Туман в голове — это реальный недуг, и вот как с ним справляться

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, почему никто из нас не застрахован от затуманенного сознания и как с ним бороться.

Было ли у вас такое, что во время важной встречи или в неожиданной ситуации вы изо всех сил пытался сформулировать и выразить что-то, но никак не можете — будто у вас полная каша в голове? У одних людей такое происходит очень редко, а у других — постоянно. Врачи называют подобное состояние затуманенного сознания когнитивной дисфункцией.

Оно выражается в том, что у вас возникают проблемы с концентрацией внимания, вы становитесь забывчивы и вам бывает сложно мыслить трезво.

Иногда такое состояние довольно кратковременно, но порой оно может быть непрерывным, объясняют неврологи. В последнем случае люди продолжают заниматься своей повседневной деятельностью, но зачастую ощущают, что не могут справляться с задачами, как прежде, и выполнять их в лучшем виде.

К затуманенному сознанию может привести целый ряд вещей: бессонница, стресс, упадок настроения, различные лекарства, нарушения метаболизма, дисфункция щитовидной железы, а также частая мигрень.

«Наш мозг составляет всего 2% от общего веса нашего тела, а потребляет целых 20 % всей нашей энергии», — объясняет доктор Даррия Лонг Гиллеспи. — Таким образом, любая проблема в организме часто отражается именно на качестве функционирования мозга, отсюда и когнитивная дисфункция».

Доктор Гиллеспи утверждает, что лучший способ справиться с затуманенным сознанием — найти его основную причину. Например, если аутоиммунное заболевание или диабет являются наиболее вероятными виновниками «тумана в голове», основное внимание следует уделять лечению именно этих заболеваний.

Распространенной причиной когнитивной дисфункции является стресс. Если хронический стресс заставляет вас чувствовать себя, будто в тумане, врачи рекомендуют начать упражнения на внимательность и простые дыхательные упражнения, чтобы снизить стресс. Они могут быть сиюминутными либо регулярными — в течение 5-10 минут в день. Специалисты также подчеркивают важность сна — спать следует от 7 до 9 часов каждую ночь. Без достаточного отдыха организм просто не может полноценно функционировать.

Если после определенных упражнений и нормального режима сна «туманность» не исчезла их головы, а симптомы когнитивной дисфункции стали еще более выраженными — вам следует без промедления обратиться к врачу.

Чаще всего затуманенное сознание является признаком того, что следует сосредоточиться на уходе за собой. Мы живем в мире, в котором такие нездоровые привычки, как заспать в 4 часа ночи из-за напряженной работы допоздна, неправильно питаться и не обследоваться у врача регулярно, стали нормой.

Поэтому нам всем стоит пересмотреть наши привычки и стараться полноценно спать и есть, находить здоровый баланс между работой и личной жизнью и ставить в приоритет собственное здоровье.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook