У Алексея Баталова две дочери от разных женщин. Как они выглядят и чем занимаются

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

У Алексея Баталова было две дочери от двух браков - Надежда и Мария. Рассказываем, как они живут сейчас.

«Дело Румянцева» / «Ленфильм»

Его знала вся страна, но о своей семье Алексей Баталов никогда не любил рассказывать. Актер был женат дважды — на Ирине Ротовой, дочери художника Константина Ротова и советской цирковой актрисе Гитане Леонтенко. У Баталова осталось две дочери — Надежда и Мария. Рассказываем, как сложилась их судьба.

Старшая дочь Надежда

С первой женой Ириной Ротовой будущий актер познакомился еще во время учебы в школе. Когда Баталову исполнилось двадцать лет, он женился, а в 1955 году у пары родилась девочка, которую назвали Надей.

Постоянная занятость на съемках не позволяла актеру видеть своего первенца столько, сколько ему бы хотелось. Он вспоминал, что фактически был тогда просто «воскресным папой».

Однажды актер катался по двору с трехлетней малышкой, не на шутку напугав жену. Оказывается, Баталов придумал устройство, которое позволяло двигать машину, блокируя руль. Отец посадил ребенка на место водителя, а сам сел рядом. Выйдя во двор, Ирина подумала, что их ребенок самостоятельно катается на машине и очень испугалась.

Этот смешной эпизод актер никогда не забывал, но таких моментов было совсем немного, ведь Алексей Баталов почти все время пропадал на съемках.

Вскоре стало ясно, что в отношениях пары наметились проблемы: артист влюбился в другую женщину. И тогда супруги приняли решение развестись.

Надежда решила оставить свою фамилию

Надежда Баталова / Youtube

После школы Надежда Баталова поступила в Институт иностранных языков, где изучала английскую лингвистику. Впоследствии Баталова работала переводчиком.

После института дочь Алексея Баталова вышла замуж, но решила оставить свою фамилию. В 1978 году у нее родилась дочь Екатерина, а в 2011 году — внучка Светлана.

Когда стало известно, что после смерти свое имущество актер оставил младшей дочке, все, затаив дыхание, стали смотреть на старшую. Но та публично заявила, что не будет судиться, доставляя окружающим удовольствие.

Сводный брат Баталова Михаил Ардов рассказывал, что Надежда Баталова иногда заглядывает в гости к семье актера, несмотря на то, что у нее с отцом были непростые отношения.

Младшая дочь Мария

Мария Баталова / Первый канал

Второй супругой Баталова стала цирковая артистка Гитана Леонтенко. Они поженились в 1963 году, а в пять лет спустя актер стал папой во второй раз, но теперь все было иначе.

Мария родилась с диагнозом ДЦП. Гитана Леонтенко в интервью «Комсомольской правде» рассказывала, что, вероятно, в этом виноваты врачи, которые вовремя не провели кесарево сечение.

Уход за ребенком требовал большой ответственности и заботы. Баталов старался, как мог: помогал дочери, уделял много времени, возил на лечение.

«Он всю жизнь считал себя виноватым перед дочкой и пытался это исправить. Сколько он с ней занимался, куда только не возил! Алеша впихивал в нее все, что знал, и поэтому она выросла настоящей умницей — пишет сказки, сценарии — и все одним пальцем», — рассказывала Гитана Леонтенко.

Мария Баталова стала писательницей

Марии пришлось превозмогать боль, тренироваться и доказывать свой писательский талант, но она смогла сделать это. Поступив во ВГИК, она окончила сценарный факультет.

В качестве дипломной работой Мария Баталова написала сценарий о жизни цирковых артисток. Впоследствии именно он стал основой кинофильма «Дом на Английской набережной». Режиссер Юрий Норштейн в своей рецензии отметил: «Сценарий возмутительно человечен».

В 2008 году Мария Баталова стала победительницей фестиваля «Московская кинопремьера» — награду за лучший сценарий вручил ей лично Эльдар Рязанов. Кроме того, Баталова пишет рассказы и детские сказки. Она выпустила несколько сборников: «И быль, и небыль», «Затерянные сказки», «Поющая палочка».

Мария использует только один палец, чтобы работать на клавиатуре, но упорно трудится. Часть полученных гонораров дочь Баталова отдает на благотворительные цели.

«Люди должны не сетовать на физические страдания, а радоваться каждому дню и жить полной жизнью, несмотря ни на что», — говорит она.

55
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook