Вам не понадобится слуховой аппарат в старости, если вы запомните эти 5 советов

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Испортить слух можно очень быстро. А для поддержания его в нормальном состоянии нужно соблюдать определенные правила, которые помогут не стать глухой пенсионеркой. Мы все привыкли, что у нас хороший слух, и даже не задумываемся о том, что со временем он может начать ухудшаться. Что же нужно делать для того, чтобы хорошо слышать даже на пенсии?

Pexels

Избегайте шумных мест

Никогда не знаешь, где тебя может настигнуть шум. Сигнал от проезжающей машины, визг ребенка в магазине, лай собаки под окном – все это внезапные раздражители нашего слуха, и от них никуда не деться. Но в наших силах не посещать заведомо шумных мест.

Рок-концерты, ночные клубы, футбольные арены – все это источники очень сильного шума, негативно влияющего на состояние барабанных перепонок. Поэтому для профилактики ухудшения слуха следует избегать таких мест. Либо надевать беруши.

Не пренебрегайте средствами индивидуальной защиты слуха

Если ваша профессиональная деятельность связана с шумом (производственный цех, например), и техника безопасности предусматривает использование защитных наушников, не игнорируйте эти правила!

Практика показывает, что люди в большинстве случаев пренебрегают средствами защиты, потому что «я уже привык к шуму» или «остальные же тоже не носят». Но это ваша личная безопасность. И на пенсии именно вам придется тратить огромные деньги на слуховой аппарат (если он, конечно, поможет).

Не злоупотребляйте музыкальными наушниками

Слушать музыку в наушниках – это удобно. Никому не мешаешь, погружаешься в свой мир и наслаждаешься любимыми треками. А за счет того, что музыка льется прямо в ушки, есть возможность максимально четко различать инструменты или слышать шепот бэк-вокалиста. Но!

Если вы пользуетесь наушниками слишком часто, да еще и на высокой громкости, то слух начнет портиться еще задолго до выхода на пенсию. Отследить это самостоятельно сложно, поэтому люди часто продолжают портить себе слух, не понимая, что процесс уже запущен, и с каждым годом становится все хуже. Поэтому слушайте музыку в наушниках только в крайнем случае, когда открытый звук действительно может помешать окружающим. И не увеличивайте громкость слишком сильно: пара минут удовольствия может отозваться серьезными проблемами со слухом в старости.

Правильно чистите уши

С появлением ватных палочек состояние слуха всего населения начало ухудшаться. Это связано с тем, что люди неправильно их используют. Хотя врачи утверждают, что лучше не пользоваться палочками вовсе. Уши очищаются от серы сами во время жевания. И в идеале их нужно только лишь мыть: для этого можно использовать ватные диски, например. Анатомия человека такова, что глубже, чем допустимо, палец не войдет. Поэтому вы не сможете навредить себе. Также можно мыть уши с мылом во время приема душа. Но следите, чтобы вода не попадала в слуховой проход!

Если же вы не готовы отказаться от ватных палочек, выбирайте их правильно. Они должны иметь ограничитель. То есть край намотанной ваты узкий, а затем он расширяется, что не позволяет протолкнуть палочку глубоко в ухо.

Не игнорируйте посещение отоларинголога

Врача, которого коротко называют ЛОР, многие помнят только из детства, потому что в сознательном возрасте люди редко обращаются к нему для профилактической проверки слуха. Пациентами ЛОРа чаще становятся те, кто уже имеет острую проблему в виде инородного тела в ухе или жалуется на ухудшение слуха.

Но если посещать отоларинголога в целях профилактики каждый год, то снижения слуха и других ЛОР-заболеваний можно избежать. Врач будет контролировать ваше состояние, отслеживать какие-либо изменения и назначать процедуры или давать рекомендации. Иногда необходимость начать носить слуховой аппарат возникает в относительно молодом возрасте. И игнорировать это тоже не следует, потому что это позволит приостановить процесс ухудшения слуха.

Поход к ЛОРу нельзя откладывать и при обнаружении серной пробки. Иногда ее видно со стороны, и в этом случае человеку очень хочется вытащить пробку самостоятельно. Но все попытки сделать это только навредят: серная пробка уйдет глубже и уплотнится. А еще можно случайно травмировать нежную слизистую уха.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook