Цените каждое мгновение своей жизни

Оксана Горшкова,
редакция Femmie

Переоценить значимость нашей жизни невозможно также, как и времени. Иногда мы в полной мере не ценим то, что имеем, пока не потеряем. Поэтому, прямо сейчас сделай выбор в пользу полноценной жизни и начни ценить каждое ее мгновение!

Иногда мы в полной мере не ценим то, что имеем, пока не потеряем. Жертвой этой простой ошибки каждый из нас может стать на любом этапе собственной жизни. Но это совсем не та ошибка, которую тебе захочется совершить в браке.

Жизнь слишком коротка, поэтому не стоит тратить своё время на расстройства и отчаяние, на нежелание прощать и ненужную злость. Говоря простым языком, не трать своё время на самые низкие из самых несущественных вещей.

Буквально на днях я прочитал в новостях статью о молодой беременной жене и матери, у которой недавно был обнаружен рак. Вскоре после рождения своего шестого ребёнка, маленькой девочки, она вступила в свою собственную битву за жизнь. Это напомнило мне другую историю, которую я прочитал в новостях несколько лет назад, о молодом муже и отце, чья жена ожидала их второго ребёнка, который трагически погиб в результате несчастного случая в походе.

Моё сердце разрывается, когда я слышу подобные истории. Может быть все дело в том, что я — очень восприимчивый человек, хотя возможно все потому, что я сам молодой муж и отец. Как бы там ни было, подобные ситуации побуждаются меня лишний раз обнять свою жену, поцеловать её и сказать, как сильно я её люблю. Я хочу обнять своих детей, прочитать им ещё одну сказку на ночь и защекотать их до боли в животе.

Иногда, к сожалению, мы забываем что именно имеет для нас значение, пока мы это не потеряем. Только тогда мы понимаем, как хорошо было что-либо иметь, как по-настоящему счастливы мы были в тот момент. Например, я никогда не был более благодарен за своё здоровье, как после продолжительной болезни.

Брак во многом такой же. Достаточно легко недооценить такой чудесный подарок, как возможность провести свою жизнь с особенным человеком (особенно если это человек является безумно красивым и совершенно замечательным). Время для нас самое ценное, а жизнь просто слишком коротка, чтобы зря её растрачивать, учитывая, что мы никогда не знаем, сколько ещё времени нам отпущено.

Так что мы можем сделать? Жить в полную меру и быть в каждом мгновении. Любить до потери пульса. Ценить настоящее.

В этой связи, вот пять простых советов, которые позволят вам ценить каждый прожитый момент:

Думай, прежде чем говорить

В детстве мой отец заставлял меня заучивать стихи. Но не любые стихи, а только те, что давали мне полезные уроки. Даже несмотря на то, что я совершенно не ценил эти уроки в то время, я был очень мотивирован, потому что отец давал четвертак за каждый стих, который я ему рассказывал. До сих пор помню строчки из одного стиха Уилла Карлтона, в котором он утверждает, что не так опасно играть с огнем, как со словом, ведь в то время, как невысказанные мысли иногда забываются, произнесенные слова не в силах уничтожить даже сам Господь Бог.

Это действительно очень простой урок. И он определённо оказал на меня устойчивое влияние. Мы не можем забрать назад резкие слова, произнесённые однажды. Поэтому будь осторожен с тем, что говоришь, особенно своему супругу и всегда думай перед тем, как что-либо сказать.

Конечно, время от времени ты можете позволить бренным словам, которые ты не имеешь ввиду, сорваться с губ. Если и когда это случится, постарайся как можно скорее извиниться.

Улыбайся чаще

Жизнь — прекрасная штука, поэтому наслаждайся ей! Смех оздоровляет не только физически, но возможно даже больше морально. Поэтому смейся… много… и во весь голос. Смейся со своим супругом над глупыми, маленькими вещами, над вещами, которые вызывают напряжение, над личными шутками, заведенными у вас. Просто наслаждайся прекрасным ощущением, которое приносит смех.

Моя жена пыталась научить меня одному полезному уроку (неважно успешно или нет) — не принимать себя слишком всерьёз. Иногда нужно расслабляться, показывать свою смешную сторону, веселиться со своей семьёй и позволять себе отдохнуть. Твой супруг знает тебя лучше, чем кто-либо, он знают тебя вдоль и поперёк, он видел тебя во всех ситуациях, поэтому нет нужды сдерживаться и чувствовать смущение. Просто смейся!

Чаще проявляй свою любовь

Ты никогда не пожалеешь, если ещё раз скажешь своему мужу или жене о том, что любишь его или ее. Насытиться такими признаниями просто невозможно. Но важно не только говорить об этом, но и показывать.

Поэтому вот тебе задание: сделай сегодня что-нибудь особенное, чтобы показать своему супругу, как сильно ты его любишь. Обними его крепко-крепко, награди случайным прикосновением, нежно поглаживай по спине, сидя на диване, прислони к стене и подари самый страстный поцелуй и т.д. Просто сделай что-нибудь. Ему это понравится (и тебе, неизбежно, тоже!).

Любовь — прекрасная вещь…выражать любовь — не менее прекрасно. И это именно то, что мы можем делать гораздо чаще.

Будь немного добрее

Жизнь бывает нервной, люди устают, и иногда вспыльчивые характеры демонстрируют свои горячие головы. Окажи себе (и своей жене/мужу/семье) услугу — сделай глубокий вдох, подыши воздухом и расслабься. Вместо того, чтобы расстраиваться и тревожиться по какому-нибудь поводу, сделай выбор в сторону доброты. Поверь мне, я знаю, как это нелегко.

Также очень важно не делать поспешных выводов. Награди своего супруга презумпцией невиновности. Попробуй поставить себя на его место. Сделав так, ты сможешь оценить все, что он или она делают, и это поможет тебе их лучше понять, поспособствует тому, что ты станешь немного добрее.

В нашем мире достаточно злобы, презрения и ненависти. Бракам, семьям и всему миру сейчас больше всего нужна доброта.

Помни, что жизнь — это подарок

Всякий раз, когда я слышу трагическую историю, упомянутую выше, я вспоминаю насколько ценна наша жизнь. Я вспоминаю, как в ней быстро все может измениться, и это вдохновляет меня жить в полную силу, нести благодарность в своём сердце и жить без сожаления.

Жизнь — это подарок и неимоверное счастье, если ты проводишь её со своими любимыми. Время — наш самый ценный спутник, и стоит ему уйти, его уже не вернуть. Поэтому проводи своё время с умом и цени каждый момент.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook