В 6 лет лишилась ноги, а в 19 стала лицом люксового бренда. Как выглядит необычная модель

Редакция Femmie,
редакция Femmie

Она сделала свою особенность достоинством.

ionahayy / Instagram*

Ей ампутировали ногу в шесть лет. Она быстро приспособилась к новым условиям и вела обычную жизнь. А в 19 лет Иона снялась для Burberry. Рассказываем, как девушка без ноги стала моделью.

Заболела вслед за матерью

Иона с детства знала, что такое рак. У ее мамы обнаружили опухоль головного мозга, которую так и не удалось вылечить. 36-летняя женщина умерла, когда ее дочери было четыре. Чуть позже и у самой Ионы нашли рак кости на правой ноге.

«Мне действительно было трудно рассказать об этом другим детям, потому что их предыдущий опыт показывал, что рак убивает», — рассказал отец Ионы.

Сначала врачи хотели вылечить его с помощью химиотерапии, но тогда бы у девочки половина ноги просто не работала. Поэтому было решено провести ампутацию.

ionahayy / ******

По мере взросления Ионе ставили новые протезы каждые пол года. В итоге у нее накопилась коллекция из 21 ноги. Она выбирает протез в зависимости от занятия. Иона увлекалась хоккеем, гимнастикой и танцами. А сейчас ее любимое дело — моделинг.

Стала успешной моделью

О судьбе девочки впервые рассказали, когда ей было 13 лет. BBC сняли сюжет об Ионе, она вдохновляла своим упорством. Тогда девочка уже не замечала своей особенности, ее больше заботили подростковые проблемы.

«Я помню, что первый вопрос, который я задала специалисту по протезам: «Смогу ли я все еще красить ногти на ногах?»»

Иона полностью принимала себя, и ее уверенность сделала свое дело. Она увидела, что Zebedee Management в поиске новых моделей и заполнила онлайн-заявку. Это агентство представляет людей с ограниченными возможностями и альтернативной внешностью.

ionahayy / ******

Девушку приняли, и спустя год после начала карьеры она снялась в рекламной кампании люксового бренда Burberry. Так об Ионе второй раз вспомнили в прессе. Реклама удалась на славу: снимки понравились аудитории, собрали 46 тыс. лайков в первый день и множество одобрительных комментариев. Все хвалили бренд за выбор нестандартной модели, а Иону — за ее смелость.

После такого успеха 19-летнюю девушку пригласили на съемки для Schu, Primark и YouSwim. А в рекламном ролике для H&M Иона вспомнила спортивное прошлое и села на шпагат.

ionahayy / ******

Мечтает о своем бренде

Сейчас Ионе 19 лет, она заканчивает первый курс Эдинбургского университета. Девушка изучает моду и хочет стать дизайнером одежды. Она мечтает о необычном бренде, который поможет людям с особенностями чувствовать себя увереннее и гордится своей инклюзивностью.

ionahayy / ******

Своим примером модель хочет вдохновлять таких же людей с ампутированными конечностями, ведь это не повод ставить на жизни крест и забывать о своих желаниях.

«Протез ноги заставляет меня гордиться тем, что я уникальная, я необычный человек. Это делает меня более решительной».

*Экстремистская организация, запрещенная в России.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook