Если он вас больше не любит, зачем он вам?

Анастасия,
редакция Femmie

Отпустить, чтобы открыть двери в свое будущее

Pixabay

Моя подруга Света ровно месяц назад развелась с мужем. Развелась официально — забрала из суда заключение о том, что брак расторгнут, и зарыдала в собственной машине, включив песню, под которую они уже с бывшим мужем танцевали свой первый свадебный танец.

Светкина история стара как мир: муж ушел к другой, сообщив ей об этом решении как снег на голову. И все ведь было хорошо — и почти не ругались, и помогали друг другу, ездили в отпуск, планировали совместное будущее и занимались сексом 3 раза в неделю. А тут на тебе — и оказалось, что Миша давно уже разлюбил Свету и не может дальше делать вид, что все нормально.

Сначала Светка не верила и все отрицала, потом умоляла мужа не бросать ее и ползала перед ним на коленях, потом не могла осознать, что это все происходит с ней, а потом Миша сообщил, что подал на развод, и у Светланы наступила депрессия. Та самая, когда не видишь ничего вокруг, смотришь в одну точку, худеешь на 10 килограммов, полуплачешь, полуспишь и хочешь только одного — кинуться с балкона или наглотаться таблеток. Все уверяли Свету, что ее состояние — абсолютно нормально и естественно для такой ситуации, что все это надо пережить, выплакать, выстрадать, а потом с гордо поднятой головой идти дальше.

Но Светина проблема была несколько глубже — она во всем винила не мужа кобеля, а себя. Слишком располнела, не радовала 24 часа в сутки изысканными нарядами и макияжем во всеоружии, не соглашалась на секс втроем, не любила его друзей, давала слишком мало ласки и заботы, варила борщ совсем не так, как его мама. С каждым днем Светкино чувство того, что брак она разрушила собственными руками, крепло все больше. Удивительным образом Миша оказался святым и невиновным, да таким, что просто-напросто сбежал к другой бабе от невыносимой жены.

Как же знакома эта ситуация многим женщинам. И, порой, очень трудно понять и принять то, что если мужчина разлюбил, нет смысла искать виновных. Эта данность, течение жизни, судьба, которую просто надо принять. Обычно женщины берут на себя две роли: либо делают себя причиной всех бед, либо выставляют себя жертвой, всячески ненавидя предателя и поливая его грязью на каждом шагу.

Это две крайности, которые не приносят ничего кроме собственного разрушения. Отношения — это всегда два человека, как и развод — итог действия двоих супругов, а не одного. Вы взрослые, самодостаточные люди, и взваливать решение на кого-то одного — просто верх глупости. Решение о том, чтобы расстаться, всегда принимают оба партнера, и это решение взвешенное и хорошо обдуманное.

Невозможно разлюбить в один момент, зато можно игнорировать и закрывать глаза не тревожные звоночки и изменение отношений, что многие из нас и делают. Проблемы, ведущие к разводу, всегда начинаются гораздо-гораздо раньше того, когда муж заявляет о наличии любовницы и пакует вещички.

Есть еще одна сторона медали — помните, что вы не в чем не виноваты. Ни в чем. Мужчины уходят не из-за целлюлита, невкусного борща или вредного характера жены, ведь нас любят не по частям, а целиком. Мужчины уходят, когда проблемы невозможно решить, и остается только один выход.

Но, милые женщины, не ищите в себе причины, не пытайтесь изменить то, что по вашему мнению ему не нравилось. Вы — это вы, и именно ваша уникальность когда-то привлекла его. И то, что он разлюбил вас — это только его проблемы. Дело не в вас, дело в нем. Вот такая жизненная философия, чтобы понять которую, нужна масса времени и уйма мудрости.

Кстати, моя подруга Светка потом все же смогла отделить котлет от мух, разобраться в себе и начать строить свою жизнь. «Никто не козел, просто так получилось», — ее коронная фраза, когда люди спрашивают, почему они с Мишей развелись. И ведь это чистая правда, потому что только по-настоящему зрелый человек способен понять, проанализировать и сделать правильные выводы для того, что обеспечить собственное счастливое будущее.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook