Упражнения и приемы в питании, которые уберут «уши» на бедрах: берем на заметку эти советы

Кристина Ящанина,
редакция Femmie

У каждого человека есть одна определенна проблемная зона, в которое похудеть хочется больше всего. У многих – это бедра. Но вот не все знают, какой схемы придерживаться, чтобы результат не заставил ждать. Читайте в материале.

Shutterstock

Все мы не раз хотели похудеть в той или иной части тела, однако это невозможно. Наш организм устроен несколько сложнее. Кровь циркулирует по всему телу и доставляет гормоны, питательные вещества и кислород. Активность клеточных рецепторов, которые воспринимают гормоны с липолитической способностью, снижена в зонах накопления жировых запасов (ягодицы, живот, бедра). В связи с этим они будут «уходить» в последнюю очередь. Наш эксперт Анастасия Котельникова, тренер Nike+ Training Club, поделился советами, которые помогут вам в этом непростом процессе.

В Интернете можно встретить много видео-тренировок, направленных на похудение одной зоны. Однако они не помогут похудеть локально именно в этой зоне. Упражнения укрепят мышцы данной области и придадут им тонус. Это очень важно, когда вы начнете терять сантиметры.

Результат тренировок полностью зависит от ваших целей, усилий, соблюдения тренировочного плана и питания. Самые первые результаты вы сможете наблюдать уже через месяц регулярных занятий при соблюдении всех правил. А дальше все зависит от личных целей и задач. Однако помните, что организм у всех людей может реагировать по-разному на одну и ту же тренировочную программу – это зависит от физиологических особенностей человека.

В погоне за идеальным телом мы не редко изнуряем себя тренировками. В последнее время наблюдается тенденция, что люди начинают проводить по две тренировки в день. Но на самом деле эти тренировки могут навредить в достижении вашей цели.

Shutterstock

Вы наверняка слышали выражение: «Можно достичь всего, если усердно работать». Это, безусловно, верно в некоторых занятиях, но в тренировочном процессе такой подход сделает вас изнуренными как физически, так и психологически. Так как поддержание высокой интенсивности на тренировках на протяжении нескольких дней подряд истощает амбиции и снижает удовольствие от упражнений, в связи с чем, вы не можете достичь поставленной цели.

Частота занятий должна соответствовать вашей физической форме и подготовке. Если вы новичок и никогда не занимались ранее, то начните с 2 тренировок в неделю под присмотром тренера, который поможет отследить технику выполнения упражнений, подскажет на что стоит обратить внимание при их выполнении и даст советы конкретно для вас.

Если вы имеете опыт занятий, и ваша физическая форма позволяет тренироваться чаще, то можете добавлять в основную тренировку блок для проработки бедер 3, а то и 4 раза в неделю, в зависимости от того, как будет реагировать ваше тело на нагрузку и от общего количества тренировок.

Shutterstock

Обратите внимание, что тренировать надо все тело, а не только выбранную зону, чтобы сохранить пропорциональность развития тела. Также не стоит забывать про разминку перед тренировкой и заминку после. Они помогут вначале подготовить тело к тренировке, а в конце восстановить его. Сосредоточьтесь на подготовке к тренировке, над улучшением мобильности, работе со слабыми местами, режимом сна и питания.

Помимо тренировок нужно еще и правильно питаться. Так как невозможно одновременно сидеть на диете и много тренироваться. Почти все люди, занимающиеся фитнесом, сильно сокращают общую калорийность пищи, во время занятий спортом страдают от усталости, головокружений, повышенной раздражительности. У них нет достаточного запаса энергии, необходимого для интенсивных тренировок.

Как скорректировать свой рацион питания

• Не отказывайтесь от любимых блюд. Посмотрите на ваш рацион и общую калорийность. Вы должны тратить больше калорий, чем потребляете за день – важен дефицит калорий. При приготовлении старайтесь заменять жирные продукты на менее жирные и обращайте внимание на размер порций.

• Ешьте преимущественно пищу, богатую белком и клетчаткой: оптимальная норма – 25-30 грамм клетчатки в день. Употребляйте больше овощей, фруктов, круп, а также хлеба и макаронных изделий из муки грубого помола.

• Не пропускайте приемы пищи и не давайте себе слишком проголодаться.

• Пейте больше воды. Во время тренировок организм теряет много жидкости. Врачи рекомендуют пить не менее 8 стаканов воды в день плюс 1 стакан за 20-30 минут до тренировки, 1/4 стакана каждые 10-15 минут во время тренировки и еще 1 стакан через 30 минут после тренировки, чтобы восполнить водный баланс.

• Измеряйте достижения успешностью выполнения упражнений, а не сброшенными сантиметрами и килограммами. Помните, что мышечная ткань весит больше, чем жировая, поэтому показания весов могут быть обманчивы.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook