В 74-м году Ирина Алферова родила дочь в Болгарии. Кем стала спустя 45 лет и как выглядит сегодня

Алёна Летова,
редакция Femmie

Дочь Ирины Алферовой и Александра Абдулова долгое время работала юристом, а потом внезапно решила пойти по стопам родителей, став актрисой. И преуспела.

irinaalferova.com

В 80-е Ирина Алферова стала одной из самых популярных советских актрис, известной по фильмам “Хождение по мукам”, “Д’Артаньян и три мушкетера”, “С любимыми не расставайтесь”. До сих пор она продолжает сниматься в кино и выходить на сцену. Несмотря на большую загруженность и непростую судьбу, Алферова воспитала четырех детей. Расскажем о том, как сложилась жизнь ее старшей дочери, известной актрисы и ведущей Ксении Алферовой.

Детство в семье актеров

Девочка родилась в 1974 году в столице Болгарии. Её отцом был первый муж Ирины Алферовой — болгарский дипломат Бойко Гюров, с которым они познакомились в посольстве и вскоре поженились.

Молодая актриса уехала с мужем в Болгарию, но жить там не смогла, поэтому вскоре пара развелась, и Алферова с дочкой вернулась в Россию. Актрисе повезло — в Москве у нее не было ни жилья, ни денег, ни связей, но ей удалось получить роль в многосерийном фильме “Хождения по мукам”. Жизнь наладилась, и вскоре в “Ленкоме” она встретила своего мужа — Александра Абдулова, который усыновил девочку.

Фото с личной страницы Ксении Алферовой в ***** @ksenialferova

Ксюша училась в самой обычной школе. Мама с папой почти все время проводили в театре или на съемках, но Ирина и Александр часто брали дочь с собой. В 1981 году Алферова вместе с Абдуловым сыграла свою первую роль в фильме «Женщина в белом».

Актриса вспоминает, что порой съемки давались ей непросто, несмотря на то, что она была с родителями:

“Помню сцену с мамой в подъезде какого-то дома. У меня всегда был комплекс отличницы: если я делаю что-то, то должна делать все хорошо и сразу. А эпизод этот у меня ну никак не получался. Я злилась, смущалась. И вдруг мама начала меня провоцировать, очень жестко мною командовать: “Голову повернуть, посмотреть вверх, вниз…” Хотя в жизни она на меня никогда голоса не повышала. У меня на глаза навернулись слезы и я начала делать как раз то, что от меня ждали. В итоге сцена получилась очень трогательной и искренней. Потом мама, конечно же, все объяснила. Она всегда со мной много разговаривала. И очень внушала, что можно, а что нельзя. Рассказывала красивые истории с очень яркими образами, которые на ходу придумывала. Такие маленькие сказки, из которых мне очень легко было делать самой правильные выводы”.

Карьера юриста

Казалось, что судьба девочки стать актрисой, последовать примеру родителей, предопределена. Но её юность пришлась на сложные времена. На дворе было начало 90-х, фильмов почти не снимали, спектаклей не ставили, было ощущение безнадежности. Девушке казалось, что актрисой она никуда не сможет устроиться, и поэтому она выбрала профессию юриста.

Ксения поступила на юрфак МГУ, а после окончания университета прошла стажировку в известной адвокатской конторе в Великобритании, работала юристом в английской фирме в Москве. Но вскоре Ксения поняла, что такая работа ей не приносит ни радости, ни удовлетворения. Она решила круто изменить свою жизнь, и подала документы в Школу-студию МХАТ.

“Капкан” / Централ Партнершип”

Сейчас

Фото с личной страницы Ксении Алферовой в ***** @ksenialferova

Ксения Алферова также продолжает активно работать в кино и на телевидении. Три года (с 2014 по 2017) она была ведущей программы “Жди меня”, принимала участие во множестве телевизионных проектов: “Ледниковый период”, “Танцы со звёздами”,“Форт боярд”. Вместе со своим мужем, актером Егором Бероевым, Ксения развивает благотворительный фондом “Я есть”, помогающий детям с особенностями развития.

Фото с личной страницы Ксении Алферовой в ***** @ksenialferova

Актриса не боится пробовать новое. Она занимается воздушной гимнастикой, хоть и на любительском уровне. А недавно стала устраивать “литературные посиделки” — творческие вечера, во время которых знакомит зрителей с любимыми поэтами и прозаиками.

Фото с личной страницы Ксении Алферовой в ***** @ksenialferova

«Такие встречи нужны, чтобы притормозить на пару часов, выдохнуть и познакомиться или вновь встретиться с другом — гениальным поэтом или писателем. Ваша задача — расслабиться, а моя — с головой нырнуть в этот мир, в ту эпоху, познакомиться со всеми близкими друзьями нашего героя и взять в это путешествие вас», — говорит актриса.

23
12
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook