Ваши ноги никогда не будут болеть от каблуков, если вы делаете эти 3 вещи

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Вам не придется жертвовать здоровьем ради красоты, если вы примете во внимание эти правила.

Shutterstock

Обувь на высоком каблуке способна сделать вас изящной и женственной. Но какой ценой! Даже после одного дня на каблуках ноги становится тяжелыми, опухают и болят. А что, если вам приходится ходить на шпильках ежедневно? Как сохранить здоровье ног? Руководствуйтесь этими правилами.

Носить каблук не более 4 см

Не каждый каблук является испытанием для ваших ног. Если вы ходите в обуви на устойчивом каблуке высотой не более 4 сантиметров, это даже лучше для ваших ног, чем ходить на плоской подошве. В такой обуви ноги меньше устают и меньше травмируются.

Чередовать каблуки и обувь на плоском ходу

Если вы носите высокую шпильку не каждый день, это тоже вполне допустимо. Подберите для себя идеальную альтернативу — ведь многие слипоны или кеды смотрятся в образах ничуть не хуже, чем каблук. Кроме того, если у вас есть возможность, вы можете брать с собой балетки, если знаете, что ходить вам придется много и ноги устанут.

Делать растяжку и упражнения для ног

Упражнения для ног, в первую очередь акцентированные на растяжку, помогут сохранить их здоровыми и снять напряжение после долгого дня на каблуках.

  • Встаньте на носочки на ступеньку, и опустите пятки на пол. Проведите несколько секунд в таком положении, затем встаньте на носочки.
  • Катайте мячик ногами во время отдыха.
  • Походите вечером на носочках, затем на пятках, затем поочередно на внутренней и внешней части стопы.
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook