У Леонардо Ди Каприо — русская бабушка. Как выглядела Елена Степановна

Кира Ртищева,
редакция Femmie

Мало кто знает, но бабушка Леонардо Ди Каприо была русского происхождения.

Фотография сообщества Soviet Visuals в Facebook

Помимо того, что Леонардо Ди Каприо – популярный голливудский актер, он еще и известный борец за сохранение природы. После того, как Ди Каприо пожертвовал миллион долларов на сохранение амурских тигров, в его аккаунте в Instagram русские фанаты начали писать, чтобы он обратил свое внимание и на проблемы Байкала. Актеру действительно небезразлична природа родины его предков: бабушка знаменитого Ди Каприо была русской.

Назван в честь великого художника и деда

Родители маленького Лео разошлись, когда ему даже не исполнилось и года. Поэтому бабушка со стороны матери принимала активное участие в воспитании внука. Хелена Инденбиркен – в девичестве Елена Степановна Смирнова – родилась в 1915 в Российской империи и переехала в Германию еще ребенком, где позже вышла замуж за Вильгельма Инденбиркена. Кстати, именно в честь деда Леонардо получил свое свое второе имя. Там же, в Германии, в 1943 году в бомбоубежище родилась мама будущего оскароносного актера – Ирмелин. Спустя 11 лет вся семья переехала в США.

Передача «Анатомия дня» / Телеканал «НТВ»

Леонардо появился на свет в 1974 году – его назвали в честь Леонардо да Винчи. В 80-х, когда бабушка и дедушка вернулись обратно в Германию, Леонардо иногда приезжал к ним на каникулы. Мама Ирмелин предполагала, что мальчик может вырасти художником. Но он выбрал другой путь.

Бабушка Елена Степановна, которую актер звал на немецкий манер – ома, была уверена во внуке:

«Слава не вскружит ему голову, он останется моим внуком, а я его бабушкой».

«Такой семейный парень!»

На съемках фильма «Поймай меня, если сможешь» режиссер Стивен Спилберг был удивлен, как часто виделся со своей семьей Леонардо Ди Каприо. На съемочной площадке картины нередко появлялись и мама, и бабушка уже настоящей звезды – широкую славу актер получил благодаря роли в «Титанике».

«Такой семейный парень! Я бы не понял этого о нем раньше, потому что верил историям из желтой прессы», – заявил Спилберг.

В СМИ действительно Ди Каприо выставляли как распущенного красавчика. А тем временем Леонардо мог запросто взять бабушку в музей Пикассо, где сам правнук художника устроил им персональную экскурсию.

Фотография сообщества Vogue Paris в Facebook

«Моя бабушка была русской, и для меня она – воплощение внутренней силы и цельности. Она прошла через нищету, войну и эмиграцию», – говорил сам Леонардо в интервью журналу Interview Russia.

Когда в 2010 году он посетил Россию, чтобы участвовать в Международном форуме, посвященном вопросам сохранения амурских тигров, актеру пришлось столкнуться с трудностями в дороге – после двух экстренных посадок он все же добрался до Санкт-Петербурга, а Владимир Путин назвал его «настоящим мужиком».

На это Леонардо ответил, что не в его компетенции судить, насколько он сам «настоящий мужик», но если это и так, то это все благодаря русским корням. По-русски актер не говорит, но вспоминает, что его бабушка, хотя и покинула Россию ребенком, помнила родной язык.

«Бабушка была моим барометром правды»

На немецкой премьере фильма «Авиатор» в 2004 Леонардо сопровождала бабушка. В то время ей было уже 89, но несмотря на преклонный возраст, по признанию самого актера, именно она помогала ему сохранять душевное спокойствие.

В 2008 Хелена Инденбиркен скончалась. Для Леонардо это стало серьезной утратой. Позднее в интервью изданию «Парад» он скажет: «Мне нравилось проводить с ней время. Она была моим барометром правды. Когда в моей жизни происходило много событий, она говорила мне, что я должен подумать обо всем этом. И ценить».

Фотография с личной страницы Леонардо Ди Каприо в Instagram @leonardodicaprio

Помимо сохранения природы родины своих предков, Ди Каприо интересуется и русским кинематографом. Леонардо особо отмечает Сергея Эйзенштейна и Андрея Тарковского. Также у него есть большая коллекция постеров к советским фильмам.

После ухода из его жизни любимой бабушки, Ди Каприо в разных интервью признавался, что начал серьезнее задумываться о том, насколько важна семья в жизни каждого, и что только одна карьера не сделает никого счастливым. Однако актер до сих пор не создал собственную семью. Зато в 2016 наконец получил заветную статуэтку – Оскар за лучшую мужскую роль в фильме «Выживший».

10
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook