В 2016 году он пришел на «Пусть говорят», потому что его бросила жена с 3-мя детьми. Как семья живет сегодня

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Эти 5 лет стали поворотными в жизни Волковых.

«Пусть говорят» / Первый канал

В марте 2016 года вся страна узнала о беде в семье Волковых. Отец семейства не видел, и ему тяжело было передвигаться без одной ноги. При этом его бросила жена и оставила вместе с ним и троих детей. От отчаяния мужчина пришел за помощью на передачу «Пусть говорят». Рассказываем, как изменилась жизнь семьи после эфира программы.

Николай на всю страну рассказал о своей проблеме

Николай Волков с тремя детьми живет в деревне Комиссарово Тверской области. Он один занимается воспитанием двух сыновей и дочери, надеяться мужчине больше не на кого.

Бывшая жена Татьяна бросила свою семью и отправилась за лучшей жизнью в Москву. Николай пришел на передачу, чтобы лишить супругу родительских прав и попросить посильной помощи. Мужчина больше не мог в одиночку решать жизненные трудности, его терпению настал конец.

«Пусть говорят» / Первый канал

На передачу пришла и Татьяна, которая попыталась выставить бывшего мужа в невыгодном свете. Женщина оправдывалась, что не смогла сама растить своих детей.

Кто помог семье Николая Волкова

На передаче присутствовала С. В. Максимова, депутат Государственной думы по Тверской области. После эфира женщина вместе с главой района отправилась в гости к Волковым. Они оценили бедственное положение семьи и дали распоряжение купить все необходимые бытовые приборы. Так у Николая и его детей появилась стиральная машинка и газовая плита.

«Пусть говорят» / Первый канал

Руководство программы «Пусть говорят» взяло на себя вопрос здоровья мужчины. Первым делом Николая отправили на обследование к офтальмологу. К сожалению, изменить ситуацию не удалось. Депутат Максимова и здесь подключилась к решению проблемы. Под ее руководством отцу семейства заменили протез бедра, что сделало мужчину более мобильным.

Не остались в стороне и волонтеры. Они привезли игрушки, бытовую химию, продукты, посуду и мелкую технику. Организатор волонтерского движения Игорь Шамонин позже рассказал:

«Очень много людей откликнулось на нашу просьбу: нам удалось собрать две машины продуктов, игрушек, техники, обуви, одежды, посуды, бытовой химии, предметов личной гигиены! Условия жизни семьи оказались действительно плачевны. Они выживают на грани нищеты».

«Пусть говорят» / Первый канал

В следующий раз они привезли новые кровати для троих детей. В то же время неравнодушные начали строительство нового дома для семьи Николая.

Волонтеры вдохновлялись атмосферой в семье Волковых. Их восхищал оптимизм Николая и его детей.

Семья переехала в новый дом

Николай Волков со своими детьми давно уже переехал в новый дом. Внутри царит чистота и порядок, несмотря на то, что женской руки в семье так и нет. У всех теперь есть отдельные комнаты. Вчетвером они любят собираться в уютной столовой, здесь и решают все семейные вопросы.

Старший сын Андрей мечтает стать поваром, на нем лежит ответственная миссия — готовить еду на всю семью. Хоть отец и помогает на кухне, но из-за отсутствия зрения его возможности ограничены.

Средний сын Илья старается радовать отца отличными результатами в учебе. У него уже есть несколько грамот за участие в Олимпиадах. Младшая Ангелина тоже старается не отставать от братьев.

Все, кто посещал дом семьи Волковых, отмечают дружественную атмосферу, нравственность и отличное воспитание всех троих детей.

«Пусть говорят» / Первый канал

Однако проблемы остались. Николаю тяжело передвигаться по просторному дому, хотя каждый уголок он знает на ощупь. Пособие так и осталось низким — на каждого члена семьи приходится чуть больше 5 тысяч рублей. Спасают только волонтеры, которые взяли шефство над дружной семьей Волковых. Ребята помогают колоть дрова, привозят продукты, к учебному году собирают детям канцелярию, а на Новый год дарят сладкие подарки.

Семья Волковых — одна из немногих, кто ощутил на себе заботу неравнодушных к чужому горю людей. Без помощи многодетному отцу-инвалиду было очень тяжело. Он своим примером показывает, что не стоит опускать руки даже в самой тяжелой ситуации, и если вы чувствуете, что вам нужна помощь — не бойтесь попросить.

160
11
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook