Улыбка никогда не будет идеальной, пока вы употребляете эти 5 продуктов

Анастасия Кабанова,
редакция Femmie

Вы могли и не догадываться, но эти 5 продуктов легко разрушают ваши зубы.

Shutterstock

Мы все знаем, что сладкое и газировка вредны для наших зубов, но сахар и кислоты, скрывающиеся в других, кажущихся невинными продуктах (и даже здоровыми), тоже наносят вред. Мы попросили Нью-Йоркского дантиста Марка Ловенберга, рассказать нам о пяти продуктах, которые плохо влияют на полость рта, и дать несколько советов о том, как этого избежать.

Соки

Несмотря на то, что бутылочки с соком содержат полезные вещества и витамины, они имеют такое высокое содержание сахара, что в некоторых из них его даже больше, чем в коктейлях или безалкогольных напитках, как утверждает Ловенберг. Этот сахар потребляется бактериями в нашем рту и превращается в кислоту, которая изнашивает эмаль и может вызывать кариес.

Решение: попробуйте выпить сок через соломинку, чтобы не задевать им поверхность ваших зубов. И обязательно стоит подождать не менее 45 минут после питья, чтобы почистить зубы: после того, как кислота смягчит их эмаль, они могут стать еще более уязвимыми для повреждения.

Жевательные витамины

Они на вкус как липкие конфеты — и они ненамного лучше для наших зубов. Фактически, их липкий сахарный состав прилипает к зубам так хорошо, что они практически неизбежно вызывают полости.

Решение: принимать витамины в форме таблеток. Хотя это может быть не так весело, но это стоит здоровья зубов.

Соус барбекю

Барбекю на заднем дворе – излюбленное летнее развлечение. Но большинство людей не понимают, что густой сладкий соус, в котором мариновали курицу и ребра, также маринует ваши зубы в сахаре (да, соус полон его), потенциально отправляя вас на путь к обесцвечиванию и распаду зубов.

Решение: прежде чем вы узнаете, что будете есть блюдо с таким соусом, нанесите очень тонкий слой вазелина на зубы, чтобы создать барьер между соусом и вашей эмалью. Не можете выдержать ощущение желе на зубах? Попробуйте почистить зубы сразу после кулинарного процесса, чтобы удалить остатки.

Сухофрукты

В то время, как некоторые свежие фрукты на самом деле считаются хорошими для зубов, сухофрукты никогда не бывают полезными. Эта питательная закуска идет в комплекте с нецеллюлозным волокном, которое создает ловушки для сахара на зубах и вокруг них, так же как и густые конфеты (и витамины, о которых мы писали выше).

Решение: чистить зубы щеткой и зубной нитью сразу после сушеных фруктов, чтобы избавиться от любого застрявшего сахара.

Белое вино

Красное вино окрашивает зубы — и это так! — но белое не лучше для стоматологического здоровья. Кислота в белом вине съедает эмаль и делает зубы уязвимыми к пятнам от других продуктов или напитков.

Решение: рекомендуется есть больше сыра с вином. Он богат белком, кальцием и фосфором, которые могут помочь не пустить кислоту к эмали. Низкокалорийный подход: полоскание водой после питья, чтобы смыть часть кислотности.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook