Ушли из жизни: 6 актеров фильма «Ширли-мырли», которые с нами уже нет

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Как сложились судьбы актеров, сыгравших в популярном перестроечном фарсе.

«Ширли-мырли» / Мосфильм

Одной из самых известных и любимых зрителями фильмов времен перестройки стала картина режиссера Владимира Меньшова «Ширли-мырли». В этой комедии с элементами пародии снялась целая плеяда знаменитых актеров, сумевших идеально воплотить на экране сумасшедшие и немного фантасмагоричные образы своих героев. К сожалению, многих из этих артистов уже нет с нами.

Любовь Полищук

«Ширли-мырли» / Мосфильм

Талантливая актриса, педагог и певица, лучшие свои годы посвятившая отечественному кино. В фильме «Ширли-мырли» ей досталась роль супруги американского посла по имени Дженнифер, собиравшей русский фольклор.

До съемок в фильме Полищук уже была известной актрисой. За ее плечами — роли в таких культовых фильмах, как «Интердевочка», «12 стульев», «Тот самый Мюнхгаузен». В течение всей кинокарьеры артистке доставались исключительно роли второго плана, и все потому, что она была «слишком красивой для отечественного кинематографа». Чувственная и нетипичная внешность не вязалась с образом «простой советской женщины». Однако Полищук умела даже второстепенных персонажей делать запоминающимися и яркими. Так, например, в «Интердевочке» она сама добавила несколько реплик своей героине, а после съемок в фильме «Моя морячка» многие цитировали ее разбитную отдыхающую.

В 1987 году на Московский кинофестиваль приехал Роберт Де Ниро, которого пригласили в качестве члена жюри. А на финальном банкете в Доме кино Де Ниро назвал Любовь Полищук «королевой красоты» советского кино.

К сожалению, ушла Полищук слишком рано — в 2006 году, на пике своей популярности и всенародной любви. Врачи диагностировали у актрисы саркому позвоночника.

Олег Табаков

«Ширли-мырли» / Мосфильм

Известный актер и режиссер сыграл в комедии «Ширли-мырли» дебошира и алкоголика по фамилии Суходрищев. Эта роль оказалась одной из наиболее комичных в карьере Табакова.

Интересно, что изначально Табаков даже пробовался на роль главного героя картины — Васи Кроликова. Пробы продолжались очень долго, и в них успели поучаствовать Александр Абдулов, Никита Михалков и другие артисты. Но в результате Табакову досталась роль Суходрищева.

Коллеги по цеху вспоминали, что Олег Павлович был веселым, общительным человеком и очень любил розыгрыши. Он постоянно подшучивал над актерами. Особенно хорошо Табакову удавалось довести человека до смеха прямо на сцене, когда нужно было сохранять серьезность и произносить монолог.

Табаков был женат два раза — прожив с первой супругой 35 лет, он развелся, и женился на актрисе Марине Зудиной.

Олег Табаков умер в 2018 году, после продолжительной болезни и нескольких месяцев, проведенных в коме. Причиной смерти актера и руководителя театра «Табакерка» стала остановка сердца.

Нонна Мордюкова

«Ширли-мырли» / Мосфильм

Эта знаменитая актриса, до съемок в комедии Меньшова, сыграла сотни ролей в кино и театре. Наиболее запоминающиеся картины с участием Мордюковой: «Женитьба Бальзаминова», «Молодая Гвардия», «Бриллиантовая рука», «Комиссар», «Родня», «Вокзал для двоих».

В фильме «Ширли-мырли» актриса сыграла колоритную работницу ЗАГСа — эта роль стала предпоследней для Нонны Викторовны. Говорят, изначально она не была в восторге от своего персонажа и даже жалела о том, что согласилась на съемки в фильме. Мордюкова считала, что комедия Меньшова слишком уж смахивает на фарс, но спустя время — передумала.

Актриса любила вспоминать о своем детстве, хотя у нее его попросту не было — старшая девочка в семье должна была присматривать за пятерыми братьями и сестрами. Будучи студенткой 3-го курса ВГИКА, Нонна вышла замуж за своего однокурсника Вячеслава Тихонова. Будущий знаменитый актер был тихим, интеллигентным и серьезным юношей, в противовес своей шумной жене, обожавшей народные песни и не стеснявшейся крестьянского происхождения. Впоследствии Мордюкова вспоминала, что муж стыдился бывать с ней на людях. В браке у Тихонова и Мордюковой родился сын Владимир, а спустя 13 лет супруги развелись.

В начале нулевых Мордюкова практически перестала сниматься в кино, за исключением документальных фильмов. Последние свои годы актриса проживала в скромной квартирке, в полном одиночестве. Скончалась Нонна Мордюкова в 2008 году в возрасте 82 лет. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Виктор Гайнов

«Ширли-мырли» / Мосфильм

Виктор Гайнов, запомнившийся зрителям своим гигантским ростом и брутальной внешностью, на самом деле, не был профессиональным актером. А работал Гайнов электриком на заводе «Салют», и в кино попал почти случайно, именно благодаря своему запоминающемуся и нестандартному внешнему виду. В картине «Ширли-мырли» Гайнову досталась роль второго плана — он сыграл бандита Квазимодо. Этот герой, хоть и не являющийся центральной фигурой фильма, надолго запомнился зрителям.

Профессия актера так и не стала для Виктора Гайнова основной, хоть он и успел сняться в нескольких картинах. Наиболее известные из них: «Морской волк», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Дорогой мальчик». Умер артист в 2008 году, в возрасте 70 лет.

Ролан Быков

«Ширли-мырли» / Мосфильм

Настоящее имя артиста, данное ему при рождении родителями — Роланд. Но, по одной из версий, паспортист «забыл» дописать последнюю букву в документе, из-за чего Быков так и остался Роланом. Сам актер также говорил, что родители хотели назвать его в честь писателя Ромена Роллана, но перепутали имя и фамилию.

Любовь к театру будущей звезде отечественного кинематографа привила мама, в свое время учившаяся в театральном институте. В 1947 году Быков поступил в Высшее театральное училище имени Щукина, а после его окончания работал в московском ТЮЗе и Московском драматическом театре. Первой большой киноработой Быкова стала роль Акакия Акакиевича в «Шинели» Алексея Баталова. Впоследствии актер работал на «Мосфильме», снялся более чем в 100 картинах.

В фильме «Ширли-мырли» Быкову довелось сыграть покупателя алмаза. Один из курьезных эпизодов комедии — персонаж Быкова кусает лимон, который растет почему-то на фикусе вместо лимонного дерева. Видимо, в распоряжении постановщиков картины просто не оказалось нужного дерева и пришлось импровизировать.

После картины «Ширли-мырли» Ролан Быков успел сняться лишь еще в одном фильме — «Ночь желтого быка». Актер ушел из жизни в 1998 году, причиной смерти стал рак легких.

Марина Голуб

«Ширли-мырли» / Мосфильм

Марина Голуб снялась в эпизодической роли директора филармонии. Актрисе всегда отлично удавались роли второго плана, и картина «Ширли-мырли» не стала исключением. Перед зрителями Голуб предстала в характерном образе советской чиновницы, немного суетливой, крикливой и не слишком воспитанной.

Актриса снялась в свыше 70 фильмов, среди которых такие картины как «Водитель для Веры», «Бедные родственники, «Андерсен. Жизнь без любви» и многие другие. Помимо работы в кино Голуб также играла в Московском художественном театре имени Чехова. Так, в 2009 году она исполнила роль Селии Пичем в «Трехгрошовой опере», поставленной Кириллом Серебрянниковым, а в 2010 — главную роль Вассы Железновой в одноименном спектакле Льва Эренбурга. Кроме того, актриса вела телепередачи на каналах «Культура» и «Россия-1».

В 2012 году Марины Голуб не стало — она погибла в результате автомобильной аварии.

15
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook