В Москве в возрасте 88 лет скончался Георгий Данелия

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Великий советский кинематографист скончался после затянувшейся болезни.

wikipedia

2019 год, похоже, решил забрать у нас многих великих людей. Сегодня, 4 апреля, в Москве умер великий советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия. Великий человек,  подаривший нам такие фильмы, как «Кин-дза-дза», «Афоня», «Я шагаю по Москве», «Мимино», а также принявший участие в создании «Джентльменов удачи», знакомых с детства каждому из нас, скончался в больнице на 88 году жизни.

В больницу с воспалением легких кинематографиста доставили еще в феврале. К сожалению, через некоторое время наступило осложнение, и врачам пришлось погрузить его в искусственную кому. Хотя медики и близкие Данелии до последнего надеялись на улучшение, оно так и не наступило.

Георгий Данелия был народным артистом СССР, а также членом Союза кинематографистов СССР, а позже стал академиком Российской академии кинематографических искусств «Ника». В дальнейшем Георгий Николаевич создал и возглавил «Фонд Георгия Данелия сохранения традиций и развития нового кино», который сделал огромный вклад в историю киноискусства нашей страны.

Как признавался сам Данелия, «Я не снял все, что хотел. Но я снял только то, что хотел».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook