Ты же женщина, тебе бы рожать! О стереотипах материнства

Ксения Смирнова,
редакция Femmie
Shutterstock

Если вам уже исполнилось 25, и вы ещё не обзавелись потомством, вы наверняка хоть раз, но слышали упрёки в свой адрес, что слишком долго вы тянете с детьми. Все спрашивают у вас, когда же им ждать это счастье – таким тоном, словно от этого зависит их жизнь и благополучие. Что любопытно, чаще всего с такими вопросами лезут люди малознакомые или и вовсе посторонние – какие-нибудь бабульки у подъезда, продавщицы в магазине, родители подруг и друзей, дальние родственники. То есть самое, что ни на есть, общество.

Но если вы вдруг выполните требования общества – и родите себе щекастого карапуза, даже не надейтесь на то, что теперь вас оставят в покое. Не оставят! Когда вы будете идти по улице со своими малышом, почти каждый знакомый и малознакомый вам человек непременно остановится перед вами, считая своим долгом непременно посюсюкать с вашим ребёнком. А затем задать вам коронный вопрос – а когда за вторым? Вот так. Обществу недостаточно, что вы уже родили одного ребёнка.  Ему нужно ещё и ещё. Потому что так принято. Что любопытно, у большинства людей, которые считают необходимым высказать вам своё ценное мнение, своих детей нет (в крайнем случае, есть один).

Из всего этого можно сделать интересные выводы:

Ребёнок – способ реализоваться

Да, именно так в нашем обществе и принято. Если вы уже достигли 30, и, обернувшись на свою жизнь, поняли, что ничего особенного не достигли, у вас есть прекрасный, верный способ – родить ребёнка. Будь на вашем месте мужчина, ему, чтобы исправить эту ситуацию, пришлось бы хорошенько поразмыслить – найти себе новую работу, открыть бизнес, накопить на квартиру и хорошую машину. Женщина же, родив ребёнка, будет считаться в обществе вполне реализовавшейся.

У многих с появлением ребёнка жизнь заканчивается

Девушки, родив ребёнка, нередко сталкиваются с уймой проблем и переживаний. Малыша нужно одеть, накормить и развлечь, у него может заболеть животик, с ним может что-то случиться. И всё это требует от молодой матери огромных сил и нервов. Не все оказываются готовыми к этому, и у многих в жизни попросту не остаётся места на всё остальное. О каком саморазвитии тут может идти речь?

Однако есть мамы, у которых руки не опускаются. Более того, они имеют не одного, и иногда даже не двух детей, а больше – и у них находится время и на себя, и на карьеру, и на саморазвитие. Просто потому, что им хочется чего-то добиться.

Все будущие мамы, глядя на мамочек, говорят – я такой не буду

Такой – это значит немного неадекватной по мнению окружающих. Сюда входят такие признаки, как повальное выкладывание в сеть голых фото своего ребёнка, да ещё и с кошмарными подписями, странное поведение в почти любых ситуациях, когда кажется, что ребёнку что-то угрожает (а кажется им это практически постоянно), и другие, не самые приятные моменты в поведении. А потом, когда девушки наконец становятся уже не будущими, а вполне себе настоящими матерями, с ними что-то происходит. И сами они, буквально теряя голову от своего ребёнка, начинают выкладывать бесконечные фотографии, и делать всё то, что раньше вызывало у них же самих нервный скрип зубами.

Материнство – это на самом деле совсем даже неплохо. Кроме того, это очень ответственный шаг – ведь жизнь и судьба маленького человека зависят от вас. И принимать такое решение – становится матерью или нет, и когда именно это делать, должны вы и никто больше. Не слушайте тех, кто говорит вам, что уже пора. «Пора» будет тогда, когда вы сами будете к этому готовы.

 

 

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook