Умная система в Японии, которая не позволяет воровать в магазинах

Ирина Карпич,
редакция Femmie

Японцы борются с воровством в магазинах не только суровым законодательством.

Фото Vaakeye / Youtube

Везде уровень преступности ежегодно растет, а в одной стране — падает. Разве такое возможно? Да, и Япония тому доказательство. И, возможно, что Страна восходящего солнца и дальше сохранит эту тенденцию, благодаря новой технологии по распознаванию потенциальных воров.

По данным статистики ООН, Япония возглавляет список стран с самым низким уровнем преступности. Действительно, криминальный индекс в Японии ежегодно снижается. Об этом свидетельствует национальное полицейское агентство. Тем не менее, она не равна нулю. А 70% из всех преступлений — кражи.

Тяга к воровству зонтиков и не только

«У моей русской знакомой обчистили дом. Грабители проникли в частный дом, когда жена с мужем ушли на концерт. Проделали дырку в стекле окна первого этажа, подцепили защелку. Открыли окно. Что можно по мелочи унесли, но главное, добрались до сейфа и, как я понял, изрядно обогатились» — делятся историей иностранцы, живущие в Японии.

Другие иммигранты рассказывают следующее: «Я всегда говорил, что японцы не воруют ничего, кроме зонтиков и велосипедов. Они просто хотят доехать до дома и укрыться от дождя».

И действительно, кража зонтов в Японии далеко не редкость, но чаще всего совершается воровство в магазинах. Причем воруют даже пожилые люди. «Миссис Ф было 84 года, когда она впервые попала в тюрьму. В чем заключалось ее преступление? Мелкая магазинная кража: она украла рис, клубнику и лекарство от простуды» — рассказывает Анна у себя в блоге.

Есть мнение, что феномен таких краж связан с экологическим законом о сокращении использовании пластика и полиэтилена. Японцы стали использовать свою тару в виде эко-сумок: прячут в них неоплаченные продукты.

Всех ждет тюрьма

Как бы там ни было, в Японии воров судят, согласно уголовному кодексу, по четырем статьям и наказывают лишением свободы до 10 лет с обязательными общественными работами.

Это же относится и к иностранцам. За воровство в магазине турист может получить тюремное заключение до 10 лет и штраф в размере 5000 долларов. И совершенно не важно, гражданином какой страны он является. На въезде в Японию иностранцу выдают id карту. Она считается основным документом на все время пребывания в стране. И её будет достаточно, чтобы посадить человека за решетку.

Но японцы борются с воровством в магазинах не только суровым законодательством. Охранники здесь одеты в гражданскую одежду и разгуливают по магазину под прикрытием. А сами торговые площади оснащены камерами.

Борьба с воровством: будущее наступило

Японская система видеонаблюдения «VaakEye» уже вовсю тестируется в токийских супермаркетах и показывает первые успехи.

«Это передовая программа», рассказывает основатель «Vaak» Ре Танака. Технология представляет собой сложный алгоритм на базе искусственного интеллекта. Система анализирует видео с камер наблюдения в магазинах в режиме онлайн. Но главное — она выявляет подозрительных посетителей еще до момента совершения ими кражи.

«VaakEye» анализирует поведение каждого, кто находится в торговом зале. И если система видит, что кто-то собирается совершить воровство, она сразу же сигнализирует об этом службе безопасности магазина.

Конечно, за «домыслы» системы подозрительного покупателя никто не будет сажать в тюрьму или наказывать штрафом. Но у «VaakEye» есть еще одна особенность. Это ее база данных. Система запоминает всех сомнительных посетителей. И если человек вновь заходит в магазин, она уже за ним пристально наблюдает.

Вполне возможно, что новинка докажет свою эффективность и сведет количество краж в Японии к нулю. Тогда Страну восходящего солнца можно будет по праву считать самой безопасной страной в мире.

2
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook