Ученые рассказали какой цвет должен быть в спальне, а какой на кухне

Милена Быковская,
редакция Femmie

Если вам не нравится как выглядит ваша квартира, возможно все дело в цветах, которые просто не подходят к определенной комнате.

Pinterest

Выбор идеального цвета для вашего дома может напоминать выигрыш в лотерею. Очень сложно выбрать нужный цвет из миллиона существующих. Если вы хотите облегчить поиски нужного цвета, то стоит рассмотреть один важный фактор: наука.
Многие знают, что каждый цвет по-разному влияет на наше настроение. Мы расскажем о том какие оттенки будут лучше всего подходить для каждой комнаты с психологической точки зрения.

Спальня: пыльный синий

Синий — это универсальный цвет, который ассоциируется со спокойствием и отдыхом, потому что связан с образом ясного неба и источником воды (исследования доказывают, что люди спят лучше в спальнях, в которых доминирует синий цвет). Выбирайте более приглушенные и не слишком яркие оттенки синего.

Избегайте: фиолетовый

Он может быть похож по оттенку с синим из-за того, что стоит рядом с ним на палитре цветов, но использование такого цвета может привести к ухудшению качества сна.

Pinterest

Кабинет: зеленый

Зеленый ассоциируется с творческим мышлением и активирует ваш мозг для умственной работы. Зеленый цвет напоминает природу, что помогает очистить ваш разум. Опять же выбирайте менее насыщенный цвет, к примеру цвет шалфея.

Избегайте: красный

Помните, как учителя исписывали вашу тетрадь красной ручкой, когда находили ошибки? Верите или нет, мы переносим это ассоциацию во взрослую жизнь.

Pinterest

Кухня: красный или синий

Все зависит от того какой эффект вы хотите достичь. Более теплые оттенки такие как красный и оранжевые повышают аппетит, но, если вы хотите прекратить совершать ночные походы к холодильнику, тогда вам подойдет синий цвет — он обладает противоположным эффектом. Не стоит опасаться выбирать насыщенные оттенки, ведь энергичная атмосфера приветствуется для приготовления завтрака.

Избегайте: зеленовато-желтый

Интересно, что желтый считается нелюбимым цветом для большинства людей, но его зачастую выбирают для кухни. Как только вы добавляете к нему оттенок зеленого, все вокруг принимает болезненный вид, а это явно не то чувство, которое вы хотите испытывать рядом с едой.

Pinterest

Ванная комната: розовый

Если белый цвет ассоциируется с чистотой и поможет сделать комнату безупречной на вид, то розовый создает самую подходящую среду для всех типов кожи, а также может заставить чувствовать себя немного теплее, когда вы выходите из душа. Однако, не стоит забывать о том, что лучше не перебарщивать и не доводить все до эффекта Барби.

Избегайте: неоновый

Ванные комнаты, как правило, совсем небольшие. Никто не хочет очутиться в замкнутом пространстве с чувством того, что на него нападают.

Pinterest

Гостиная: песочный

Гостиная считается многофункциональным пространством: вы в ней и читаете и болтаете с друзьями. Вы можете выбирать как насыщенные, так и более приглушенные цвета. Однако стоит остановится на выборе спокойного цвета так как именно в этой комнате вы расслабляетесь после тяжелого дня. К тому же, такие оттенки как песочный повышают чувство уюта в доме.

Избегайте: темные оттенки

Темные цвета могут заставить нас чувствовать себя угнетающе. Такой оттенок может подойди только для небольшого укромного уголка, где вы остаетесь наедине с самим собой.

 

 

Pinterest
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook