Удивительно простой способ распланировать косметические процедуры

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Вы собираетесь отправиться на маникюр? Тогда запланируйте его на 15:00

Shutterstock

Неожиданно? Но эксперты из индустрии красоты говорят, что правильный подбор времени в сутках для разных косметических процедур обеспечивает их максимальную эффективность. И вот, как стоит выстраивать свой день:

Маникюр после обеда

Походы в салон для маникюра планируйте на раннее послеобеденное время, говорит мастер маникюра Джин Сун Чои, основательница линии лаков для ногтей JINsoon nail, а также ряда SPA-салонов. «Температура воздуха хорошо прогревается где-то к часам 15. Если на улице слишком холодно, то лак будет дольше сохнуть, особенно в осеннее и зимнее время. Утром и поздним вечером температура воздуха резко понижается, — комментирует она. — Плюс вас обслужат лучше днём, потому что в это время нет большого наплыва клиентов».

Косметические процедуры по уходу за лицом после работы

Косметические процедуры для лица лучше всего делать в вечернее время и для этого существует несколько причин. «После очистки лица поры открываются, — поясняет доктор Нил Шуль, дерматолог и основатель линии средств по уходу за кожей BeautyRX. — Не стремитесь открывать поры на лице рано утром, поскольку на протяжении дня она забьётся загрязнениями окружающей среды и собственными выделениями, а вечером будет ещё более грязной, чем до утреней чистки».

Косметические процедуры для лица вечером пред сном обеспечивают сияющий вид кожи утром, говорит Регина Бертелот, косметолог в Caudalie Vinotherapie Spas. «Мы предпочитаем наносить все ухаживающие средства на лицо своим клиентам в вечернее время, — говорит она. — Сеанс оксигенотерапии в сочетании с сывороткой смогут оказать воздействие на глубокие слои кожи, если оставить их на ночь».

Массаж вечером

На сеанс расслабляющего массажа отправляйтесь после работы, говорит Бертелот. «После того как вы просидели целый день перед компьютером в скрюченном положении, мышцы в области шеи находятся в большом напряжении. Массаж поможет расслабить мышцы и разогнать кровь».

Но если речь идёт о спортивном массаже, то здесь действуют другие принципы. В таком случае сеанс массажа следует посетить в течение нескольких первых часов после тренировки. «Во время занятий спортом в мышцах скапливаются «мешочки» с молочной кислотой, и если их не разогнать, то вам не избежать мышечных болей, — говорит Бертелот. — Разминка мышц после занятий физическими нагрузками поможет быстрее восстановиться организму и избежать возможных болей впоследствии.

Очищение лица после обеда

«Химическая чистка лица должна проводиться перед сном», — говорит Шульц. Основная причина такого порядка заключается в том, что очищающее средство с химическими компонентами не должно соприкасаться с солнцезащитным средством, которое вы наносите на лицо по утрам. «Очищающее средство необходимо наносить на чистую кожу лица, без макияжа, — поясняет он. — А днём первое, что должно быть на вашем лице, это солнцезащитный крем».

А если вы пользуетесь механическим скрабом, например на основе сахара, то можете применять его и утром, «поскольку вы не оставляете средство на лице и оно не контактирует с солнцезащитным кремом», — говорит Шульц.

Идеальное время для мытья головы зависит от типа ваших волос

«Время, в которое лучше всего мыть голову, зависит от типа ваших волос и их структуры, — говорит Дейл Мориарти, эксперт по обучению в Kerastase. — Если волосы у вас по природе слегка вьющиеся и вы хотите подчеркнуть их эту особенность, то вам лучше всего будет мыть голову утром. Если у вас тонкие волосы и вы стремитесь к объёму, то для вас утреннее мытьё тоже будет предпочтительным». Но если у вас жёсткие прямые или вьющиеся волосы, то вам будет полезным мытьё головы на ночь, поскольку они естественным образом примнутся во время сна.

«Если вы не моете голову каждый день, — говорит Мориарти. — то можете применять сухой шампунь вечером, а не утром. Если вы нанесёте сухой шампунь на волосы перед сном, то он продолжит своё действие в то время, когда вы будете спать. Он впитает тот жир, который выделится кожей головы за ночь и утром ваши волосы будут выглядеть свежее».

Автозагар перед сном

Самое подходящее время для применения средств с автозагаром — это вечером перед сном, говорит косметолог Софи Эванс из Сен-Тропе. «Ночью, когда вы спите, температура тела естественным образом повышается, поэтому средство может глубже проникнуть в кожный покров», — поясняет она.

И не забудьте удалить волосы с кожи, перед тем как применять средства с автозагаром. «Если вы планируете провести депиляцию воском, то это должно произойти за 24 часа до применения автозагара, — говорит Эванс. — Если промежуток времени между процедурами будет сокращён, то в итоге автозагар “окрасит” вас неравномерно. Что касается бритвы, то её применение позволено в один день с запланированным применением автозагара». Единственное, что не пользуйтесь бритвой по крайней мере несколько дней после применения автозагара, иначе это может привести к неравномерному выведению средства с кожи.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook