастными оттенками, вставками и V или U вырезами и забудьте о многослойности. Выберите качественные беговые кроссовки, а для бассейна – стильный купальник. Когда вы будете нравиться себе в зеркале, тогда и занятия будут проходить гораздо веселее и продуктивнее.

Гигиена – наше всё!

Выделение пота в спортзале – нормальное явление, поэтому не нужно из-за этого переживать. Просто перед залом не пользуйтесь духами, туалетной водой и исключите сильно ароматизированные дезодоранты. Обязательно берите с собой полотенце и бутылку воды для восстановления водно-солевого баланса. А если не хотите испортить дорогую форму, то воспользуйтесь специальными вкладышами от пота U-Dry, они отлично впитывают излишки влаги и во время тренировки пот вас совершенно не будет беспокоить.

Обязательно посоветуйтесь с тренером об упражнениях

Лишний вес зачастую является неотъемлемым спутником серьёзных проблем со здоровьем, поэтому чтобы занятия не навредили другим органам, проконсультируйтесь со специалистом, с чего вам лучше начать и наращивайте нагрузки постепенно и аккуратно. Чередуйте различные виды силовых, кардио-тренировок, сходите на аквааэробику, йогу или танцы – одним словом, сделайте занятия разнообразными. А в помощники призовите современные гаджеты, которые помогут отследить пульс и ваши достижения.

Обязательно поощряйте себя

Помните, что важно не только хорошо поработать, но и правильно отдохнуть. Например, инфрокрасная сауна или баня помогут быстрее вывести из организма молочную кислоту, как раз из-за которой у нас и возникают боли в мышцах. А за скинутые граммы и калории в зале балуйте себя масками для волос и лица, которые вы опять-таки сможете применять в парной спорт-клуба!

Наслаждайтесь процессом и не форсируйте события

Самое главное, вам нужно научиться не думать о собственном весе, так как это далеко не единственный параметр, по которому определяют эффективность занятий. Ведь целью занятий может быть не только точёная фигурка, но и просто желание чувствовать себя бодрой, энергичной, полной сил и тонуса. Регулярные занятия спортом освежают голову, дают простор фантазии и новым идеям о том, как можно ещё преобразить свою жизнь!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook