Трижды замуж за одного мужчину

Алиса La femme,
редакция Femmie
Unsplash

Моя младшая сестра всегда была категоричной, с самого детства. С ней сложно спорить, а доказать вообще ничего не возможно. Только она права и больше никто. Помню, как мама говорила, что сложно ей будет в жизни, а особенно в браке. Как можно жить вместе с человеком, если не уважать его мнение?

По этой причине и друзей у сестры практически не было, а те, что появлялись, старались как можно меньше с ней общаться. Все подруги ее даже побаивались, так как в глаза она могла сказать все, что думает. И все равно, где и в чьем присутствии это происходит – при общих знакомых, при муже, при родителях. Кому приятно, если подружка ляпнет что-то такое, что может разрушить отношения.

Когда сестра познакомила нас с парнем, представив его как своего молодого человека, мама все время пыталась с ней поговорить. Научить уму-разуму было невозможно, но хоть какой-никой совет дать. Тем более, что парень нам всем понравился – красивый, умный, из хорошей семьи. А главное, смотрел на мою Люсю такими глазами влюбленными!

К удивлению всех их отношения вскоре привели к браку. Сестра порхала такая счастливая и довольная. Митеньку своего просто обожала, ловила каждое его слово. А мы с мамой удивлялись – что любовь делает с людьми, даже с такими строптивыми, как Люська.

После рождения первого ребенка к ней снова вернулась вся стервозность, даже в большей мере, чем прежде. Митя все по дому делал, работал на двух работах, все пытался угодить. Но сестра, как с цепи сорвалась. Ей все не нравилось, по любому поводу критиковала мужа. Могла это делать и при его друзьях. Мужчина долго терпел, а потом собрал вещи и ушел. Их сыночку на тот момент было почти два года.

Люська не ожидала такого поворота. Как он посмел бросить такую принцессу? Митя помогал по прежнему – покупал продукты, деньги давал на вещи, приходил к сыну постоянно. И уж не знаю, как это получилось у моей сестренки, но она оказалась беременной. Естественно, от своего бывшего мужа. И он, как порядочный человек на ней женился снова. Правда, в этот раз взял с нее слово, что Люська поменяет свой характер, станет его уважать и будет считаться с мнением других.

Сестра действительно сильно изменилась. Мы с мамой надеялись, что она учла все прошлые ошибки, что стала с возрастом мудрее. Да и двое детей на руках, это ведь не шутки. Какая нормальная женщина захочет лишиться мужа в таком положении?

После рождения дочери Люська стала помягче, безумно любила малышку. Да и в отношениях с Митей все было ровно и спокойно. Подошло время выходить на работу, а сынишку отправлять в первый класс. Сестра устроилась в перспективную компанию по своей специальности. И тут ее твердость и решительность пригодились – быстрый рост карьеры ошеломил всех. Буквально через год она стала руководителем рекламного отдела, а зарплата в разы превышала мужнину.

И наверное снова почувствовала себя звездой – все вернулось, и упреки, и скандалы. Только теперь она вообще слетела с катушек. Будучи однажды невольным свидетелем их ссоры, я просто очумела. За такие слова меня бы мой муж вообще бы пришиб. А Митя снова собрал вещи и ушел к своим родителям. Только теперь сестра ни в чем не нуждалась и стала препятствовать визитам отца к своим детям.

Такая конфронтация продолжалась несколько лет, пока не заболела раком наша мама. И последнее, о чем попросила она Люську перед смертью, это помириться с мужем, дать ему видеться с детьми, и если не вернуть, то хотя бы не ругаться. Он отец ее детей и другого не будет, даже если она сто раз выйдет замуж. Тем более, что Митя продолжал ее любить. Вот уж не понять порой мужчин. Как можно все прощать, оставаться верным прошлым отношениям, ведь он так и не создал семью и никого себе не завел. Я это знала точно, так как мы продолжали с ним дружить. Сестра не очень это приветствовала, но я тоже могу отстоять свое мнение, только в рамках приличия.

Когда мы похоронили маму, Люська перестала быть похожей на себя. И почему-то стала винить себя в смерти мамы. Говорила, что это она ее довела до такой болезни, что все проблемы из-за нервов. А как мамочка переживала, а она на это не обращала внимания. Может и была в ее словах доля правды, но в любом случае, ничего уже не вернуть.

Мамины слова сестра взяла близко к сердцу, и напрямую, без всяких хитростей рассказала Мите. Что сломалось в ней что-то, как будто громом ударило. Просила прощение за каждое обидное слово, за все свои ужасные поступки.

И этот святой человек ее простил. Не могу сказать, что поверил, но вернулся в семью и снова сделал предложение. А самыми счастливыми в этой ситуации стали дети. Вот уж кому родительские распри надоели больше всего. Сейчас моя Люська ждет третьего ребенка, держится молодцом, и как мне кажется, стервозность ушла навсегда.

Ну почему должно что-то случиться, чтобы достучаться до некоторых сердец? Почему мы не умеем ценить то, что нам дает судьба сегодня? Может мой рассказ кому-то поможет посмотреть на себя со стороны и избежать ошибок, ведь такие, как Митя большая редкость, а разбитую чашку склеить практически невозможно!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook