Трогательная цитата Натальи Бехтеревой о настоящем счастье, которое вы поймете только в старости

Маргарита Моисеева,
редакция Femmie

Если бы только мудрость приходила в юности!

Счастье — переменчивое чувство. В 10 лет ребенок счастлив, когда мама разрешила не ходить в школу, в 30 лет радость приносит новая должность. А мелочам учишься радоваться со временем. Доктор медицинских наук Наталья Бехтерева с высоты прожитых лет считает, что счастье как раз в них, в, казалось бы, незначительных моментах. Рассказываем, как с возрастом человек становится счастливее, почему мыслям Бехтеревой стоит верить и кто еще из великих думал так же.

«Годы уносят все внешнее, и с возрастом душа человеческая постепенно освобождается от покровов и предстает в своем первозданном виде. Уже нет нужды нравиться, играть в какие-то игры. Можно быть самой собой, говорить что думаешь и как чувствуешь.

Наконец понимаешь, что счастье — это то, чем можно прямо сегодня и сейчас поделиться с другими, нечто крошечное, хрупкое и ужасно важное — семга по четвергам, которой так любит лакомиться приходящая домработница. Отрез самой лучшей шерсти для дорогой подруги. Теплый автограф на подаренной книге. Или десять самых вкусных пирожных из французской кондитерской.

Мы бьемся с жизнью, думаем: вот получим премию, купим квартиру, машину, завоюем должность — то-то будем довольны!

А запомнится навеки другое — как молодой и красивый папа играет на рояле старинный вальс «Осенний сон», а ты — кружишься, кружишься под музыку, словно лист на ветру…».

Наталья Бехтерева выросла в детском доме и пережила блокаду Ленинграда, но не потеряла любви к жизни. Она написала более 400 научных работ, основала собственную научную школу. Казалось бы, такие достижения должны были сделать ее циником, который отвергает любое проявление эмоций. Однако Наталья Петровна была не только умна академически, но и мудра по-житейски. Эта женщина 18 лет руководила Институтом мозга человека РАН, но очень часто говорила обращалась к душе и сердцу.

С возрастом душа человеческая постепенно освобождается от покровов и предстает в своем первозданном виде

Бехтерева говорит о душе, что уже нетипично для советского ученого. Дело в том, что Наталья Петровна интересовалась мистикой и экстрасенсорикой, за что ее не раз критиковали. Но с основным посылом ее высказывания спорить трудно: с годами человек все меньше примеряет на себя чужие роли. Приходит понимание, что нет смысла играть для других — гораздо важнее прислушиваться к себе и своим ощущениям. Как говорил английский писатель Оскар Уайльд:

«Будьте собой. Все остальные места уже заняты».

Быть собой — вот, что такое настоящая роскошь. Когда теряется былая красота, когда уходит энергия, становится уже не до того, чтобы прикидываться кем-то. Да и отпадает такая необходимость. Все, чего нужно было достичь — уже достигнуто. Теперь остается только жить в абсолютной любви к себе.

Счастье — это то, чем можно прямо сегодня и сейчас поделиться с другими, нечто крошечное, хрупкое и ужасно важное

Любить себя и быть эгоистом — две большие разницы. В первом случае человек способен отдавать частичку себя другим, а во втором — нет. Человек, который любит себя здоровой любовью, делится радостями жизни с окружающими. А настоящее счастье кроется в вещах, которые на первый взгляд незначительны: вкусная еда, памятные вещи, возможность сделать приятное друзьям и многое другое.

Ощутить, что доброта живет внутри и дарить счастье близким — вот, что значимо для человека, который уже набрался жизненного опыта. Как говорил американский президент Авраам Линкольн:

«Когда я делаю добро, я чувствую себя хорошо. Когда я поступаю плохо, я чувствую себя плохо. Вот моя религия».

Прошло почти два века, а ценность добра не поменялась. Именно способность творить добро и быть от этого счастливым отличает целостную личность. А такая мудрость приходит только с годами. В юности важно собственное счастье и благополучие, позже — радость и комфорт близких.

Мы бьемся с жизнью, а запомнится навеки другое

Можно достичь всех вершин, собрать коллекцию редких автомобилей и написать книгу о том, как стать чемпионом по счастью. А потом повеситься. Потому что постоянная гонка за достижением целей убивает вкус к жизни. Вспомним человека, который несется сломя голову. Он не замечает ни птичьего пения, ни цветения яблонь, ни мимолетной улыбки ребенка. Иногда стоит замедлиться, чтобы увидеть прекрасное вокруг. К тому же, если постоянно бежать, можно выбиться из сил. Такая гонка оставляет от человека лишь тень.

Если попытаться узнать, о чем больше всего люди сожалеют на смертном одре, то можно обнаружить, что все жалеют об упущенным моментах. Кто-то ругает себя за то, что слишком много работал и не жил так, как хотел. Другие жалеют, что не выражали своих чувств и не поддерживали связь со старыми друзьями. Становится понятно, что жизнь — это выбор, который мы делаем каждый день. И выбирать нужно себя.

Успех и достаток приходят и уходят, а в воспоминаниях остается другое: уютные вечера с семьей, памятные встречи с друзьями, радостные моменты с дорогими и близкими.

Счастье по кирпичикам складывается из моментов, когда на душе тепло и беззаботно. И каждый кирпичик — маленькая радость. Важно не то, сколько машин и квартир удалось купить, а то, сколько радостных моментов было пережито. Самые приятные воспоминания мы храним до самой старости, и если каждый момент — это кирпичик, то в преклонном возрасте можно их вытащить из закромов и построить башню. А потом с ее высоты любоваться прожитыми годами.

244
11
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook