У нее есть только одна нога, которой она ест, пишет и красится. Как выглядит 25-летняя участница «Мисс Эквадор»

Редакция Femmie,
редакция Femmie

После этой истории все проблемы кажутся пустяками.

«Мир наизнанку» / 1+1

В пять лет ее жизнь изменилась навсегда. Она потеряла две руки и ногу, но не стала унывать и пошла на конкурс красоты. Рассказываем об отважной Виктории Сальседо.

Увлеклась игрой и пострадала

11 ноября 2001 года стало для красавицы из Эквадора судьбоносным днем. Виктории Сальседо тогда было пять лет. Она каталась с подругами на роликах по дому, девочки находились на втором этаже. Дети случайно сорвали металлический карниз, на котором висели шторы.

Виктория взяла его в руки и начала размахивать. Девочка выбежала на балкон и задела провода. Она двумя руками держалась за металлическую палку, поэтому ток прошел через руки, живот и левую ногу. Мама в это время была на первом этаже. Она лишь услышала, как трещит ток и быстро побежала на второй этаж. Руки дочери были неестественно вывернуты, а по цвету напоминали вареное мясо.

Женщина взяла девочку на руки, позвала мужа, и они отправились в больницу.

Могла не выжить

В первые часы в больнице врачи ампутировали Виктории пальцы. Затем они сказали родителям, что девочка не выживет, потому что им не удавалось остановить гангрену. В итоге пятилетний ребенок перенес 12 операций по ампутации.

Сейчас мама Вики говорит, что было много знаков, которые предупреждали их о беде. Например, во время рождения дочь внезапно перевернулась в утробе, будто не хотела выходить. Врачам пришлось делать кесарево сечение, чтобы достать ребенка. А за полгода до трагедии с того же балкона упала и разбилась их собака.

«Мир наизнанку» / 1+1

После того, как Виктория осталась без рук и ноги, она никогда не жаловалась и не унывала. Родители сделали все, чтобы она не чувствовала себя изгоем или думала, что отличается от других. Именно это и помогло ей вырасти уверенной девушкой, которая не побоялась участвовать в конкурсе красоты.

«Мир наизнанку» / 1+1

Боролась за титул «Мисс Эквадор»

В свои 25 лет Виктория учится на факультете журналистики и старается разрушить стереотипы о людях с инвалидностью. Девушка ныряет с аквалангом, занимается танцами, серфингом и фридайвингом, катается на скутере и на лыжах. Виктория самостоятельно ест, пишет, держит кружку, красится и пользуется смартфоном — в этом ей помогает нога.

«Мир наизнанку» / 1+1

Девушка снялась в одном из выпусков программы «Мир наизнанку». Тогда она как раз участвовала в конкурсе «Мисс Эквадор». По правилам конкурсантка должна быть студенткой или уже выпускницей, не замужем и быть социально активной. Ничего про инвалидность в требованиях не было, поэтому Виктория записалась на конкурс. Тем более, у нее уже был опыт, в школе она завоевала титул Королевы Красоты.

Но несмотря на шикарное платье, достойное дефиле и выступление наравне с другими участницами, Виктория не вошла даже в первую десятку. Судьи пропустили в полуфинал более стандартных девушек.

«Мир наизнанку» / 1+1

Сейчас девушка живет с родителями и двумя младшими братьями. В родном городе Виктория настоящая суперзвезда, ее узнают на улице и часто подходят фотографироваться.

Виктория стала вдохновением для своего окружения. Она помогает переосмыслить всю жизнь, показывает, что такое настоящая сила духа и не дает близким унывать по пустякам.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook