Варвара, Маланья, Василиса: что стало со звездой советского кино Ириной Зарубиной

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Учитель по физике, ставя Ирине Зарубиной очередную тройку, любил приговаривать: «Быть тебе, Иринушка, актрисой».

"Василиса Прекрасная" / Союздетфильм

Имя Народной артистки РСФСР Ирины Петровны Зарубиной знакомо немногим сегодняшним любителям кино. А между тем в 30-40-х годах она была настоящей звездой советского кинематографа. Одна из самых значительных работ актрисы — Ефросинья в фильме режиссера Владимира Петрова «Петр I». За исполнение этой роли Ирина Зарубина была награждена Орденом Трудового Красного Знамени.

«На границе» / Ленфильм

Но главной любовью своей жизни Ирина Петровна все-таки считала театр. Старожилы Санкт-Петербурга до сих пор помнят Зарубину как ведущую актрису Театра комедии, в котором она прослужила более 40 лет.

«Быть тебе, Иринушка, актрисой»

Детские годы Ирины Зарубиной прошли в Казани, где ее отец служил мировым судьей. По воспоминаниям актрисы, еще в школе она с большим удовольствием участвовала в самодеятельности, примеряя на себя самые различные роли и образы.

«Помню, после одного из школьных спектаклей, в которых я принимала самое деятельное участие, учитель по физике, ставя мне очередную тройку, приговаривал: «Быть тебе, Иринушка, актрисой», — рассказывала Зарубина.

Закончив школу, Ирина поступила в студию при местном драмтеатре. Но, проучившись год, поняла, что хочет получить более серьезное образование. Недолго думая, девушка собрала вещи и уехала в Ленинград.

Это актриса настоящая, не умственная, а от природы

В 1929 году, получив диплом Ленинградского института сценических искусств, Ирина Зарубина стала актрисой Первого Рабочего театра Пролеткульта. Свою первую роль Зарубина сыграла в пьесе «Гроза» по А. Островскому.

Вскоре ленинградская театральная публика заметила молодую талантливую актрису. Тем более, что внешность у Зарубиной с юных лет была очень яркая и запоминающаяся. Статная, круглолицая, с живыми выразительными глазами, которые, по выражению одного из театральных критиков, «легко наполнялись то бесовским озорством, то тоской и душевными страданиями».

«Это актриса настоящая, не умственная, а от природы. Великолепная русская речь, голос, музыкальность и прелестная улыбка», — так писал о Ирине Зарубиной драматург Евгений Шварц.

Репетировать и играть с Ириной было наслаждением

В 1935 году Ирина Зарубина приняла приглашение главного режиссера Ленинградского театра комедии Николая Акимова и перешла к нему в труппу. Акимов по достоинству оценил комедийный талант, душевную щедрость и недюжинную работоспособность актрисы и уже через несколько месяцев сделал ее ведущей актрисой театра.

Знаменитый артист Борис Тенин, игравший вместе с Зарубиной в шекспировской «Двенадцатой ночи», вспоминал, какое удовольствие он получал от работы с актрисой.

«Репетировать и играть с Ириной было наслаждением. Мой герой в пьесе называет Зарубину-Марию «несравненным дьяволом остроумия» и она оправдывала каждое из этих трех слов. Легкая, озорная, сметливая, жизнерадостная, Зарубина дарила зрительному залу целый веселый концерт».

В Театре комедии Ирина Петровна Зарубина прослужила более 40 лет — до самой смерти.

Это не просто удача, это большая победа, одержанная Зарубиной

В 1933 году Ирина Зарубина стала не только театральной, но и киноактрисой. Первую роль в кино она тоже сыграла в экранизации пьесы А. Островского «Гроза».
Партнером Зарубиной по фильму стал молодой тогда артист Михаил Жаров. Интересно, что через 35 лет, в своем самом последнем фильме Ирина Петровна тоже будет играть вместе с Жаровым.

А пока дебют молодой актрисы в большом кино был более, чем удачным.

«Гроза» / Ленинградская фабрика Союзфильм

«Роль Варвары в фильме «Гроза» — это не просто удача, это большая победа, одержанная Зарубиной, победа молодого таланта, сумевшего простыми и ясными средствами, с предельной выразительностью донести до зрителя глубокое социальное содержание задуманного образа», — так написал после выхода фильма на экраны драматург и кинокритик Владимир Метальников.

Буквально следом за первой картиной режиссер Александр Ивановский предложил Ирине Петровне сыграть Евпраксию в фильме «Иудушка Головлев». Эта роль принесла Зарубиной еще больший успех и признание зрителей.

Свою главную, по-настоящему звездную роль, Ирина Зарубина сыграла в 1938 году в двухсерийном фильме «Петр I» по роману Алексея Толстого. В картине она воплотила образ простой дворовой девушки Ефросиньи, которая становится любовницей наследника престола царевича Алексея.

«Петр I» / Ленфильм

За эту роль актриса Ирина Зарубина была награждена Орденом Трудового Красного Знамени.

После окончания съемок Роу предложил Ирине руку и сердце

После «Петра I» Ирина Петровна стала одной из самых снимаемых актрис советского кинематографа. Режиссеры наперебой зазывали ее в свои фильмы. Не остался в стороне и знаменитый киносказочник Александр Роу. В 1939 году, приступая к съемкам фильма-сказки «Василиса Прекрасная», он пригласил Зарубину. Правда, играть ей предстояло не красавицу Василису, а злобную купеческую дочь Маланию.

«Василиса Прекрасная» / Союздетфильм

И Зарубина сыграла, причем настолько талантливо, что Роу влюбился в нее без памяти. А, когда съемки закончились, предложил Ирине руку и сердце.

В 1939 году они сыграли свадьбу, а еще через год на свет появилась дочка Танечка.
К сожалению, счастливой семейная жизнь Зарубиной и Роу была очень недолго. Главной проблемой стало то, что супруги жили в разных городах: он в Москве, она в Ленинграде и ни один не хотел переезжать. Кроме того, Александр Артурович постоянно мотался по стране с киноэкспедициями — от Владивостока до Кавказа и не мог много внимания уделять семье.

Последнюю точку в их отношениях поставила война. Роу вместе с киностудией эвакуировался в Среднюю Азию, а Ирина Петровна не захотела оставить театр и осталась с дочкой в Ленинграде. Семья распалась окончательно.
Расставшись с Роу, Ирина Петровна больше не выходила замуж, посвятив все свое внимание и любовь дочери.

«Главное в творчестве Зарубиной — это правдивость»

В послевоенные годы Зарубина стала все реже появляться в кино. Ей не нравилось, что режиссеры перестали видеть в ней героинь и предлагали только роли простых деревенских баб. В 50-60-х годах актриса сыграла всего в нескольких фильмах, причем практически все роли были эпизодическими.

Невостребованность в кинематографе Зарубина компенсировала работой в любимом театре. Самыми значительными стали ее роли в спектаклях «На всякого мудреца довольно простоты», «Обыкновенное чудо», «Дядюшкин сон», «Игра с кошкой» и многих других.

Кроме того, Ирина Петровна с удовольствием участвовала в радиопостановках, которые в 50-60-х годах были очень популярны. Некоторые записи с ее участием до сих пор хранятся в фондах российского радио.

Последней работой актрисы в кино стал фильм режиссера Ивана Лукинского «Деревенский детектив», первый из трилогии про участкового Анискина (эту роль замечательно исполнил Михаил Жаров). Правда, играть Ирине Петровне пришлось все-таки простую доярку, но благодаря таланту актрисы эта роль запомнилась зрителям.

«Деревенский детектив» / Киностудия им. М.Горького

«Главное в творчестве Зарубиной — это правдивость. Какую бы роль она не играла, вы всегда в изображаемом ей человеке узнаете характерные черточки, подмеченные вами у ваших знакомых, и с этого момента поверите, что перед вами не выдуманная личность, а живой, реально существующий человек…», — так писал о Ирине Зарубиной ее коллега по театру Глеб Флоринский.

Ирина Петровна Зарубина умерла 20 мая 1976 года на 70-м году жизни.

63
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook