Трагедия «некрасивой» женщины

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

У всех наших комплексов и страхов есть причина.

Shutterstock

Каждая девочка хочет быть красивой. Это одно из главных мерил для женщины, по которому она ощущает своё превосходство над другими. Или наоборот – чувствует себя гадким утёнком. Многие считают себя гадкими утятами в детстве – а вот превратятся ли они в прекрасных лебедиц, во многом зависит от тех, кто будет рядом.

Анна, моя подруга детства, навсегда стала для меня ярким примером того, что женская самооценка – вещь намного более хрупкая, чем кажется, и что шутить с ней нельзя. Ни в коем случае.

Родители Анны – люди старой закалки. Больше всего они боялись, что их дочь вырастет одной из тех самовлюблённых и, на их взгляд, совершенно безнадёжных барышень, которые мелькают на экране телевизора. Из тех, главным достоинством которых является смазливая внешность. А других достоинств-то и нет.

На счастье родителей, их дочь не была красивым ребёнком. Обычная невзрачная девчушка, ничем не примечательная. И потому они со спокойной душой взялись за всестороннее образование своей дочки, чтобы она смогла добиться чего-то в своей жизни.

Нет, они действительно любили свою дочь. Просто по-своему. А представление мира у них искажено ненужными стереотипами, которые, к сожалению, так прижились в нашем обществе, что нередко считаются нормой.

С детства девушка слышала только то, что она некрасива. Но тут же ей говорили о том, что это не главное – ведь она очень умная, очень талантливая, и сможет добиться в жизни многого безо всякой внешности. Она верила им – одно время. До тех пор, пока не оказалась в средней школе – где мальчики выбирали девочек в первую очередь по внешности. Будучи неглупой и интересной, она могла бы понравиться кому-то – но была неуверенной в себе и закомплексованной. А это отталкивает мужчин в первую очередь, даже если они ещё юноши.

Но самое тяжёлое время было потом, когда она повзрослела настолько, чтобы осознать, что миром правят красивые женщины. А точнее, женщины, которые умеют себя подавать. Но Анна не умела. Она вообще не верила, что у неё есть право на любовь мужчины и на личное счастье.

Судьбоносная встреча с Олегом произошла на дне рождения подруги. Он опоздал, и к моменту его прихода Аня была уже весела. Нет, она не превратилась в эксцентричную барышню и душу компании, но была достаточно раскована, чтобы просто быть в состоянии с ним разговаривать.

Интересная, но очень зажатая девушка привлекла внимание Олега, который оказался психологом по образованию. Он решил научить её любить себя. И первое, что он сделал – доказал, что красивой может быть каждая женщина, которая считает необходимым ухаживать за собой. Аня посетила косметолога, зашла наконец в приличные магазины, купила абонемент в фитнес-клуб. Не раз на фоне этого она ругалась с родителями, уверенными, что дочь катится по наклонной.

Олег и Аня поженились через два года поле знакомства, и сегодня у них уже двое детей. Я не могу сказать, что Анна стала полностью уверенной в себе – в ней до сих пор иногда проявляются старые комплексы. Например, мысли о том, что она недостойна этого мужчины. Но уже гораздо реже.

Олег научил её любить себя, доказал, что некрасивых женщин нет. Ане очень повезло, что она встретила Олега – ведь могла и не встретить, остаться одинокой на всю жизнь. Олегу удалось донести до неё мысль, которую в искажённом виде подали ей родители. Красота, действительно, не самое главное, но она имеет значение. От неё зависит самооценка женщины, её способность любить себя и ощущать себя любимой. Чувствовать за собой право на эту любовь.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook