У вас такой муж, которого вы заслужили

Анастасия,
редакция Femmie

Мы подсознательно выбираем в партнеры того, кто является проекцией отрицательных сторон нашей личности.

Pexels

Порой удивительно, насколько похожи в отношениях мужчина и женщина. Не внешне, но внутренне: по духовному типу, чертам характера, эмоциям. Есть мнение, что в идеальном союзе партнеры полярны как плюс и минус, но в итоге притягиваются друг к другу.

Спешим вас разочаровать или, наоборот, обрадовать: любой тандем — это проекция двух человек друг друга. Какая вы, таким и будет ваш возлюбленный, хотите вы этого или нет. Это заложено в нас природой и психологическими механизмами, которые позволяют считывать и перенимать внутреннее состояние других людей.

Ищите причины в вашем детстве

Вспомните отношения, в которых женщина постоянно наступает на одни и те же грабли, будто магнитом притягивая к себе ”плохих” мужчин — алкоголиков, тиранов, альфонсов и изменщиков. Обычно все сокрушаются и за спиной называют ее дурой, но в действительности эта женщина сама имеет в себе заложенные качества всех выше перечисленных типов, которые проявляются не настолько ярко, как у мужчин, но доминируют в ней.

Как правило, это все идет из детства, когда мы перенимаем модель взаимоотношений  и образа жизни наших родителей. Вот и получается так, что вроде бы с виду умница и скромница специально ищет себе того, кто будет проецировать ее внутреннее состояние.

Мы учимся друг у друга

Участники отношений всегда учатся друг у друга и перенимают поведение, причем учатся как хорошему, так и плохому. Если ваш мужчина тиран, подумайте: не являетесь носителем внутренней агрессии вы сами, а он продолжает вашу линию поведения? Если ваш партнер скуп, скорее всего, в какой-то сфере своей жизни прижимисты вы сами: это могут быть эмоции, чувства и самоотдача.

Тот, кто находится рядом с нами, указывает нам на наши отрицательные стороны, которые мы зачастую упорно не хотим замечать. Как говорится, прежде чем обвинять другого, попробуй разобраться в себе, и это чистая правда. Ведь близкий человек, который ниспослан нам судьбой, приходит в нашу жизнь для того, чтобы чему-то научить, помочь по-другому смотреть на многие вещи и оставить бесценный опыт, пусть даже тот будет болезненным.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook