Ваша кухня никогда не будет чистой, если вы совершаете эти 7 ошибок при уборке

Милена Быковская,
редакция Femmie

Убираясь на кухне, следует помнить о том, что это место должно оставаться чистым всегда, именно поэтому нельзя допускать некоторые ошибки при уборке.

Pinterest

Когда вы убирайтесь на кухне, вы должны быть уверены, что избавились от всех микробов, чтобы кухня была красивой и чистой, потому что кухня — это то место, где вы готовите еду. Неправильная и некачественная уборка может привести к образованию бактерий, которые могут негативно повлиять на ваше здоровье. Да и к тому же, никто не хочет жить среди грязи, ведь так? Для того, чтобы иметь красивую и чистую кухню, нужно избегать типичных ошибок при уборке.

Вы не чистите посудомоечную машину

Посудомоечные машины используются каждый день, но про их чистку мы напрочь забываем. Чтобы очистить посудомоечную машину, для начала, уберите из нее все лишнее, в том числе и стеллажи. Удалите мусор, которые скопился на дне. Используйте раствор из уксуса и воды в равных пропорциях, чтобы промыть стенки. Протрите дверцу, боковые поверхности и нижнюю часть губкой. Верните стеллажи на место. Для полной чистки запустите пустую стирку без стирального порошка при максимальной температуре.

Не очищаете кухонную раковину

В раковине так или иначе постоянно оказываются продукты, поэтому важно сохранять ее чистой. В конце каждого дня, после того как вы вымоете всю посуду обязательно продезинфицируйте и раковину с помощью обыкновенной пищевой соды. Этот процесс займет у вас всего пару минут.

Вы не моете холодильник

Многие люди не осознают, что в холодильнике, так же, как и в других местах может скапливаться куча пыли и грязи, что является непросто нарушением санитарных норм, но и будет стоить денег за ремонт. Используйте пылесос и щетку с длинной ручкой, чтобы убрать всю скопившеюся пыль. Если делать это регулярно, то вы повысите эффективность работы вашего холодильника на 3-5%.

Слишком быстро смываете чистящее средство

Вы должны дать чистящему средству достаточно времени, чтобы оно начало действовать. Оставьте его на 1-2 минуты на поверхности и только потом тщательно смывайте.

Оставляете следы ожогов на кастрюле и сковородке

После каждого использования очищайте нержавеющую сталь пищевой содой и слегла влажной губкой, чтобы удалить следы ожогов. Если одной только пищевой соды не будет достаточно, попробуйте прокипятить смесь из 80% воды и 20% уксуса, чтобы смягчить обгоревшие участки. После повторите первую процедуру заново.

 

Используете одно и тоже полотенце

Зачастую люди не замечают, как одним и тем же полотенцем они вытирают и посуду, и упавшие на пол остатки еды, и руки и затем снова посуду. Используя одно и тоже полотенце для всего вы распространяете микробы по всей кухне.

Не очищаете фильтры

По мере того, как он наполнится различными продуктами, вы должны мыть его после каждого использования. Пустите горячую воду, это смягчит пищу, застрявшую в сетке. Как только вы избавитесь от остатков пищи, промойте фильтр под общей промывкой.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook