У актера Петра Вельяминова трое детей. Как сложилась их жизнь?

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Звезда фильма "Пираты XXI века" был женат пять раз. Рассказываем, как сложилась судьба наследников актера.

«Командир счастливой «Щуки» / Мосфильм

С творчеством Петра Вельяминова отечественные любители кино хорошо знакомы по ролям в фильмах «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов», «Командир счастливой «Щуки» и «Пираты ХХ века». А вот о личной жизни этого актера большинство зрителей знают не так много. А между тем, она у Петра Сергеевича была довольно бурная: артист был 5 раз женат, и у него есть трое детей — две дочери и сын.

Интересно, что все дети Вельяминова получили актерское образование, но актрисой стала только старшая дочь Екатерина.

«При маме мы боялись даже говорить об отце»

Со своей первой женой Петр Вельяминов познакомился в Абаканском драматическом театре. Актриса Людмила Нюхалова была старше на 3 года, и у нее уже было двое детей от первого брака. Но для влюбленного Вельяминова это не имело значения и в 1952 году они с Людмилой сыграли свадьбу. А еще через год родилась дочка Катя.

Но семейное счастье продолжалось не долго. Дело в том, что красивый и обходительный Вельяминов пользовался большой популярностью у женщин и всегда был окружен целой толпой поклонниц. Видимо, это обстоятельство и послужило причиной размолвок, а затем и развода. Вскоре после расставания Нюхалова вместе с детьми переехала в Омск. По ее словам, «чтобы даже случайно не встретить Петю с его новыми женщинами».

Фото со страницы Екатерины Вельяминовой в «Одноклассниках»

По воспоминаниям Екатерины, Людмила Алексеевна очень тяжело переживала развод с Вельяминовым.

«Она так страдала, что мы при ней даже боялись говорить об отце, не могли смотреть фильмы с его участием», — рассказала Екатерина в одном из интервью.

«Ему было важно, что я актриса, как и он»

Екатерина Вельяминова решила пойти по стопам родителей и стала актрисой. Окончив Иркутское театральное училище, она поступила в труппу Омского ТЮЗа, где работает и по сей день.

Со своим знаменитым отцом Екатерина не виделась больше 30 лет. Но однажды, уже в 90-х, старшая дочь актрисы Наташа, посмотрев по телевизору «Тени исчезают в полдень» загорелась идеей познакомиться с дедом.

Омский театр Юного зрителя

«И мы отправились в Питер. Папа был в смятении, к тому же его пятая жена постоянно находилась рядом и, конечно, сковывала наше общение. Потом я еще бывала у него, стало легче. Отец все время спрашивал: ты играешь что-нибудь? Ему было важно, что я актриса, как и он», — вспоминает Екатерина.

«Папа, я так люблю тебя»

Несколько раз Екатерина Вельяминова приезжала в Петербург вместе с Омским ТЮЗом на гастроли. В один из приездов, по словам актрисы, с ней произошел удивительный случай. В спектакле, который показывали омичи, у Екатерины была совсем крошечная роль, чуть ли не в массовке. Но когда в финале все артисты вышли на поклон, к Вельяминовой внезапно подбежал мальчик и вручил огромный букет белых лилий. Такого не было даже у исполнителей главных ролей.

Екатерина догадалась, что это подарок от отца, который, видимо, находился в зале и хотел подбодрить свою дочь. Но, когда она позвонила Петру Сергеевичу с благодарностью, тот стал отнекиваться: «Да что ты? Какие цветы?».

Тем не менее, Екатерина Петровна до сих пор уверена, что букет ей прислал именно Вельяминов.

«В последнюю нашу встречу я обняла его, как в детстве, и сказала: папа, я так люблю тебя. Сейчас, когда отца уже нет, я понимаю, что ему просто необходимо было постоянно испытывать влюбленность, каждодневно ощущать сильное чувство. К сожалению, понять это могла не всякая женщина», — говорит старшая дочь знаменитого артиста.

Детей супруги решили разделить

В молодости Вельяминов не любил долго засиживаться на одном месте и часто переезжал из одного города в другой. В начале 60-х Петра Сергеевича занесло в город Дзержинск, где он встретил свою вторую жену — Галину Гришину, актрису местного театра. В 1964 году у них родился сын Сергей, а еще через четыре года — дочка Ира.

Этот брак продлился немного дольше первого — 8 лет. Причем все это время Галина сидела безвылазно в Дзержинске и занималась домом и детьми. А Петр Сергеевич мотался «по городам и весям», успев поработать в театрах Чебоксар, Иваново, Перми и Свердловска.

Кстати, именно в Свердловском драмтеатре Вельяминова обнаружили режиссеры Валерий Усков и Владимир Краснопольский, и пригласили на главную роль в картину «Тени исчезают в полдень».

После выхода фильма на экраны Вельяминов, в одночасье превратившийся в звезду советского кинематографа, получил приглашение работать в столичном «Современнике». Но когда актер приехал в Дзержинск за семьей, Галина отказалась от переезда и предложила расстаться.

Что же касается детей, то супруги решили их разделить: Сергей поехал с отцом, а Ирина осталась с мамой.

Фото со страницы Сергея Вельяминова в «Одноклассниках»

«Папа был постоянно на съемках, я его видел редко»

В столице Вельяминов совсем скоро нашел новую жену — Галину Добровольскую. Правда, прожив с ней всего-ничего, артист развелся и женился в четвертый раз на художнице Елене Маневич. Кроме того, он усыновил Михаила — сына Елены от первого брака.

«Лена взяла на себя все заботы обо мне, а это было непросто — у меня уже начинался переходный возраст. Она делала со мной уроки, ходила в школу на родительские собрания. Папа же был постоянно на съемках, я его видел редко», — вспоминает Сергей.

«Пойдешь служить, и точка!»

Ближе к окончанию школы Сергей решил, что станет актером. Но когда он поделился своими мечтами с отцом, Петр Сергеевич неожиданно воспротивился и сказал, что на его помощь сын может не рассчитывать.

Лишенный поддержки отца, Сергей в первый год провалил экзамены и вынужден был пойти работать. На собственные средства он оплачивал репетиторов и готовился к новому поступлению. И, действительно, поступил, но… тут подошел срок идти в армию.
На просьбу парня «отмазать» его от службы, Петр Вельяминов ответил: «Пойдешь служить, и точка!» Таким образом актерское образование Сергей смог получить только в 1991 году.

К тому времени Сергей Вельяминов уже был женат на дочери известного актера Георгия Буркова Маше и у них подрастал сын Жорик. По словам Вельяминова-младшего, семью нужно было содержать, а работа в театре не давала такой возможности. Поэтому Сергей решил уйти из профессии и заняться бизнесом.

«Мне так тебя не хватает, папа»

Еще за время учебы Сергей Вельяминов успел сняться в двух картинах: «Убийство свидетеля» и «Прости нас, мачеха Россия», причем в последней он играл вместе со своим отцом.

«Убийство свидетеля» / СТУДИЯ-М, КП СКИФ

По словам Сергея, с Петром Сергеевичем он не переставал поддерживать тесные отношения. Во время своих приездов в Петербург, они с отцом подолгу гуляли по городу, беседовали, делились своими планами.

«Я горжусь тем, что Петр Вельяминов — мой отец. Мне очень повезло. Я его сильно любил и люблю до сих пор. Мне так тебя не хватает, папа», — признается Сергей.

Фото со страницы Сергея Вельяминова в «Одноклассниках»

«Мы с отцом перестали с ней общаться»

Младшая дочь Ирина стала единственной из детей Петра Вельяминова, кому артист реально помог поступить в театральный ВУЗ. После окончания школы она уехала в столицу к отцу и его семье. Вельяминов помог дочери поступить в Щукинское училище. Но ее карьера актрисы так и не сложилась.

У Ирины завязались отношения со своим сводным братом — Михаилом, сыном Елены Маневич. В результате Ирина забеременела и молодые супруги вынуждены были расписаться и переехать на собственную квартиру. Оба любили выпивать и, вопреки надеждам родственников, появление ребенка эту ситуацию не изменило.

Через некоторое время, разведясь с Михаилом, Ирина вышла замуж вновь — за Александра Головченко, реставратора. Второй брак тоже не был счастливым: проблемы с алкоголем только усугубились.

Железное поле» / Свердловская киностудия

«Я как старший брат пытался оказывать влияние на Иру, но мне не удалось. Поэтому я просто перестал общаться с сестрой. И отец тоже», — рассказывал Сергей Вельяминов.

Вскоре Ирина бросила «Щуку». За время учебы она успела сняться в одном-единственном фильме — «Железное поле», и то только потому, что главную роль в нем играл Петр Вельяминов.

«Алкоголь разрушил не только разум моей дочери, но и сердце»

В конце 2002 года Ирина родила дочку Лизу. А 25 марта 2003 года будучи в состоянии алкогольного опьянения она ударила 7-месячного ребенка ножом. После этого женщина попыталась поджечь квартиру, чтобы скрыть следы преступления. К счастью, соседи вовремя заметили дым и вызвали пожарных и скорую. С большим трудом врачам удалось спасти Лизу. Узнав о трагедии Петр Вельяминов пришел в ужас.

«Я знаю, что у нее были страшные запои. Я очень надеялся, что после рождения малышки она успокоится, придет в себя. Оказалось, что это невозможно. Алкоголь разрушил не только разум моей дочери, но и сердце», — сказал он.

О дальнейшей судьбе Ирины Вельяминовой и ее детей практически ничего неизвестно.

22
9
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook