Только у ленивой мамы вырастают самостоятельные дети

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Умение самому позаботиться о себе и отстаивать своё мнение – вот основные качества, которым родители должны обучать своих детей.

Shutterstock

Каждая мама хочет для своего ребёнка самого лучшего. К сожалению, иногда под «лучшим» подразумеваются исключительно комфорт и материальные блага. Такое воспитание не делает ребёнка лучше – а напротив, разбалтывает его. Избалованному ребёнку в жизни будет непросто. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребёнок был счастлив не только прямо сейчас, но и в дальнейшем, учите его быть самостоятельным.

Твёрдый характер, умение самому позаботиться о себе, отстоять собственное мнение и возможность выбирать то, что будет лучше именно для него – вот основные качества человека, который может добиться многого в этой жизни. И эти качества воспитать в себе должен не только сам ребёнок. Ему должны помочь его родители.

Как воспитать ребёнка самостоятельным?

Не делайте за него всё

Ребёнок не может завязать шнурки, потому что он маленький. Не может сам пить из кружки – вдруг разобьёт. А в песочнице у него отобрали игрушку – и мама с боевым кличем несётся её отвоевывать. Всё это способствует тому, что ребенок просто не видит смысла делать что-то самостоятельно. Ему незачем учиться – зачем, если всё сделают за него? И если вы не собираетесь укрывать ребёнка под крылышком до университета (лишая его возможности приобрести коммуникативные навыки и порождая ряд тяжёлых комплексов), откажитесь от такой модели поведения. Поверьте – пройдут года, и ваши дети будут очень благодарны вам за эту самостоятельность.

Учите его решать проблемы

Учиться самому – это, конечно, прекрасно. Но ребёнок плохо представляет себе, как справляться с большинством проблем, которые на него падают. Ваша задача – помочь ему разобрать с ними. Не делать за него, а именно разобраться. Например, не стоять и смотреть, как ваш ребёнок набрасывается с кулаками на того, кто отобрал его игрушку, а рассказать, как можно решить конфликт словами. Не получится один раз – получится в следующий.

Не ругайте ребёнка за его ошибки

Ошибки – это часть обучения. Тот, кто боится их совершать, никогда ничего не достигнет. Следите за своим поведением и не ругайте малыша за его ошибки – он в том возрасте, когда положено экспериментировать, искать нестандартные решения проблемы, и ошибки – закономерная часть этого процесса.

Не будьте безразличны

Быть ленивой мамой, чтобы научить его самостоятельности – это не значит махнуть на ребёнка рукой. Он обязательно должен знать, что вы – рядом с ним, и всегда готовы поддержать его и помочь. В этом и заключается функция родителей.

Позволяйте ему участвовать в домашних делах

Дети очень любят подражать своим родителям и с удовольствием принимают участие в домашних делах. Не запрещайте ребёнку это делать. Даже если он перебил всю посуду и залил водой пол, позвольте ему помочь вам. Это воспитает в нём чувство ответственности за свои действия.

Будьте для него примером

Сколько бы мы ни читали детям нотации, они в первую очередь смотрят на вас. Будьте достойным примером для своих детей. Не сдавайтесь, будьте настойчивы. Справляйтесь со своими делами и не позволяйте себе слабости – помните, ваш ребёнок смотрит на вас и впитывает всё, как губка.

Воспитание ребёнка – это очень непросто. И относится к этому стоит со всей возможной внимательностью – от вас зависит то, какой будет жизнь нового человека в этом мире, кем он станет для общества и будет ли счастлив. Это огромная ответственность – но в то же время, ещё и огромные возможности. Не упускайте их.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook