У Юрия Яковлева — трое детей. Как выглядит и кем стал младший сын, Антон Яковлев

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Младший сын Юрия Яковлева Антон стал известным театральным режиссером.

"Иван Васильевич меняет профессию" / Мосфильм

Народному артисту СССР Юрию Яковлеву повезло — все трое его детей пошли по стопам своего знаменитого отца и стали актерами. Правда, сегодня верность этой профессии полностью сохраняет только старшая дочка — Алена. Средний сын артиста, Алексей, сыграв в нескольких картинах, занялся торговлей недвижимостью. А младший, Антон, стал известным театральным режиссером.

Сегодня 50-летний Антон Яковлев с успехом ставит спектакли на самых лучших театральных площадках страны. В своих интервью он с удовольствием говорит своей о работе и творческих планах, но никогда не отвечает на вопросы о личной жизни.

«Перед красивыми девушками до сих пор устоять не могу»

О любвеобильности Юрия Яковлева в театре имени Вахтангова (где всю жизнь прослужил знаменитый артист) до сих пор рассказывают легенды. По слухам, практически с каждой партнершей по сцене его связывали теплые и, отнюдь не только дружеские, отношения.

Юрий Яковлев и Татьяна Шмыга в к/ф «Гусарская баллада» / Мосфильм

«В молодости я влюблялся и тут же женился, влюблялся — женился. С годами понял: жениться не всегда обязательно. Ведь чего греха таить — перед красивыми девушками до сих пор устоять не могу», — с улыбкой говорил актер уже в зрелом возрасте.

Яковлев был трижды женат. Правда, первые два брака продлились не слишком долго: с врачом Кирой Мачульской, подарившей ему дочь Алену, артист прожил 9 лет, а с актрисой Екатериной Райкиной, которая родила сына Алексея, — всего 4 года.

И только третьей жене, Ирине Леонидовне Сергеевой, удалось удержать около себя знаменитого артиста целых 45 лет, до последних дней его жизни. Как говорил сам Яковлев, «это потому, что Ира все обо мне знала, но на многое закрывала глаза».

В 1969 году у Яковлева и Сергеевой родился сын Антон.

«Он сильно нервничал, что мало видится со старшими детьми»

С Ириной Яковлеву действительно очень повезло. Особенно потому, что она смогла сплотить и подружить всех его детей.

По воспоминаниям Сергеевой, живя с ней, актер сильно переживал разлуку со старшими детьми и постоянно чувствовал себя виноватым.

«Он сильно нервничал, что мало видится со старшими детьми. Но Алена была с матерью и отчимом в Германии, там работал новый муж Киры. А Катя мало давала Лешу ему – она придумывала поводы: или он куда-то уходит, или спит», — вспоминала Сергеева.

Чтобы избавить любимого мужа от мук совести, Ирина Леонидовна сделала все возможное, чтобы собрать вместе его детей. Она стала приглашать их на дни рождения и другие праздники. И мало-помалу, все трое наследников знаменитого артиста не просто нашли общий язык, но и подружились. Эту дружбу они сохранили и после смерти отца.

Дети Яковлева решили написать о нем книгу

К радости Юрия Яковлева, все трое детей пошли по его стопам и закончили театральные вузы. Алена и Алексей — училище имени Б. Щукина, а Антон — Школу-студию МХАТ.

Алена Яковлева уже много лет — ведущая актриса Московского Театра Сатиры. Кроме того, она с успехом снимается в кино. В 2008 году за заслуги перед отечественным искусством ей было присвоено звание Народной артистки России.

Алексей Яковлев после училища некоторое время работал в Театре имени Ермоловой, после чего организовал свой театр «Чет-нечет». В 80-90-х работал на телевидении, снялся в нескольких картинах. В 2000-х ушел в бизнес, занявшись недвижимостью.

По инициативе Алексея, наследники знаменитого артиста начали писать о нем книгу. Правда, издавать ее большим тиражом Яковлевы-младшие не собираются — по их словам, книга предназначена только для членов семьи и близких друзей.

«По большому счету это история не столько отца, сколько рода Яковлевых, в котором папа стал одним из самых ярких представителей», — говорит Алексей Яковлев.

Кончилось тем, что Антона забрали в милицию

Младший сын Юрия Васильевича, Антон, с раннего детства был погружен в атмосферу творчества. Большую часть свободного времени мальчик проводил за кулисами Театра имени Вахтангова и в театральном музее, которым заведовала его мама.

По воспоминаниям самого Антона, он был довольно трудным ребенком — учиться в школе не любил и частенько прогуливал занятия. Поэтому на протяжении всех школьных лет его дневник пестрел от двоек и замечаний учителей.

Уезжая на гастроли или на съемки, родители всегда брали Антона с собой — пусть лучше будет на глазах. Но хулиганистый мальчик и здесь находил применение своим «талантам».

Однажды, поселившись с отцом в гостинице, Антон не придумал лучшего развлечения, как забрасывать прохожих самодельными бомбочками из бумаги, наполненными водой. Кончилось это тем, что малолетнего шалопая забрали в милицию и Юрию Яковлеву пришлось его оттуда выручать.

«Мама — разум и сила нашей семьи»

По словам Антона, у отца на его воспитание практически не было времени — он постоянно находился на работе. Зато с мамой у мальчика с раннего детства сложились очень теплые и доверительные отношения. И, несмотря на то, что многие поступки Антона с трудом можно было назвать правильными, Ирина Леонидовна всегда верила в то, что рано или поздно сын возьмется за ум.

Недаром, повзрослев и остепенившись, Антон Яковлев в одном из интервью скажет:

«С мамой у меня просто замечательные отношения. Она — разум и сила нашей семьи».

В 1990 году Яковлев, как лучший студент, проходил стажировку в Англии

Когда Антону было 14 лет, он впервые попробовал свои силы в кино. В фильме-спектакле «Человек из страны Грин» мальчик сыграл главную роль Тирея Давенанта. После успешного показа картины по телевидению, Антон уже даже не сомневался, что хочет стать артистом. Получив аттестат, он не раздумывая подал документы в Школу-студию МХАТ.

К/ф «Человек из страны Грин» / Главная редакция программ для детей и юношества ЦТ

В 1990 году, как один из лучших студентов, Яковлев был направлен на стажировку в Англию, в Оксфорд. А еще через год, закончив Школу-студию, поступил в труппу Театра Современник.

В это же время Антон сыграл свою вторую главную роль в кино — Ганина в картине «Машенька» по роману Владимира Набокова. Его партнершей по фильму стала никому не известная тогда начинающая актриса Анастасия Заворотнюк.

«В один прекрасный момент я почувствовал, что стою на месте»

Проработав в театре 4 года и даже сыграв несколько главных ролей, Антон внезапно подал заявление об уходе.

«В один прекрасный момент я почувствовал, что стою на месте. Просто я слишком рациональный, «головастый» для артиста человек. И мне все время хотелось поменять то, что происходит на сцене», — говорит Антон.

фото со страницы Антона Яковлева в «Одноклассниках»

Расставшись с театром, Яковлев вначале работал на радио «ART» в качестве автора и ведущего программы о кино. После этого перешел на телевидение — делал рекламные ролики и некоторое время вел «Кинопанораму» на канале «Культура».

И только в 2000 году, окончательно определившись, кем хочет быть, Антон Яковлев поступил на Высшие курсы сценаристов и режиссеров.

«Мой Макбет не создан для жизни. Он — Бог Войны»

Свой первый спектакль Малые супружеские преступления» Антон поставил в 2004 году в рамках «Русской антрепризы» имени Андрея Миронова. Постановка получилась удачной и даже номинировалась на престижную театральную премию «Золотой софит».

После успешного дебюта Антон Яковлев стал востребованным режиссером, которого наперебой стали приглашать самые престижные театры. В 2006 году в РАМТ он поставил спектакль «Гупешка», в 2007 в Театре имени Вахтангова — пьесу Федора Соллогуба «Мелкий бес», в 2008 в МХТ имени Чехова «Крейцерову сонату», в 2012 в театре «Et Cetera» — чеховскую «Драму на охоте».

фото со страницы Антона Яковлева в «Одноклассниках»

Одной из последних режиссерских работ Антона Яковлева стал спектакль «Макбет» по пьесе Шекспира в Театре на Малой Бронной. В 2019 году постановка была удостоена премии «Звезда Театрала», а исполнитель главной роли артист Даниил Страхов был номинирован на лучшую мужскую роль.

«Мой Макбет не создан для жизни. Он — Бог Войны. Он устал убивать, устал умирать, устал от бесконечного чувства вины. У него больше нет сил оправдывать себя. Он устал жить. И вот, на наших глазах рождается другой, новый Макбет, который пытается вновь обрести смысл своего существования. Он либо изменит мир вокруг него, или разрушит его до основания», — говорит Антон Яковлев о герое своей постановки.

В последние годы Антон решил «вспомнить былое» и снова появился в кино. Правда, не в отечественном, а за рубежом. В 2009 году он сыграл небольшую роль во французском фильме «Коко Шанель и Игорь Стравинский». А в 2013 сыграл в французско-бельгийском триллере «Мизерере».

По слухам, в молодости у Антона были отношения с Марией Мироновой

Если с творчеством Антона Яковлева все «ясно и понятно», то о личной жизни 50-летнего режиссера практически ничего не известно. Поэтому поклонникам Яковлева и журналистам приходится довольствоваться только непроверенными сведениями и слухами.

По одному из них, в молодости у Антона были отношения с Марией Мироновой, в результате которых на свет появился сын Андрей. Правда, влюбленные расстались сразу после рождения ребенка и его тут же усыновил бизнесмен Игорь Удалов. Насколько эта догадка соответствует истине, сказать сложно. Во всяком случае, и Яковлев, и Миронова, и сам Андрей Удалов не признаются в родстве.

Фото: Википедия

Зато уже наверняка известно, что Антон Юрьевич был женат дважды. От первого брака у него есть сын Петр, 1999 года рождения, а от второго — дочь Варвара, появившаяся на свет в 2014 году.

Живет Антон Яковлев с семьей и мамой в родительской квартире на Старом Арбате, где многое и сейчас напоминает о его знаменитом отце.

14
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook