В среднем возрасте каждую женщину ждут целых 3 кризиса

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

После 40 лет тоже есть жизнь. И очень даже неплохая.

Shutterstock

Мы очень боимся стареть. Некоторые из нас относятся к этому стоически, а некоторые почти панически бояться изменений, которые произойдут с ними – как внешних, так и внутренних. Ещё больше пугает то, что ничего поделать с этим нельзя – эта война уже проиграна. Но так ли всё страшно на самом деле?

В среднем возрасте каждую женщину ждут целых три кризиса.

Первый кризис начинается после 37 лет – вроде бы вам ещё не 40, но уже и не 35. В первую очередь, на этом этапе часто начинаются внешние изменения – по вам вдруг становится видно, что вам уже «за 35». И тут перед вами стоит два выбора – либо бороться всеми силами за свою внешность и молодость, либо махнуть на это всё рукой и просто получать удовольствие от жизни. Большинство женщин, конечно, предпочитают борьбу. Ни общество вас не поймёт, да и мужского внимания хочется. А некоторым хочется ещё и ребёнка, для чего, опять-таки, требуется мужское внимание.

Однако паниковать рано – лет в сорок всё вдруг налаживается. И, глядя в зеркало, вы вдруг понимаете, что выглядите вполне себе неплохо.

Второй этап начинается после 45 лет. Вам снова кажется, что всё идёт коту под хвост – и внешность портиться, и вес прибавляется, и вообще всё плохо. Кроме всего прочего, вам начинает казаться, что детей у вас точно больше не будет. Вроде бы до этого вас особенно это не беспокоило – в основном, потому, что в случае необходимости вы всё-таки могли их завести. А теперь нет – и это вас очень тревожит.

Вы решаете срочно сесть на диету, отправиться к косметологу и так или иначе вернуть утраченную молодость. И отчасти вам это удаётся – на какое-то время. В то же время приходит понимание того, что ваше обаяние зависит не от вашей внешности, а от вашей личности. Будете ли вы красивы и привлекательны, или напрочь лишитесь любого внимания?

Ну а после 50-55 наконец приходит климакс: и ваше единственное спасение – это признать, что вы постарели и смириться с этим. Или просто смириться с тем, что с вами произошли какие-то возрастные изменения, но ваша жизнь пока ещё всё-таки не закончена – решать вам.

Запомните – мир ждёт и требует от вас абсолютной, вечной молодости, или, по крайней мере, стремления к ней. И вам кажется, что вы стали «вторым сортом» — вы отлично знаете, что молодость не вернуть, но отчаянно пытаетесь, не желая признавать себя старой.

Забудьте о стереотипах. Вы можете быть молодой – но только если сами этого захотите. А если вас устраивает ваше тело таким, какое оно есть, значит, так тому и быть. Вы можете позволить себе постареть. Вы не перестанете от этого быть женщиной, и близкие не разлюбят вас. Только вы решаете, как поступить, и как принимать себя – и только ваше личное решение будет правильным.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook