Уже прошлый век: 5 моделей осенней обуви, которые нет смысла покупать

Полина Приходченко,
редакция Femmie

Будьте внимательны: иногда тренды — не самое выгодное вложение денег!

cottonbro/Pexels

Мода меняется быстро: большая часть трендов держатся на пике всего 1-2 сезона. В Россию новые тенденции доходят с заметной задержкой. Поэтому женщины часто совершают покупки, ориентируясь на модели, которые больше не актуальны.

Чтобы исключить ошибки в выборе стильной обуви, мы собрали 5 фасонов, которые уже не стоит приобретать.

Ботильоны на тракторной подошве

В 2019 Louis Vuitton выпустил ботильоны на тракторной подошве с монограммой. Они мгновенно стали объектом желания большинства модниц и до сих пор продаются в обувных магазинах. Спрос-то остался.

Бесспорно, тракторная платформа и каблук могут здорово прибавить роста. Но того же эффекта можно добиться при помощи более актуальных моделей. Например, на устойчивом каблуке. Их преимущество очевидно: они сделают силуэт изящнее, добавят женственности, украсят любой образ. А главное — всегда будут в тренде.

Ботильоны на тракторной подошве 2 simmishoes / Instagram

Сапоги-чулки на шпильке

Еще год-два назад высокая облегающая обувь из кожзама или замши на тонком каблуке была обязательным атрибутом модниц. Особенно — в сочетании с коротким платьем-мешком: стиль Арианы Гранде нашел отклик у тех, кто хочет выглядеть круто.

Но современная мода, прежде всего, о простоте и удобстве, и на смену супер-обтягивающим сапогам с высокой шпилькой пришли модели попроще. Поэтому если вам нравится «чулочный» фасон, обратите внимание на комфортные модели на низком ходу с более свободным голенищем. Такой вариант сейчас в тренде, в будущем она вряд ли утратит свою актуальность и ее всегда можно будет обыграть разными комбинациями одежды.

Ботильоны на тракторной подошве 3 simmishoes / Instagram

Ботинки с цветной подошвой

Казалось бы, этот тренд только пришел. Но на деле он уже безнадежно себя исчерпал. Все дело в практичности: светлая подошва хорошо себя чувствует только в «тепличных условиях». В реальной жизни она быстро пачкается и теряет товарный вид, особенно если материал пористый.

К тому же, ботинки с цветной подошвой будут выглядеть хорошо только в сухую и солнечную погоду, что в наших широтах осенью бывает нечасто. Так что в качестве перспективного капиталовложения стоит рассмотреть аналогичные модели на темной или каучуковой подошве. Либо же более классический вариант челси.

Ботильоны на тракторной подошве 4 dressedinlucy / Instagram

Кроссовки на массивной платформе

Мода циклична: не успели затереться воспоминания о массивных кроссовках из 90-х, как вот они снова самый горячий тренд. Безусловно, они выглядят необычно и круто. Но лишь в ультра-молодежных образах. Да и здоровья ногам не прибавляют, ведь нашей стопе нужна подвижность.

За альтернативой долго ходить не придется — просто уберем платформу, и готово! Поверьте, классика и более элегантные модели всегда будет смотреться выигрышнее и прослужит дольше, чем ультрамодная обувь на 1-2 сезона.

Ботильоны на тракторной подошве 5 nakedwolfe / Instagram

Ботильоны с открытым носком

Тренды часто приходят к нам из очень теплых, солнечных регионов. Их бездумно подхватывают, и случаются казусы. Ведь Россия — не Калифорния. И если вам кажется, что панацеей от непрактичности экстравагантного гибрида сапог с босоножками станут колготки, то вы ошибаетесь. С колготками или без, образ будет выглядеть крайне комично. Просто потому, что у нас другая погода осенью и далеко не все у нас одеваются, как эпатажные инста-дивы.

Поэтому, если вы скучаете по босоножкам, лучше предпочесть базовую модель на высоком или среднем каблуке, и выгулять их на ближайший корпоратив. Если же вам нужны стильные сапоги, выбирайте фасоны а-ля 70е. Они еще долго не потеряют своей актуальности и удачно дополнят практически любой образ.

Ботильоны на тракторной подошве 6 simmishoes / Instagram

Как видите, гонка за трендами может обернуться провалом. Чтобы этого не случилось, вы можете либо придерживаться более прагматичных моделей, либо держать ухо востро, чутко следить за капризами моды и  делать ставку на долгоиграющие тренды. Анализируйте, пробуйте и помните: стиль — он про личность. Демонстрируйте свою персоналити и будьте неотразимы!

13
21
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook