Ушли молодыми: 4 актрисы нашего кино, которые не дожили до 40 лет

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Казалось бы, молодость и слава - чего еще желать. Но иногда судьба играет дурную шутку - так случилось с четырьмя российскими актрисами, которые, имея славу и популярность, не дожили до 40 лет.

К/ф «Возвращение Мухтара» / Студия «2В» по заказу НТВ

Они были молодыми, талантливыми и потрясающе красивыми женщинами. И могли бы еще долго радовать своих поклонников новыми ролями в театре и кино. Но судьба распорядилась по-своему, прервав их жизненный путь на самом взлете… Вспомним 4-х российских актрис, которые ушли от нас совсем молодыми, не дожив даже до 40 лет.

Елена Майорова

К/ф «Не имеющий чина» / Свердловская киностудия по заказу Гостелерадио СССР

Первый раз на экране Елена Майорова появилась в 1980 году — в картине «Вам и не снилось» она сыграла небольшой эпизод. Дебют молодой актрисы не остался незамеченным, и уже через год режиссер Андрей Малюков пригласил ее на главную роль в фильм-катастрофу «34 скорый». После премьеры этой картины карьера Елены Майоровой резко пошла вверх.

В 80-90-х годах Майорова по праву считалась одной из самых снимаемых молодых актрис. Больше всего зрителям запомнились ее роли в фильмах «Одиноким предоставляется общежитие», «Привет с фронта», «Зина-Зинуля», «Забытая мелодия для флейты», «Макаров».

Успешно развивалась и театральная карьера актрисы. Причем, если в кино ей предлагали в основном роли «девушек из народа» — медсестер, официанток, проводниц, то на сцене МХТ имени Чехова Майорова имела возможность играть своих любимых классических героинь.

По воспоминаниям знакомых актрисы, характер у Елены был очень непростой и неровный — она то буквально «летала на крыльях», то впадала в длительные депрессии. В такие моменты тоску и неудовлетворенность собой актриса пыталась заглушать при помощи спиртного.

В конце 90-х в личной жизни актрисы возникла сложная ситуация. Будучи замужем за художником Сергеем Шерстюком, она влюбилась в артиста Олега Василькова, с которым познакомилась на съемках. Не в силах сделать окончательный выбор, Майорова металась от одного мужчины к другому. На фоне проблем обострилась ее тяга к алкоголю. А 23 августа 1999 года произошла трагедия.

Достоверного объяснения того, что произошло в тот день с Еленой нет до сих пор. По одной из версий, решив покончить жизнь самоубийством, она облила себя керосином и подожгла. А вот по мнению друзей актрисы, керосин оказался на ее одежде случайно — Елена по-старинке якобы полоскала им больное горло и случайно пролила на себя несколько капель. А потом, выйдя на лестничную площадку покурить, уронила на платье горящую спичку.

Платье из легкой синтетики вспыхнуло за доли секунды. Объятая пламенем актриса успела лишь добежать до служебного входа театра имени Моссовета, который находился рядом с ее домом, и упала без сознания. Скорая доставила Елену в институт Склифосовского, где, несмотря на все усилия врачей, она скончалась — 85% ожогов тела не оставили ни единого шанса на жизнь. Елене Майоровой было 39 лет.

Когда-то давно, в одном из интервью, Елена Майорова сказала:

«Я согласна гореть, сгорать, не замечая трудностей. Кстати, «Елена» в переводе с греческого означает «факел». Я бы хотела быть достойной своего имени. Я хочу гореть, как факел».

Конечно, тогда актриса имела в виду только свою работу. Но какими же пророческими кажутся нам теперь эти ее слова.

Мария Зубарева

К/ф «Третий в пятом ряду» / К/ст им. Довженко по заказу Гостелерадио СССР

Судьба отмерила Марии Зубаревой всего 31 год жизни. Но и за такой короткий перомежуток эта актриса успела сделать очень много.

За период с 1984 по 1991 годы Мария Зубарева снялась в 9 фильмах, причем во многих из них ей доставались главные роли — Юля в «Мордашке», Ниночка в «Сукиных детях», подруга Саши в «Гениальной идее», Мари в телевизионном спектакле «Блэз».

Но самой известной, самой звездной ролью актрисы, прославившей ее на всю страну, стала, конечно же, учительница Маша из сериала «Мелочи жизни». По горькой иронии, картина, прославившая Марию Зубареву и ставшая ее визитной карточкой, оказалась для нее последней.

Мария Зубарева трижды была замужем. От первого недолгого брака с музыкантом Борисом Кинером у нее родилась дочь Анна. Со вторым супругом актером Игорем Шавлаком она рассталась сразу после того, как узнала о его измене. Настоящее семейное счастье Мария нашла только с третьим мужем, с которым познакомилась во время съемок сериала «Мелочи жизни».

Несмотря на то, что в начале 1993 года Мария родила двойню — дочку Лизу и мальчика Романа, она не рассчитывала засиживаться в декрете и планировала уже через несколько месяцев вернуться на съемочную площадку. Но этим планам не суждено было осуществиться.

По воспоминаниям родных Марии, она никак не могла оправиться после родов и худела буквально на глазах. В конце концов Зубарева прошла медицинское обследование, которое выявило у нее онкологию в последней стадии. К сожалению, говорить о каком-либо лечении было слишком поздно, и 23 ноября 1993 года Мария Зубарева скончалась.

По сценарию в последних сериях «Мелочей» героиня Зубаревой должна была расстаться с любовником и вернуться к мужу. Но после смерти актрисы авторам пришлось придумывать другой финал. По новой версии Маша Кузнецова погибает в автокатастрофе.

«Мы все были в шоке, когда нам сообщили, что Машенька умерла от рака. она все время была в хорошем настроении, никогда не показывала своей усталости. Маша мужественно скрывала свой недуг ото всех – не хотела, чтобы ее жалели, и так торопилась закончить работу над сериалом. Теперь я понимаю почему», — сказал партнер Зубаревой по сериалу Александр Лазарев.

Ирина Метлицкая

К/ф «Черная вуаль» / «Ритм» (Мосфильм), Роскомкино

Ирину Метлицкую режиссеры называли одной из самых талантливых, самых красивых и самых перспективных актрис постсоветского кино. Еще школьницей ей посчастливилось сняться в картине режиссера Игоря Добролюбова «Расписание на послезавтра». Побывав на съемочной площадке вместе с Маргаритой Тереховой, Олегом Далем и другими знаменитостями, Ирина, по ее словам, просто заболела кино и даже представить себе не могла, что может стать кем-то кроме актрисы.

Поступив с первого раза в театральное училище имени Б. Щукина, Метлицкая вскоре стала одной из лучших студенток, а на 4 курсе единственная из всех была принята в труппу знаменитого «Современника». С первых дней в театре она показала себя как талантливая и разносторонняя актриса.

«Она появилась на сцене и ушла, а у меня осталось впечатление, что я атом солнца проглотил», — так вспоминал о спектакле с участием Метлицкой Олег Табаков.

Карьера Ирины в кино тоже развивалась весьма успешно — картины с ее участием выходили по нескольку раз в год. «Палач», «Радости земные», «Куколка», «Катька и Шиз», «Макаров», «Танцующие призраки» —  вот далеко не полный перечень фильмов, благодаря которым зрители узнали и полюбили Метлицкую.

По воспоминаниям коллег актрисы, в жизни она была очень светлым и легким человеком.

«Ее все любили в театре, она была легкая, блистательная, красивая и всегда улыбалась. Я никогда не видела ее мрачной, депрессивной, угрюмой. При ней забывалось, что жизнь трудна, хотелось говорить: «Жизнь прекрасна!», — говорила об Ирине актриса Лия Ахеджакова.

В личной жизни у Метлицкой тоже все складывалось хорошо. В «Современнике» она познакомилась с артистом Сергеем Газаровым и вышла за него замуж. Один за другим у них родилось двое сыновей — Никита и Петр.

Казалось бы, жизнь Метлицкой была, действительно, прекрасна — любимая работа, семья, популярность у зрителей. Ирина мечтала о новых ролях в кино и театре.

И вдруг, как гром среди ясного неба, грянул страшный диагноз — острая лейкемия, рак крови.

О том, что Ирина неизлечимо больна, знали только самые близкие люди. Для коллег по работе и поклонников она по-прежнему оставалась все той же воздушной и сияющей Ирочкой Метлицкой. И только после смерти актрисы ее мама со слезами скажет:

«Если бы вы только знали, как тяжело умирала моя дочь…».

Последней работой в кино Ирины Метлицкой стал фильм Александра Прошкина «Черная вуаль», в котором она сыграла главную роль. 5 июня 1997 года Ирина умерла на 36-м году жизни.

Наталья Юнникова

К/ф «Возвращение Мухтара» / Студия «2В» по заказу НТВ

Наталья Юнникова часто сетовала в интервью, что стала заложницей одной роли, хотя и по-настоящему звездной. Действительно, сыграв следователя Василису Михайлову в сериале «Возвращение Мухтара», актриса моментально стала суперпопулярной. Но, по словам Натальи, находиться в течение 7 лет в одном и том же образе — это все-таки перебор. Поэтому она всеми силами пыталась уйти из «Мухтара» и попасть в какой-нибудь другой проект.

Но, к большому сожалению, никто из режиссеров не спешил приглашать молодую актрису в свои новые фильмы.

«Из-за этой роли меня больше никуда не берут. Я не считаю следователя Василису Михайлову своим достижением и уверена: главной роли в своей жизни я еще не сыграла. Очень хочу сняться в драме, я не боюсь быть на экране страшной», — говорила Юнникова.

Наконец-то уйдя из сериала и пробыв некоторое время без работы Наталья устроилась продавцом в ЦУМ. Идти в костюмерши или гримерши, как предлагали ей коллеги, актриса не захотела, посчитав это унизительным.

Невостребованность в мире кино привела к тому, что Юнникова впала в глубокую депрессию и даже несколько раз всерьез подумывала о самоубийстве. И только мысли о маленьком сыне не позволяли ей свести счеты с жизнью.

К профессиональным проблемам прибавились также семейные — муж актрисы, увлекшись азартными играми, наделал огромных долгов, погашение которых легло на ее  плечи. В конце-концов Наталья не выдержала и подала на развод.

В сентябре 2017 года Наталья, находясь дома, упала и сильно ударилась головой. Ее мама, находившаяся в соседней комнате, обнаружила актрису лежащей на полу без сознания. В больнице, куда Юнникову доставила скорая, врачи ввели ее в искусственную кому.

Но спасти 37-летнюю Наталью медикам не удалось. Спустя несколько дней она скончалась, не приходя в сознание. Согласно официальному заключению, причиной смерти молодой женщины стало кровоизлияние в мозг.

57
8
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook