У мужчин на первое место сейчас выходят совсем другие ценности

Анастасия,
редакция Femmie

В очередной раз простыми словами и доступными примерами Алексей приоткрыл мне завесу в мужской мир

Unsplash

Мы с Алексеем знакомы еще со школы. Несмотря на то, что после выпускного бала прошло уже много лет, мы продолжаем по-дружески общаться, поддерживать отношения и иногда пересекаться для товарищеских посиделок. Нет, я совсем не претендую на Лешино сердце или внимание, просто с ним необычайно интересно разговаривать и узнавать новое о непостижимом для нас мужском мировоззрении.

Леше 32 — тот самый возраст для мужчины, когда он уже не прыщавый юнец, но и не взрослый дядька с пивным брюшком. Это возраст расцвета для мужчин, когда уже смог чего-то добиться, но впереди много неизведанных вершин и целей. Алексей не женат, не имеет за плечами детей и разводов и не собирается этого делать. Леша абсолютно не одержим построением карьеры, зарабатыванием денег и не ставит себе глобальные цели. Он живет как он выражается «для себя» — меняет женщин, увлекается чисто мужскими хобби и ловит кайф от сегодняшнего дня.

Однажды у нас с Лешей завязалась беседа о том, не устал ли он от столь стремительной холостяцкой жизни и не хочется ли ему притормозить и найти ту самую единственную, которая подарит домашнее тепло, уют и спокойствие. Услышав мой вопрос, Леша ухмыльнулся, помолчал и разложил все по полочкам.

Как оказалось, для современных мужчин деньги — это не самоцель. Да, так было в прошлые десятилетия и лихие 90-е, когда все строилось исключительно на материальных благах, и главное для мужчины было найти высокооплачиваемую работу, обеспечить жену, построить дом и купить представительную машину. Сейчас все прекрасно понимают, что деньги — это отнюдь не самое главное. Есть еще друзья, близкие люди, человеческое общение, хобби и увлечения, в которые можно погрузиться с головой и заниматься тем, что хорошо в первую очередь для тебя, а не тем, что диктует общество.

Пресловутые ярлыки, что мужчина обязательно должен уметь чинить кран, прибивать полку и прочищать раковину, конечно, все еще имеют большое давление на сильный пол. Особенно это исходит со стороны женщин — мол, если не умеешь этого делать, значит ты и не мужик вовсе. Вот и начинают мужчины пытаться делать из себя тех, кем они на самом не являются. То же самое относится и чисто к мужским хобби — не любишь рыбалку и машины, значит ставь на себе крест. И приходится срочно покупать удочку и садится за руль авто, даже если у тебя зубы сводит от одного вида руля.

Кроме того, женщина перестала играть для мужчины ту важную ключевую роль хранительницы очага и единственной любимой в жизни. Да, ценность семьи никто не отменял, но, согласитесь, институт брака заметно пошатнулся, и все прекрасно понимают, никакой штамп в паспорте не спасет от краха и развода. Поэтому гораздо проще встречаться с женщинами без особых привязанностей, обязанностей и ответственности. Это не значит, что все мужчины поголовно стали инфантилами, совсем нет. Просто они не взваливают на свои плечи то, с чем не могут справиться, чтобы потом не было разбитых сердец, неоправданных надежд и искалеченных семей.

Да и сама доступность женщин подстегивает к тому, что мужчины состоят в твердой уверенности, что заполучить любую барышню легче легкого. Для этого даже не надо почти ничего делать — сказать пару комплиментов, сводить в ресторан, подарить цветы и все, она твоя. Кроме того, в этом помогают существующие сейчас сайты знакомств, где легко можно выбрать себе даму по любому вкусу. Поэтому у мужчин и складывается ошибочное мнение о том, что все женщины легкомысленны и доступны.

Вот так в очередной раз простыми словами и доступными примерами Алексей приоткрыл мне завесу в мужской мир. Что же, спасибо, друг, и до скорой встречи!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook