У вас тоже будут эти 5 проблем, если вы не будете выпускать смартфон из рук

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Чтобы не вредить самой себе, постарайтесь хотя бы периодически обходиться без телефона. И вот почему.

Shutterstock

Современная жизнь диктует совершенно сумасшедший ритм жизни. У нас не всегда хватает сил на полноценный отдых, и даже в те редкие минуты, когда мы наконец свободны от дел, смартфон по-прежнему остается у вас в руках. Между тем, это устройство не такое безобидное, как кажется, и даже может сказаться на вашем самочувствии и эффективности.

Смартфон сбивает вам режим сна

Вы с вечера кладете его под подушку, потому что ставите будильник. Ночью вам приходит сообщение, и вы никак не можете устоять перед искушением, чтобы не прочитать его сразу, а потом еще долго не можете заснуть. А просыпаясь, первым делом берете в смартфон в руки, чтобы просмотреть ленту в социальных сетях и проверить почту, в результате чего часто опаздываете на работу.

Смартфон приводит к рассеянности внимания

Постоянная вибрация и оповещения на телефоне заставляют вас думать о том, какие сообщения постоянно приходят вам, кто вам пишет, если ли там что-нибудь интересное или важное. Стоит ли говорить, что сосредоточиться на работе и делах в такой ситуации не просто очень трудно, но и практически невозможно?

Смартфон вызывает зависимость

С одной стороны, он дает огромное количество преимуществ: чтобы заказать такси, нужно нажать на кнопку, если вы заблудились в городе, смартфон подскажет, как найти дорогу. А еще поможет определить, какая песня играет по радио в магазине, где самая дешевая и вкусная пицца и какие фильмы сегодня идут в кино. Все это прекрасно, но без него вы чувствуете себя невероятно беспомощной. А ведь у него может попросту сесть заряд батареи.

Смартфон вырывает вас из реальности

Отрыв от реальности, который вызывает смартфон, приводит к психическим и неврологическим расстройствам, чаще всего – к депрессии. Чаты, социальные сети, круглосуточные диалоги с виртуальными собеседниками заставляют вас отстраняться от проблем реальной жизни, которые накапливаются, как снежный ком.

Смартфон приводит к возникновению постоянного нервного напряжения

Посчитайте, сколько раз в день вы проверяете сообщения на своем смартфоне и просматриваете ленту – а вдруг за эти 5 минут там что-нибудь новенькое появилось? Хотя бы во время работы и отдыха убирайте смартфон подальше и не берите его в руки – и вы точно почувствуете легкость и удовлетворенность собственной жизнью!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook