Тяжёлая артиллерия: проверенные рецепты, чтобы спасти ногти после шеллака

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Поправить состояние ногтей после шеллака – простая задача.

Shutterstock

Сегодня у нас остаётся не так уж много времени на то, чтобы заниматься своей красотой – поэтому мы хотим, чтобы результат от процедур был как можно более долговечным. И шеллак стал настоящим спасением для многих девушек – ведь маникюр сохраняется в идеальном состоянии целых 2-3 недели.

Однако зачастую после снятия покрытия ногти выглядят довольно удручающе – пластина становится тонкой и ломкой, ногти начинают слоиться. Почему так происходит, и что с этим делать?

Почему после шеллака ногти портятся

Дело в том, что гель, который наносится на ногти во время такого маникюра имеет сложный химический состав, главным веществом которого является гидрализованный коллаген. Во время маникюра он буквально вплавляется в верхний слой пластины, который при удалении покрытия тоже снимается. Именно поэтому постоянное нанесение состава чревато – специалисты рекомендуют после каждых двух процедур маникюра со стойким покрытием делать перерыв не менее трёх месяцев.

Есть и другие вредные факторы в процессе этой процедуры – к ним относится агрессивный ультрафиолетовый свет, отсутствие кислорода пол покрытием, воздействие раствора, который используется при снятии.

pixabay.com

Как восстановить ногти после процедуры?

Если вы всё-таки решились на процедуру, позаботьтесь о здоровье ваших ногтей.

  • Правильно питайтесь: употребляйте побольше продуктов, содержащих кальций, – яйца, рыба, сыр. Именно это вещество способствует восстановлению ногтей и снижению ущерба от агрессивной процедуры.
  • Принимайте витаминные комплексы: биодобавки, в которых содержится много железа и цинка, помогают сделать ногти эластичными, упругими и гладкими.
  • Делайте маски из цитрусовых: витамин С обладает отбеливающим эффектов – поэтому кашица из мякоти лимона, апельсина и грейпфрута, размещенная на ногтях, отлично скажется на их состоянии.

Что делать сразу после снятия покрытия?

  • Постричь ногти: это поможет сделать их менее ломкими.
  • Отполировать их: нужно снять повреждённые остатки ногтя и обеспечить доступ воздуха к неповреждённым слоям пластины.
  • Оградить от агрессивных воздействий: хотя бы в течение 2-3 недель всю домашнюю работу лучше выполнять в перчатках.
  • Использовать лечебные лаки: например, составы с протеиновыми комплексами.
  • Делать желатиновые маски: в стакане с горячей водой растворить столовую ложку желатина и опустить ногти в этот состав, подержать 20 минут и промакнуть ногти салфеткой.
  • Делать маски с йодом: лучше всего с вечера, чтоб к утру йод испарился. В 200 мл воды нужно растворить 2 столовые ложки соли и половину столовой ложки йода, и подержите руки в воде в течение 15 минут.
  • Сделайте парафиновое обёртывание: растопите парафиновую свечку, позвольте парафину остыть до комфортной температуры, окуните ногти в вязкую массу и позвольте ей остыть на руках.

Сохранить красоту своих ногтей можно даже после самых агрессивных процедур.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook