У вас не будут болеть коленки на пенсии, если вы будете делать эти 4 упражнения

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Эти упражнения избавят вас от проблем с суставами. Даже если сейчас эта проблема вас не беспокоит, она будет актуальна для вас в дальнейшем.

Shutterstock

Суставы — одно из самых слабых мест. Если не беречь, то в старости вы будете очень мучиться от постоянных болей. Если вы хотите обеспечить себе спокойные дни на пенсии (а ведь вам наверняка будет, чем там заняться!), то следует подумать об этом уже сейчас, и поделать упражнения, которые будут способствовать поддержанию здоровью суставов.

Упражнение 1

Это упражнение предназначено для коленных суставов. Упражнение следует выполнять лежа. Ноги следует держать прямыми, руки разместить вдоль тела. Сгибайте и разгибайте колени поочередно, словно вы скользите подошвами по полу.

Упражнение 2

Выполняется также в позе лежа. Согните ноги на ширине плеч в коленях, а руки немного разведите в стороны. Опускайте согнутую ногу внутрь поочередно, левое колено к правой ноге и наоборот.

Упражнение 3

Лежа, согните ноги в коленях, держа их вместе, и проследите, чтобы стопы касались друг друга. Руки должны свободно лежать по бокам. На выдохе поднимайте таз как можно выше, и сжимайте ягодичные мышцы при каждом подъеме.

Упражнение 4

Согните ноги в коленях, прижимая подошвы к полу. Одну руку положите на живот. Напрягайте живот, стараясь столкнуть руку, на каждом вдохе, на выдохе втягивайте его. Сделать несколько повторов.

 

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook