В какие 3 мифа об окрашивании волос все-таки стоит поверить

Вероника Гнездилова,
редакция Femmie

Практически каждая девушка хоть раз в жизни, но красила волосы. Но несмотря на то, что окрашивание давно уже не новая процедура, вокруг нее по-прежнему ходит тысяча мифов. Пришло время разобраться с самыми главными.

Shutterstock

Окрашивание портит волосы – правда

На качество волос оказывает влияние множество факторов. Окружающая среда, ежедневная сушка волос феном, воздействие горячих инструментов, плохая вода и прочее. Поэтому, естественно, окрашивание портит волосы. Красители влияют на структуру прядей. Но если стилист по волосам соблюдает все технологии, есть шанс сократить риск отрицательного воздействия. Чего точно не стоит делать, так это проводить окрашивание самостоятельно дома, если у вас нет в этом деле никакого опыта. Особенно это касается тех девушек, кто хочет из брюнетки превратиться в блондинку.

Из жгучей брюнетки невозможно превратиться в платиновую блондинку – миф

Если ваши натуральные волосы черного или рыжего цвета, то стать платиновой блондинкой не будет для вас проблемой. Конечно, это произойдет не сразу, а спустя несколько этапов окрашивания. А вот если ваши волосы и так крашенные, не стоит кардинально менять цвет. Для начала постарайся отрастить свой натуральный оттенок. Так вы сохраните свои волосы в более приглядном состоянии.

Омбре – безвредное окрашивание – правда

Такая техника окрашивания, от темных корней к светлым концам, стала популярна благодаря голливудским звездам. Дженифер Лопес, Блейк Лавли и еще множество звезд предпочитают этот тип окрашивания. И не спроста. Да. Омбре, действительно, считается менее травматичным для волос методом. Как минимум, потому, что корни остаются не обесвеченными.

Shutterstock

Существуют безвредные краски без аммиака – правда

На сегодняшний день существует альтернатива перманентным стойким красителям, в состав которых входит аммиак. Это полуперманентные тонирующие краски (оттеночные гели, бальзамы, тоники и так далее) Эти красители более мягко воздействуют на волосы, обволакивая их защитной пленкой.

Стойкость их уступает перманентной краске, зависит от того как часто вы моете волосы и какие продукты по уходу за волосами используешь. И, кроме того, отсутствие аммиака в таких красителях не дает им окрашивать волосы светлее. Вывод: если ваше желание окрасить волосы тон в тон или темнее – отдавайте предпочтение полуперманентным и прямым красителям, если же светлее – без стойкого красителя не обойтись.

После окрашивания волосы начинают выпадать – миф

Выпадение волос связано с внутренними процессами в организме. Недостаток витаминов, неправильное питание, курение, гормональные сбои, стрессы – все это может стать причиной ежедневной потери большого количества волос. В случае окрашивания только работа некомпетентного мастера может привести к тому, что волосяные фолликулы просто погибают, не оставляя вашим волосам шанса на восстановление. В процессе осветления мастер может «сжечь» волосы, передержав состав на голове. Такими же последствиями чревато окрашивание и осветление волос в домашних условиях с помощью непрофессионального красителя.

Любой краситель смоется с волос – миф

Любой краситель, который работает с окислителем до конца не смоется никогда, только со временем срежется. Даже тонирующий, даже «безамиачный». Его может в какой-то момент стать почти не видно, но при дальнейших манипуляциях с волосами он обязательно вылезет и подбросит проблем. Полностью вымыться такой краситель может только с предварительно обесцвеченных добела волос.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook