Цена предательства: как вы отнесётесь к измене мужа

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

В жизни бывают разные ситуации. И иногда мы просто не знаем, как реагировать на них.

Shutterstock

Отношений без доверия быть не может – иначе это уже не отношения, а жалкая пародия на них. Но если случилось так, что ваш супруг оступился и изменил вам – стоит ли прощать его и что вам с этим всем делать?

Осознать проблему

Проанализируйте ситуацию. Почему так произошло, и что могло привести к этому? Есть ли в случившемся ваша вина? Возможно, ваши отношения давным-давно сошли на нет, а ваш партнёр просто не решался обсудить это с вами? Попробуйте поговорить с ним, взвесить все его причины.

Не стоит сдерживать негативные эмоции или пытаться от них избавиться – это действительно неприятная ситуация, и вы имеете полное право на гнев, тоску и даже депрессию. Не стоит корить себя за это – даже если ваша вина в этой ситуации действительно есть, помните, что вы всего лишь человек и никто не застрахован от этого.

Поймите, как жить дальше

Ситуации бывают разные. Иногда единственное, что возможно сделать – это разорвать отношения и навсегда вычеркнуть этого человека из своей жизни. Иногда же всё сложнее.

Во-первых, не стоит торопиться – принятое в спешке решение часто бывает неверным. Во-вторых, эмоции сейчас слишком бурные, и вы всё равно не сможете обдумать всё рационально. Идеально, если вы на время разъедетесь – заодно это прекрасный способ понять, насколько этот человек нужен вам. Если у вас есть дети, отправьте их погостить к родителям – сейчас вам очень нужно побыть одной.

Ни слова подругам

Первое, что обычно делают женщины после измены супруга – отправляются к подругам за моральной поддержкой. Даже если она вам сейчас и нужна, не стоит этого делать – вы ведь ещё не знаете, какое решение примете. Если вы решите остаться с мужем, подруги всегда будут смотреть на него с презрением. Кроме того, решение должно быть вашим, а не тем, что вам посоветовали.

Тем более не стоит жаловаться родителям – уже они-то точно не смогут ему этого простить.

Выслушайте его

Обязательно послушайте, что он скажет вам. Только не набрасывайтесь на него со скандалами – выслушайте его спокойно, без лишних эмоций. Позвольте ему объяснить вам ситуацию. Это поможет не только понять причину его поступка, но и разобраться, насколько он заинтересован в отношениях с вами.

Если вы решили простить его

Дайте ему понять, чего вы от него ждёте

Теперь ему придётся снова заслужить ваше доверие и подтвердить свою любовь к вам. А значит, никаких поздних возращений домой и неограниченных посиделок с друзьями.

Не напоминайте ему о его ошибке

Если уж вы простили его, то не стоит постоянно корить его за это. Напротив, постарайтесь проявлять побольше любви к вашему супругу. Почаще целуйтесь, обнимайте его – пусть он почувствует тепло и близость, которые исходят от вас. Заботьтесь о нём – пусть он почувствует, что вы любите его, несмотря ни на что. Прислушивайтесь к нему, вникайте в его проблемы – это позволит оградить его от дальнейшей неверности.

Ну а самое главное – не отказывайте ему в сексе. Именно нехватка секса чаще всего толкает мужчину на измену.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook