У вас для карьеры вся жизнь впереди, поэтому перестаньте тиранить себя

Злата Серебрянская,
редакция Femmie
Shutterstock

Я знаю, что вы хотите выстроить карьеру, о которой мечтали, сдать все экзамены, получить диплом, с успехом пройти собеседование. Вы хотите, чтобы ваши родители гордились вами, вы хотите, чтобы вы сами могли гордиться собой.

Вы работаете допоздна и просыпаетесь рано утром. Вся ваша жизнь проходит в работе, вы приносите ей в жертву свою личную жизнь, потому что знаете, что, для того чтобы прийти к своей мечте, вам нужно работать не покладая рук. Вы знаете, что вам нужно выкладываться по максимуму, для того чтобы жизнь, о которой вы мечтали с малых лет, стала для вас реальностью.

Однако это не означает, что вам нужно вгонять себя в беспросветный стресс, что вам нельзя отдыхать и беречь себя от выгорания.

У вас есть право на личную жизнь. Вы можете проводить время с друзьями, можете развлекаться, вместо того чтобы беспокоиться о том, что бы вам ещё сделать. Ну что бы вы сделали такого особенного дома наедине с компьютером, если бы не пошли развлечься с друзьями?

У вас есть право воспользоваться своим отпуском, в который вы планировали отправиться за границу с друзьями. Вы можете позволить себе «выпасть из жизни» со своим возлюбленным на выходных. Вы не должны пренебрегать больничным — восстановите здоровье и отдохните, даже если никакой физической причины для своего недомогания вы и не находите. У вас есть право на выходной день.

Вы имеете право отключить будильник в выходной и никуда не бежать, не пить кофе, для того чтобы сделать дополнительный объём работы. Вы должны спать положенные для сна восемь часов, или даже 9 и 10, когда появляется возможность. Вы должны позволять себе иногда посидеть денёк дома, когда, не снимая пижамы, вы сможете целый день провести за просмотром телесериалов, не заботясь ни о чём, кроме того, что вы видите на экране телевизора.

Вы имеете право говорить нет, когда вы чувствуете, что ваши силы на исходе. Вы можете сказать своему начальнику, что не можете позволить себе взять дополнительную работу в данный момент. Вы имеете право отказать своей лучшей подруге в помощи по учёбе из-за своего плотного графика на работе. Возможно, ей и не понравится ваш ответ сначала, но всё же она будет уважать ваше решение, потому что она поймёт, что вы должны прежде всего заботиться о себе самой.

Не забывайте: у вас есть право не проверять свою электронную почту вечером после работы, вы можете выключить телефон во время жаркого свидания. У вас есть право быть не на связи.

У вас есть право перестать тиранить себя, у вас есть право на отдых.

Да, вам придётся много работать для того, чтобы добиться в жизни того, чего вы хотели, но это не значит, что вам нужно будет идти до тех пор, пока вы не упадёте без сил. Вам нужно отдыхать. Позаботьтесь о себе!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook