Цитата Омара Хайяма, почему нельзя доверять даже близким

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Согласны с великим мыслителем?

Для большинства современников Омар Хайям — это известный поэт и автор сборника стихов «Рубаи», ставшего настольной книгой многих поколений людей. На самом деле, этот человек был еще и великим персидским ученым, математиком и астрономом, философом и мыслителем, всю свою жизнь посвятившем науке.

Цитируя стихи этого человека, мы поражаемся их актуальности, несмотря на то, что написано все это было около 900 лет тому назад. Многие изречения Хайяма можно смело выбирать в качестве жизненного ориентира. В них содержатся все основные принципы, которым должен следовать нормальный человек. Чтобы убедиться в этом, следует детально объяснить значение каждой фразы одной из цитат великого персидского поэта:

В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом.
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга —
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.
Известно, в мире все лишь суета сует:
Будь весел, не горюй, стоит на этом свет.
Что было, то прошло, что будет — неизвестно,
Так не тужи о том, чего сегодня нет.

В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом

Омар Хайям прожил длинную жизнь, в течение которой общался с людьми из разных сословий — богатыми, бедными, умными, глупцами, скупыми, щедрыми, жестокими, добрыми. Он усвоил одну простую истину, следовать которой стоит и современному человеку: полностью полагаться можно только не себя. Люди часто оказываются не теми, кем кажутся на первый взгляд, и забывать об этом нельзя. Если не хочешь страдать и разочаровываться, то не стоит изначально очаровываться в человеке и приписывать ему благородные качества, которых нет и в помине.

Трезвым оком взгляни на ближайшего друга —
Друг, возможно, окажется злейшим врагом

Нам сложно поверить в то, что самый близкий человек способен оказаться злейшим врагом. Почему нас предают те, кого мы любим и кому всецело доверяем? Причины могут быть самыми разными: обычная зависть, необоснованная и болезненная ревность, желание обладать чем-то, что доступно только вам, и многое другое. Мы доверяем близкому другу, делимся с ним самыми заветными тайнами, рассказываем о своих страхах и переживаниях, даже не подозревая, что все это может быть использовано против нас самих. Нельзя забывать о том, что предать человека способен только друг, а не враг.

Известно, в мире все лишь суета сует:
Будь весел, не горюй, стоит на этом свет

Мы можем окружить себя самыми верными и любящими друзьями, которые никогда не предадут, однако это не станет страховкой от жизненных неудач. Ко всему, что происходит в нашей жизни, нужно относиться философски, с определенной долей иронии и с оптимизмом. Мы можем изменить многое в своей судьбе, но также многое нам неподвластно. Так зачем предаваться унынию и переживать из-за того, что изменить мы не в силах? Омар Хайям, философ и мудрец, постигший эту простую истину, пытается донести ее нам, чтобы сделать жизнь более радостной и легкой.

Что было, то прошло, что будет — неизвестно,
Так не тужи о том, чего сегодня нет

Чтобы быть счастливым сегодня, не стоит ворошить прошлое и копаться в том, чего уже не изменить. Точно так же глупо переживать из-за того, что еще не произошло, и неизвестно, произойдет ли вообще. Лучший способ сохранить душевное спокойствие и равновечие — сосредоточиться на настоящим, наслаждаться каждым моментом жизни и научиться ценить то, что тебе дано уже сейчас. Сам Омар Хайям, автор этих мудрых строк, был совершенно не привередливым и скромным человеком в быту, поэтому ему не требовалось многое, чтобы ощущать гармонию и счастье. Именно этому он учит всех нас.

Пожалуй, именно мудрость, проверенная веками, способна стать лучшим путеводителем для современных людей. Все, что случается в наших жизнях и кажется нам таким уникальным (радостным или трагическим, грустным или веселым, жестоким или великодушным), уже случалось много-много раз с другими людьми, проживавшими на нашей Земле. Возможно, стоит обратиться к их знаниям и опыту, чтобы обезопасить и уберечь себя от многих ошибок в настоящем.

236
18
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook