Утренние ошибки в уходе за собой, которые быстро вас состарят

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Неправильный уход за собой может привести к преждевременному старению кожи. Обратите внимание на эти ошибки, чтобы всегда выглядеть моложе ровесников.

Shutterstock

Есть женщины, которые гордятся своим возрастом. Есть те, которые его скрывают. Но все сходятся в том, что молодость и красоту нужно сохранять как можно дольше. Можно, конечно, копить деньги на пластические операции и скупать дорогущие антивозрастные крема, а можно вести правильный образ жизни, который поможет коже быть молодой как можно дольше – не злоупотреблять алкоголем, не курить, правильно питаться. Кроме того, есть и менее очевидные вещи, которые, между тем, могут прибавить вам возраст.

Очень горячий душ

Для многих людей комфортная температура в душе гораздо больше положенной. Особенно мы любим принимать горячий душ по утрам, когда немного мерзнем, вылезая из-под одеяла. Но эта простая и приятная процедура может оказать обратный эффект. Горячие струи воды очень сильно сушат кожу и волосы. Кожа тела становится со временем дряблой и менее упругой, волосы – хрупкими, ломкими и тусклыми, а кожа лица становится более подвержена возрастным изменениям.

А вот контрастный душ определенно может принести пользу. Важно следить за тем, чтобы разница температур не была слишком большой.

Ежедневное скрабирование кожи лица

Очищать кожу от ороговевших частичек нужно обязательно. Но не стоит превращать это в ежедневный ритуал. Обращайте внимание на инструкцию по применению скраба, где обычно рекомендуется использовать средство 1-2 раза в неделю. Слишком частое же скрабирование лица может привести к тому, что деятельность сальных желез будет нарушена, и кожа станет сухой и тусклой. Кроме того, поврежденная постоянным использованием скраба кожа гораздо более склонна к появлению раздражения, а также преждевременных морщинок.

Нанесение косметики на «голую кожу»

Прежде всего, кожа нуждается в постоянном увлажнении – нанесение увлажняющего крема по утрам не роскошь, а необходимость. Кроме того, кожа лица нуждается в обязательной защите от солнца, лучи которого приводят к преждевременному старению. Чтобы защитить ее, обязательно наносите крем с SPF-защитой.

Наносить же макияж на голую кожу не рекомендуется. Декоративная косметика достаточно тяжелая, и этим вы можете состарить себя гораздо быстрее, чем вам хотелось бы, а также спровоцировать раздражение.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook