В каких 5 странах живут люди, которые уверены в себе больше всех

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Так сложилось исторически

Pexels

Journal of Personality and Social Psychology провел анонимный социологический опрос, главной целью которого было понять степень уверенности в себе жителей разных стран. Мы расскажем о первой пятерке государств с наивысшей самооценкой и попробуем выяснить, откуда у их жителей появилось подобное качество?

Сербия

Сербия открывает ТОП-стран, в которых живут самые уверенные в себе люди. Маленькая, по меркам России, страна часто оказывалась в центре военных конфликтов. Практически из любой войны сербы выходили с высоко поднятой головой. В новой Югославии они были главенствующей нацией. Это касалось не только численного соотношения. До этого сербам удавалось сохранять независимость.

Во время войны они сражались на стороне победителя, чем и обеспечили себе доминирующее положение. Большую часть офицерского корпуса в армии, в полиции и на гражданской службе составляли сербы. Причем не только в самой Сербии, но и в Боснии-Герцеговине, где они, относились к этническому меньшинству. Югославия распалась на осколки стран, Косово постигла печальная участь. Обстановка в этом регионе до сих пор нестабильна, но сербы сохранили уверенность в себе.

Чили

Жители Чили разрывают шаблон представлений о Южной Америке. Их пылкий темперамент чаще всего оборачивается здоровым прагматизмом и практицизмом. Чилийцы умудряются сочетать в себе несочетаемое. В их стране не принято говорить людям твердое «нет», но они не боятся задеть чувства других. Это скорее нежелание брать на себя ответственность.

В чилийских парах отношения всегда основываются на принципах равенства и партнерства, как в ряде европейских стран. Здесь люди ценят собственную независимость, поэтому даже счет в ресторане принято делить пополам. Фундамент чилийского общества — крепкие семейные узы. В этой стране слово старшего члена семьи нерушимо. Возможно, именно в этом кроется причина чилийской уверенности в себе.

Израиль

Ментальность израильтян значительно отличается от ментальности жителей стран Европы, России или США. Израиль — это государство, в котором сталкиваются два совершенно разных мира: Запад и Восток. Израильтяне отличаются настойчивостью. Иногда она принимает угрожающие масштабы и превращается в наглость. Эта черта национального характера — первое следствие уверенности в себе.

Израильтяне шумные, эмоциональные и при этом они не считают себя лучше других. Отсутствие завышенной самооценки — второе следствие уверенности в себе. Израильское общество строится на принципах равенства. Многие социологи выдвигают предположения о том, что это заслуга устройства израильской армии. Она сглаживает социальное неравенство, разницу в материальных положениях и даже исключает дискриминацию по половому признаку.

Перу

Эта страна родилась на осколках загадочной империи инков, которая простиралась на большей части территории современного Перу. Жизненный уклад местных жителей мало изменился с тех времен. На улицах здесь часто можно встретить людей в национальных костюмах. Хотя обстановка в Перу не похожа на атмосферу в развитых странах, местные жители в результате опроса вывели свое государство на четвертое места рейтинга. Сегрегация в обществе по социальному происхождению и внешним данным — обыденность для Перу.

Это своеобразный реверанс колониальному прошлому. Богатые перуанцы формируют закрытое общество. Они живут только в определенных кварталах, вращаются в своем узком кругу. Несмотря на строгую иерархию, местные жители уверены в себе и своем будущем, независимо от социального статуса. Откуда берется эта уверенность? В беззаботности. Перуанцы предпочитают не обременять себя обязательствами и ответственностью. Они относятся к жизни легко и стараются брать от нее максимум.

Эстония

Эстонцы сдержанные, напористые, трудолюбивые и упрямые люди. Их ментальность далека от менталитета среднестатистического россиянина. Жители страны, оказавшейся на самом краю Скандинавии, вобрали черты северных народов и добавили к ним гибкость людей Востока. В результате получился оригинальный эстонский менталитет.

Слегка холодные эстонцы известны своим патриотизмом. В отличие от израильтян, они часто смотрят на жителей других стран с высока. Их уверенность в себе стала результатом «воспитательного процесса», который нация прошла за свою долгую историю, полную маленьких побед и болезненных воспоминаний.

3
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook